Сепарация – это...

Сепарация – это... Сепарация, Воспитание, Психология, Совет, Мысли

Сепарация – это вклад родителей. Чем лучше родители подготовили ребёнка к встрече с большим и непредсказуемым миром, тем проще ребёнку будет в него вступить, отпустив взрослых.

Сепарация – это реальная свобода. Когда у нас есть свои деньги и время, своё жильё. Когда мы можем не просить, а сами о себе заботиться.

Сепарация – это свобода в голове. Нас часто сковывают не руки матери, а мысли, что мы несостоятельны, слабы, безвольны. Людей, которые так говорили, может и не быть в живых, но мы продолжаем верить ярлыкам. Пока мы не обретём свободу в голове, мы не получим и реальную свободу.

Сепарация – это преодоление вины. Пока мы виним кого-то за свою привязанность, мы не отделились, потому что перекладываем ответственность за свою жизнь и за свой текущий выбор чувств и действий на чужие плечи.

Сепарация – это разговор о чувствах. Чтобы преодолеть вину, нужно научиться говорить про чувства, потребности и желания без обвинений и угроз: «Я злюсь, потому что хочу быть самостоятельным», «Мне страшно, потому что хочется чувствовать себя любимым». Так мы признаём ответственность за то, что происходит в нас, снимая её с других людей.

Сепарация – это грубость. Чтобы отделиться от того, кто держит, часто приходится быть грубым, защищая границы и убеждения.

Сепарация – это свои стандарты. Пока мы зависимы от воспитателей, мы меряем свою жизнь их убеждениям и взглядами на жизнь.

Настоящая сепарация помогает увидеть своё воспитание объективным. Не таким, каким мы бы хотели его видеть, не таким, какое нам было нужно нам, а таким, каким оно было на самом деле. Принять его, не ища виноватых, и действовать.

_____________

Источник.

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.