Семейная ипотека стала стоить как крыло самолёта
""...для большинства семей максимальные платежи по вновь выданной семейной ипотеке вырастут на 85–139%".
Вот это называется у нас проблемы с демографией.
Да, это для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, не для всей РФ. Но это не означает, что обычная среднестатистическая семья, проживающая в этих мегаполисах, сможет позволить себе платить 144 тыс. в месяц. Размер платежа пишу на основании статьи РБК, и это для семей с одним ребенком. Если детей двое, то платеж будет 161,2 тыс. руб. в месяц.
Напомню, что сейчас по официальным источникам средняя заработная плата в г. Санкт-Петербург составляет 141 623 руб. (https://www.dp.ru/a/2026/09/21/peterburg-okazalsja-na-14). Но это средняя, т.е. у кого-то она 200, а у кого-то 60.
Кто готов родить пятерых ради ставки в 4%?))) Что-то мне подсказывает, что желающих будет немного... А вот тех, кто едет к нам уже с выводком темненьких детишек, наверное эта новость порадует.
Теперь нет смысла упарываться в новостройки, проще купить вторичку.