Сбербанк, вы совсем ох..ли!!?

Случилось сегодня.
Тёще 81 год, бабулька боевая и шустрая. В Сбербанке на вкладе хранит немного денег, как говорит, на похороны. Срок вклада закончился, нужно переоформлять. Мы с женой работаем, она решила сходить сама. Ну думаем, там только бумаги переподписать, деньги получать не надо, разрешили.
Сходила. Отзвонилась, сказала, что всё переоформили, но 1300₽ взяли за страховку.
- Стоп. Что за страховка?
- Страховка от мошенников.
Оказывается ей, под предлогом того, что сейчас без этого вклады не принимают, оформили страховку, которую оформляют на банковские карты. Я точно не помню как она называется, но суть в том, что если у тебя с карты мошенники списали деньги, то страховая тебе их возмещает (мне тоже как-то пытались такую оформить). Работает ли это по факту даже интересно узнать.
Вся суть в том, что ни банковской карты Сбербанка, ни интернет-банкау неё нет.

После работы бросаю все дела, везу тёщу в банк, прошу менеджера (М) пояснить с какой целью клиенту оформили такую страховку.
М - С целью защиты вклада от мошенников.
Я - Интернет банка нет, карт нет. Как мошенники могут со вклада деньги похитить?
М - ??? Не знаю.
Я - Посторонний человек может обратившись в банк без владельца вклада и оригинала его паспорта как-то переоформить вклад?
М - Нет.
Я - То есть что-либо сделать с вкладом может только сотрудник банка?
М - Да.
Я - Значит вы страхует клиентов от того, что сами можете похитить их деньги?
М - Да (улыбается).

В результате страховку аннулировали, вклад закрыли и деньги переложили на вклад в другой банк. Деньги за страховку обещали вернуть в течение 6 дней.

По сути что имеем? Сотрудник Сбербанка войдя в доверие клиента, обманным путем продал несуществующий продукт, получив за это деньги. Если я не ошибаюсь, то это попахивает мошенничеством. Я не юрист, если не прав, то поправьте.

А вы, господа из Сбербанка, что творите? Вы опустились до того, что обманываете пенсионеров, самый беззащитный класс населения, прикрываясь при этом поддержкой государства.

Что сказать в завершение? Следите за пожилыми родителями. Обмануть их могут везде, даже там, где этого быть не должно.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут работник ?


Ну так на что ты жаловаться собрался ? Что тетка на услугу согласилась ? А где обман ? Его жалобу и завернут.


Если бы без ее ведома услугу подключили, все бы поняли.


Позвонит какой МТС и предложил новый тариф и тут согласится, в чем вина МТС ? В рекламном информировании ?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз повторю. У неё нет ни карт ни интернет банка. Вопрос, от чего застраховали?
показать ответы
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дальний родственник работал в Сбере каким-то манагером, им ставят конские планы по впариванию услуг, конкретно в его отделение натаскивали вышестоящие коллеги впаривать пенсионерам страховки, кредиты, подключать все смс услуги, старики всеравно в этом ничего не понимают...он не смог так работать...а всем хочу посоветовать не отпускать своих стариков в банки в одиночестве, не только в Сбер!
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Я знаю, что у них планы по впариванию допуслуг, но пусть впаривают то, что хоть на немного полезно. Оформила бы например страховку от клеща (и таким занимаются,недавно коллеге предлагали), повозмущались бы, но ладно. Может пригодится. А в данном случае получилось что-то типа:
- Я должна оформить вам страховку на автомобиль.
- Но у меня нет автомобиля.
- Ну и что, но без этой страховки вы не сможете ездить на общественном транспорте.
- Хорошо, оформляйте.
показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что ? Тетка сама страховку захотела, когда ее ознакомили с услугой.

Да, навешали лапшу, но ничего противозаконного не сделали.

У них еще мульон услуг, о которых они расскажут с удовольствием... Но на бумаге будет не как в рекламном объявление о услуге.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже привел аналогию этой услуги выше. Повторюсь.
- Я должна оформить вам страховку на автомобиль.
- Но у меня нет автомобиля.
- Ну и что, но без этой страховки вы не сможете ездить на общественном транспорте.
- Хорошо, оформляйте.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут работник ?


Ну так на что ты жаловаться собрался ? Что тетка на услугу согласилась ? А где обман ? Его жалобу и завернут.


Если бы без ее ведома услугу подключили, все бы поняли.


Позвонит какой МТС и предложил новый тариф и тут согласится, в чем вина МТС ? В рекламном информировании ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация почти один в один как у нас. Бабушка жены 82 года пошла снимать пенсию в отделение Сбербанка, имеет только сберкнижку. Пришла домой с договором на страхование счетов от мошенников за 1300 руб. Негодуем, сходить а банк разбираться пока не успели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Советую поспешить. Страховку можно в течении двух недель аннулировать.
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги за страховку обещали вернуть в течение 6 дней.

Стоп. А куда они должны были вернуть деньги, если по вашим же словам
ни банковской карты Сбербанка, ни интернет-банкау неё нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

вклад закрыли и деньги переложили на вклад в другой банк. Деньги за страховку обещали вернуть в течение 6 дней.


Хм... и как они вернут деньги, если счетов и вкладов в банке нет? Ты им хоть реквизиты другого банка оставил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У неё карт нет, а ещё один счёт остался, социальный, на который компенсация за коммуналку падает. До сих пор она ведёт его на сберкнижке. Я думал, что таковых уже не существует.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

обманным путем продал несуществующий продукт

"Продукт", точнее услуга, вполне таки существующая, другое дело что в вашем случае бесполезная.

Ну а так известная фигня что девочек обязывают попытаться пропихнуть лишние платные услуги. Сидишь такой, слушаешь, улыбаешься, ждешь пока девочка отработает "скрипт", и говоришь "спасибо, я подумаю, не сейчас".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий