Секта Лайфспринг, часть вторая

Тут я писала общую информацию.
Чукча предупреждал, что не писатель, но 19 человек подписались все равно.
Так как в комментариях проявилось неожиданно много, на мой взгляд, довольных людей после подобных тренингов - хочу сегодня расписать, почему считаю их всё-таки деструктивными и ответить ещё на пару вопросов из комментариев.

Итак, ни для кого не секрет, что основная задача всего этого мероприятия - получение прибыли. Участники должны приводить всё больше и больше новых людей, которые будут проходить программы и вовлекать ещё больше новых людей :) Подаётся это под соусом "ты научишься вовлекать, и сможешь потом использовать этот навык в своих проектах". Некоторые основы манипулирования там дают, всё-таки тренинг построен на НЛП техниках, но слабовато. А ещё, для пущей мотивации, говорится об "эффекте сотой обезьяны", мол, сделаем весь мир осознанным (нет), круто же?
И вроде как, че доебалась-то, люди мир меняют к лучшему, весело время проводят, вредная ты баба.
Но подумайте вот о чем, чтобы так управлять людьми, чтобы вызывать в них искусственную потребность в подобном "поддерживающем" сообществе, им совсем не выгодно чтобы вы становились по-настоящему взрослой, зрелой, способной опираться на себя и умеющей слышать свои чувства и желания личностью (цель обычной психотерапии). Иначе кто будет приводить им новых хомячков и развивать "поддерживающее" пространство (человеку с крепкой опорой на себя нахер это не упёрлось)?
Поэтому умение слышать и чувствовать себя, а также критическое мышление там всячески подавляется на первых же этапах и навязывается потихоньку чувство вины ответственности, конечно же. Ты ответственен за все, что происходит не только в твоей жизни, но и на земле в целом. Пример: твой сосед умер от наркотиков? А что ты сделал, чтобы его спасти? Твое равнодушее убивает! (Привет, треугольник Карпмана).
Тут ещё приводила пару примеров как отучают слышать себя, доверять своим ощущениям.

Так как Лайфспринг прямой потомок Саентологии, там есть доля бреда на тему управления реальностью. Что-то в стиле, создавай намерение и будь в обязательстве и вселенная даст тебе то, что ты хочешь. Ну и куча примеров от капитанов и тренеров, как они создают себе каждый день свободные дороги и свободные места на парковке и тд. Твой фокус внимания постепенно смещается (даже если ты суровый бородатый скептик) и, рано или поздно, тоже начнет выхватывать такие совпадения. Мол, был не в обязатестве, позволил себе уныние - попал в аварию/под дождь/в очередь/пробку. Поменял свое состояние на позитивное - вышло солнышко/улыбнулся прохожий/друг отдал долг.
И вскоре ты действительно чувствуешь себя как бы немного над остальной серой массой людей, ты ведь теперь особенный, ты можешь управлять реальностью ты - Нео Лидер!
А ещё там дикая дрочка за "разрушающие твою реальность" слова, типа "нифига себе!". Вместо "нифига себе" нужно говорит "все лучшее себе!", а то так и останешься нищебродом с хуевой реальностью и не видать тебе свободной парковки 😑 Ну и вместо "спасибо" - "во благо" и вот это вот всё.
Личный пример того, что человек перестает слышать себя я описывала тут. Ни до, ни после тренинга со мной подобного не происходило, всегда доверяла своим симпатиям и антипатиям.
Что касается близких, которые беспокоятся за участника тренинга и хотят его вытащить. По этому поводу на тренинге проводится профилактика, все стандартные реакции близких расписываются на доске, им приписываются причины типа "ты стал неудобный для жены, которая ездила на тебе годами", "подруги будут завидовать тому что у тебя теперь полная, яркая, насыщенная Лидерская жизнь", "люди сидят в своей матрице и только вы теперь знаете правду". Вообще, подобные реакции действительно не редкость и при классической психотерапии, человек действительно становится менее удобен для близких и те возмущаются. Но тренинги небыли бы такими опасными и популярными, если бы в них не переплетались бред и правда.
Например, тема "авторства своей жизни" в целом, здравая, но если силой это в человека запихать, да ещё не с благими намерениями - получается жопа, с корой не каждый психолог потом разберётся ещё.

Благодаря неравнодушным комментаторам у меня теперь есть две книги, которые можно дать почитать людям, у которых близкий человек попал в секту:
1. Тимоти Лири "Технологии изменения сознания в деструктивных сектах";
2. Стивен Хассен "Противостояние сектам и контролю над сознанием".

Добавлю ещё пару смежных организаций, которые можно отнести к сектам: Спарта, Бизнес-молодость, Синтон, встречи Тони Роббинса (не совсем секта, но тоже раскачка на эмоциях), книжки Рональда Хаббарда (Саентология в чистом виде).

П.С.: Вроде ничего толком ещё не сказала, а получился длиннопост.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.