9669

Сборник учебников советской средней школы.

Многие люди недовольны нынешними программами обучения, но достать советские учебники, в которых многие вопросы разъясняются полнее, логичней и легче для восприятия, становится всё сложнее. Имеется архив с советскими учебниками по многим предметам. Почти все файлы в формате DJVU. Пользуйтесь на здоровье, успехов в учёбе!

https://yadi.sk/d/M49IztshxsEaqw

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 11 дней назад
+80
Сила в правде,правда в знании,знание в книге!
Большое человеческое спасибо.
раскрыть ветку 29
+45
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6
Что это? Где это?
раскрыть ветку 2
+21

Сила в книге!

F==m*a;

И энергия там же:

E==(m*(V^2))/2;

раскрыть ветку 12
+22
ловите программиста
раскрыть ветку 4
+2
И Е=m*g*h
раскрыть ветку 6
0

Извините, что под топом, но вот ещё ссылка на учебники СССР. там и для дошкольного возраста и вообще хренова куча всего полезного.Пользуйтесь, пока ресурс не закрыли   https://sheba.spb.ru/shkola.htm

раскрыть ветку 1
0

Уже было, спасибо.
#comment_149438074

-8
Правда в знании, а знание в книге?

Значит правда в книге?

В любой? Так почему современные учебники не нравятся?

Подмена понятий.а ещё не различает форму и содержание
раскрыть ветку 2
+1

А ещё кое-кто не знает, что такое "подмена понятий" и пытается приравнять лозунг к истине.

раскрыть ветку 1
-19

Сила в правде,правда в знании,знание в книге!

"...а день такий у нас, як у вас, поцілуй за те ось куди нас!.."
раскрыть ветку 6
+20
раскрыть ветку 1
+1
Сам то понял? 😅
раскрыть ветку 2
0

Неуместно

ещё комментарии
+291

Спасибо тебе, мил человек! Хоть почитаю на досуге, вспомню, чему в школе учили. А тотс годами становлюсь все более узкоспециализированным каким-то.

раскрыть ветку 70
+138
Кому яндекс диск не подходит, есть сайт https://sheba.spb.ru/shkola/
раскрыть ветку 26
+13

А вот и ошибочки подвезли. Для тех кто сверяет ответы в конце книжки (или как в данном варианте) - далеко не факт, что ваш и ответ в книге сойдется.

В данной задаче ответ неверный (он ошибся. сумма четного числа 14 нечетных чисел будет четное число, что противоречит условиям задачи).

раскрыть ветку 6
+45
ЛЛ с Укр гс
раскрыть ветку 10
+24

Или вот еще такой вариант: https://ss69100.livejournal.com/1099894.html

+2
Спасибо! Добавил в закладки.
+1

Ник у Вас такой... говорящий, в контексте поста: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%8E%D1%82%D1%82%D0%B5

раскрыть ветку 4
0
Он деньгу просит за продолжение прочтения учебников. Это не опасно? Можно вписывать данные карты? Уж очень хочется почитать)
+75

Сори что под топовым давно собираю учебники почти 1,5 гига  берите кому нужно https://yadi.sk/d/mhDLV5rmsuBjL

раскрыть ветку 11
+8

А наркотики, алкоголь кто-нибудь так же собирает? )

раскрыть ветку 6
+2

Спасибо!

0
Спасибо!

А есть прогарамма вузов? Мехмат, Юрфак, физтех?
раскрыть ветку 1
0

спасибо

+22
раскрыть ветку 1
+5
+26
Сила пикабу! Прочитала первый пост-скачиваю)))
+13

Спасибо, что уже сказали человеку спасибо!

раскрыть ветку 2
+10
Спасибо за то что сказали спасибо человеку который сказал спасибо автору поста.
раскрыть ветку 1
+49

Наследие великоразвитой погибшей цивилизации

раскрыть ветку 22
+146
Высокоразвитой. Начни чтение с советского учебника русского языка)
раскрыть ветку 14
+53
раскрыть ветку 5
-40

Как же совкодрочеры любят себе надрачивать. Это жесть.

ещё комментарий
+2

https://vk.com/sovuche -советую.....

0

интересно бы выйти на издательства и все-таки перевести все это в нормальный формат. Формат крайне будет неудобен

У нас в ВУЗе были книги в ворде, там и формулы отлично гуляли, ничего не портилось

+75

Блин, вспомнил советские учебники английского - такая лажа была! =)

раскрыть ветку 90
+37

Поддержу обеими руками, английский после школы пришлось учить заново. Сейчас с ребёнком делаю уроки 4 класс, учебники на голову лучше информативнее и правда сложнее, чем были в моем детстве.

раскрыть ветку 20
+28

Пройдите два первых Фоллаута на нативном языке

раскрыть ветку 8
+18
Я ИЗУЧАЛА английский с 1 (!!!) По 9 класс и моя учительница всегда говорила -"моя задача познакомить вас с языком, а учить вы его будите в институте, если нужно". 10-11 класс училась в другой школе и там они на уроках английского разговаривали только по английски, т.е. даже какие-то организационные вопросы, типа кто отсутствует и по какой причине! Я была в ахуе, конечно. Да и учительница моя тоже, потому что она и подумать не могла, что я изучаю английский столько лет, а двух слов связать не могу! Ходила к класснухе и спрашивала, как я учусь по другим предметам, потому что у нее сложилось впечатление, что я если не даун, то что-то рядом))) я училась на 4-5 ))) до сих пор никак не начала изучать языки и только недавно осознала, что по большей части была вина преподавателя, а не отсутствие у меня способности к языкам.
раскрыть ветку 8
+3
Да, у моего когда начался английский, я подумала "че за фигня"... Ниче не понятно, половину словосочетаний из текстов приходится самим искать перевод. Однако, сейчас понимаю, что это реально лучше работает, чем заучивание слов из словаря, как было у нас)
0

я как-то открыл для себя 1С репетитор, когда поступал в ВУЗ, было это лет 20 назад. Очень классно сделали математику, живо, ярко, классно. ХЗ что сейчас у них с этим направлением

+11

Май нейм ис Лена Стогова...

раскрыть ветку 7
+8
Мы учились как могли
+3

Май фемели ис нот вери смол анд нот вери матч.

+4

Ноу. Май нейм из Лена. Май фэмэли из Стогова.

раскрыть ветку 3
0
Джимми Кэррот и его друзья
+20
Мы помимо учебника еще по Бонку учились, но это была инициатива учительницы.
раскрыть ветку 10
+11

Бонк у меня до сих пор под рукой, помимо всего прочего.

раскрыть ветку 1
+18
И галицинский. Ухх
раскрыть ветку 3
+12
Не по Бонку, а по Бонк. Автор- дама.
раскрыть ветку 1
+2

И мы по нему учились)

+3
Но ведь Бонк ровно такой же "английский", как и прочие советские учебники
+27

Мы в 90-е учились по этим учебникам. Годнота.

раскрыть ветку 14
+37

У меня сестра по такому училась, а я был на 2 класса младше и учился по такому:

раскрыть ветку 8
+30

Это тогда казалось, что годнота. На самом деле каша из комиксов и бесконечных повторов разговорных конструкций. Просто на контрасте с унылым советским учебником, казалось очень кртуым.

раскрыть ветку 2
+1

О, это мой любимый учебник! Интересно было по нему заниматься. Потом перешли на унылый учебник Кузовлёва ( если не ошибаюсь). Хэппи инглиш до сих пор вспоминаю с теплотой

+1
Богородицкая, Хрусталева. Отличные учебники
+8

А как же лучшее в мире советское образование?
Неужели миф??????????????

раскрыть ветку 32
+23

О том что оно лучшее в мире знали только на территории СССР

раскрыть ветку 23
+5

ах, боженьки мои

Как же тогда страна с нелучшим образованием через 16 лет после окончания ВОВ полетела первой в космос? (привет, пудинг, 20 лет после 90-ых)

А как необразованная страна смогла на изломе своей жизни в конце 80-ых сконструировать АН-225, который за первый полет установил более 260 мировых рекордов?

Я просто поражен, смотря видосы на ютубе о нем: иностранцы восхищаются отечественной техникой. Они не тролят, не хихикают, они искренне восхищаются этим творением

раскрыть ветку 5
+3

Банки с водой перед телевизором заряжали и в МММ вкладывались тоже люди с советским образованием.

+1

После войны дохуя немцев в ссср повывезли страну поднимать, это было причиной "самого лучшего в мире (технического) образования". Как пылесос из восточной европы перестал кадры высасывать так всё по пизде пошло, немцы к нам больше на село не едут детей учить, дело тут даже не в конкретных образовательных курсах

+1
Не скажу за советские, так как 93 гр.
но!
Учился в школе с углубленным английским, до 4 или 5 класса учились по учебникам Верещагиной и Хрусталевой,дальше уже по макмиллановским (вплоть до advanced в 10-11 классе).
для началки, насколько помню, российские учебники были норм. Но и учителя английского у нас все были от бога конечно. Как итог, 70-80% класса имели по выпуску свободный разговорный и хорошую грамматику
0

а мне свезло, у нас учителя часто катались в англо-говорящие страны, книги зачастую были изначально на английском. Аудио и где-то даже видео по-английски

+6
У нас в Петропавловске в 10 школе в середине 90 учебников не хватало, а у сестры старшей на 8 лет, они пооставались, и все то же самое было. А сейчас бабки рубят что бы их каждый год выпускать, так ещё и авторами дибилами
+5

Ссылку кидать не буду но советские учебники вполне переиздаются активистами

раскрыть ветку 4
0

Дак на такие темы ссылки как раз-таки просто обязательны! В общем, жду)

-1

Вы хотели сказать "аутистами"? У нас в универе была экономика по учебникам коммунистов. Если кратко, то никто экономистом не стал.
Коммунизм это тупо. И это факт.

раскрыть ветку 2
0

как в анекдоте. "Вопросы остались теми же-только ответы поменялись")

0

Может быть, но где связь между экономикой и грамматикой например?

И не путайте тёплое с мягким, капитал как был фундаментальным экономическим трудом так и остаётся.

+4
Я на первом курсе гум.фака (занесло меня как-то с дуру год там поучиться, пока в тех.вуз не поступил) сдавал историю древнего мира по школьным советским учебникам. Сдал на отлично, после экзамена меня педагог спрашивал, по какой литературе я готовился по вопросам истории Древнего Рима.
+15

Был бы список учебников и его подробный разбор, была бы какая-то информативность. А в неупорядоченной свалке книг разных годов никакого смысла нет. Как будто в ссср говённых учебников не было.

+35

А в чем прикол учиться по учебникам тридцатилетней давности?

Не знаю как в школе, но в универе не рекомендуют использовать литературу старше 5 лет.

раскрыть ветку 70
+70

Прикол в том, что некоторые вещи, типа закона Архимеда или аксиом геометрии, с годами не меняются. И бывает так, что в старых учебниках они объясняются лучше, чем в рекомендованных нынешним школьникам.

Да и в универе какой-нибудь Ландау-Лившиц до сих пор котируется.

раскрыть ветку 30
+8

По геометрии мне в свое время начать ее понимать помог учебник Киселева. Еще дореволюционный. Он выглядит пресным по сравнению с современными, но уж очень там все строго и логично.

раскрыть ветку 11
+7

Ну как бы зачастую это проблема учителей, которые выросли на советских учебниках и не могут объяснять материал по новым

По крайней мере у нас учителя старшего поколения дрочили на советские учебники, а молодые учителя могли все доступно объяснить и по новым

раскрыть ветку 9
+2
Фихтенгольц forever!
раскрыть ветку 2
+1

Советский математик, прекрасный педагог,

В дифференциальных уравнениях он - бог,

Отец- собиратель белорусского фольклора,

Мать - Олимпиада, - все клево, нету спора!

Был аспирантом самого Колмогорова -

Вот это я понимаю, вот это вот так здорово.

Вся страна читает его клевые книжки,

Скажем его имя, девчонки и мальчишки!

Припев:

Деми-деми-демидович, Борис Палыч,

Деми-деми-демидович навсегда

Деми-деми-демидович, Борис Палыч,

Деми-деми-демидович навсегда

Задачник Борис Палыча - это просто хит,

Кто не решал сам - тому позор и стыд!

Профессора серьезные, научные тузы

По этим же примерам постигали азы.

Я проклял эту книгу, лишь только год прошел,

Но теперь я шарю, и шарю хорошо!

Мы миллион решили этих чертовых примеров.

Да, есть железо в яйцах советских инженеров!

Припев

Читайте классику, снова и снова,

Пушкина, Демидовича, Толстого.

Если минут 5 в день задачник листать,

Мозг до курса третьего будет пахать.

Решайте за завтраком, решайте перед сном,

Когда вас положат после сессии в дурдом,

По необходимости решайте и всуе,

Решайте задачи, дети! Аллилуйя!

раскрыть ветку 1
0

Котируется не Ландау-Лившиц, а кто их асилил)

И вообще блин проблема совершенно не в учебниках.

-1

сильно сомневаюсь что Сканави и Бонк когда нибудь устареют в ближайшие 3 десятилетия

раскрыть ветку 1
+6

Учусь в энергетическом. Часть книг до сих пор годов 70-х.

+7
Потому как зарабатывают на издании литературы не старше 5 лет. У нас такого не было. Нас просто заставили купить учебник по ТОЭ за 400 рублей (я неделю на 500 жил), в библиотеке их было штук 10 на поток из 200+ студентов.
раскрыть ветку 2
0

какой конкретно учебник?

раскрыть ветку 1
+2
Потому что последние 5-10 лет - это современные исследования в области. Но, когда пишите диплом, магистерскую или просто статью, то никто не запрещает пользоваться концепцией или идеей прошлого века
+5

Прикол в том, что тут люди не учиться хотят, а помастурбировать на винтажные книжки. И перед другими этим повыебыватсья.

раскрыть ветку 3
0
Ну не скажите, химия и физика советские сколько переизданий выдержали. Люди хоть откроют память освежат.
Случай был, лет 12 назад в универе целая группа не могла вспомнить как складывать дроби. Технари, причём.
Русский язык, запамятовал автора, переодически приходится открывать смотреть правила.
Пс.Современные учебники и толще и красочнее, но лаконичности нет местами.
раскрыть ветку 2
+1

Как будто в учебниках о 2014 года пишут, что земля круглая, единицы измерения - аршины

+1

По какой специальности?

+1

В школе дают фундаментальные знания, а они мало поменялись

+1

Прикол в том, что в современной программе не дают времени на закрепление материала, если, образно в старых учебниках на закрепление темы было 200 примеров, то в современных всего 20.

раскрыть ветку 2
+2

Ну например по Алгебре, было два учебника Мордковича, один полностью с теорией, а второй полностью с примерами (их было реально очень много)

раскрыть ветку 1
0

Объясняю. В советских учебниках по органической химии можно было узнать формулу получения тротила :3

0

Просто есть вещи реальные, а есть придуманная хуйня. Так вот с придуманной хуйней надо новые. А вот например по вышке можно и 50 летней давности учебник взять. И по электротехнике, по физике.

А вот по пиздоболике нет, новый надо.

раскрыть ветку 6
+1
Ага. Представляю удивление электромонтера, учившегося по 50летнему учебнику электротехники. Микроконтроллер, импульсный источник питания? Где мои лампы и трансформатор?
раскрыть ветку 1
+1

Ну придуманной хуйней можно назвать и Высшую математику и физику и электротехнику и даже тебя. По твоему наука остановилась в 1969 году и после этого ничего нового не придумали? Раз ты хочешь использовать эти учебники

Ну вот тебе учебник географии из того сборника. Пусть дети изучают границы Югославии, да Чехословакии

раскрыть ветку 3
0

тот же сборник задач Рымкевича 81г. по физике - до сих пор актуален

раскрыть ветку 1
0

Ну да или Таблицы Брадиса

0

А что принципиально лучше в новых учебниках по той же математике и физике? Да и вообще по фундаментальным естественнонаучным дисциплинам, в которых не было существенных революций?

Фихтенгольц, Ландау...  Там разве что-то устарело? Может,  Фейнмановский курс общей физики уже не котируется?

Чем вообще мотивировали преподаватели использовать книги не старше 5 лет?

раскрыть ветку 3
+3

Ну если используются какие то старые фундаментальные труды, то их объём не должен превышать более 30% (в разных вузах по разному).

Сейчас и в системе антиплагиат указывается год источника и написано старше он пяти лет или нет.

Все таки в дипломной работе или в ВКР, студент должен провести какое то исследование вопроса и предложить какие то решения, привнести что то новое, а для этого литература должна быть посвежее

раскрыть ветку 2
0
Ага.. А в современных лечебных учреждениях рекомендуют противогриппин, голованеболин, афобазол, арбидол..
-3

Сейчас, попробую подобрать слова...

Ну, скажем так, из того объема знаний, что полагается знать школьнику, в современной науке не поменялось.

Допустим, физика - законы Ньютона не поменялись и никуда не пропали. Да, за эти ~30-40 далеко зашла квантовая физика и другие разделы физики, но, это изучается уже в вузах.

Или же математика - по сути, тоже ничего не изменилось.

Астрономия - основные законы движения небесных тел уже давно известны, а про темную материю, открытия новых типов звезд можно изучить уже самостоятельно.

Логика. Хороший предмет. И нужный. Но, правительство осознало, что умные люди не только неудобны для режима, но и опасны. Они начинают задавать неудобные вопросы. Поэтому с некоторого момента логику в школах отменили и начали насаждать так называемые "авторитеты" - "Учитель всегда прав лишь только потому, что он учитель", и не важно, что дело касается не научных вопросов, а бытовых. "Старший всегда прав лишь только потому, что он старше". А дальше "Власть всегда права".

раскрыть ветку 2
+7