Самый ненавистный памятник в истории Польши1
Как «семь генералов» молчаливо напоминали полякам о собственном предательстве
29 ноября 1830 года в Варшаве произошло событие, которое раскрыло истинное лицо польского национализма. Восстание, которое проходило под флагом борьбы за свободу, превратилось в поголовную резню против тех, кто остался верен присяге. История семи офицеров, убитых мятежниками в ту ночь, показала, какой ценой оплачены все эти «свободы».
Что произошло?
После разгрома Наполеона европейские монархи в очередной раз столкнулись с «польским вопросом». Александр I, которому по праву победителя досталась значительная часть территорий бывшей Речи Посполитой, выбрал путь примирения. Царство Польское получило то, чего не было практически ни в одной европейской стране: собственную Конституцию, собственный парламент, собственную национальную армию. Преподавание и делопроизводство велось на польском языке, а офицерский корпус комплектовался исключительно из поляков, более того, ветеранов Наполеоновских войн, успевших в свое время даже повоевать против России.
Сейчас, более двух веков спустя, немного непонятно такое доверие к побежденному народу. Слишком уж наивным оказалось это благородство. Потому что поляки восприняли подобные уступки как проявление слабости – и после кончины Александра I решили действовать.
29 ноября 1830 года мятежники, кадеты, низшие офицерские чины и рядовые поляки, вышли на улицы Варшавы. Первым делом направились к домам проживания собственных генералов – с целью заставить их возглавить восстание. Расчет был понятен: опытные офицеры, долгие годы служившие в армии, одним своим авторитетом могли бы придать мятежу необходимый импульс.
Но план не был реализован – потому что генералы оказались верны своей присяге.
Мауриций Гауке, немец по рождению, сорок лет отдавший службе в польской армии, был расстрелян сразу же после призыва «остановиться, пока не поздно»;
Станислав Потоцкий, командир пехотной дивизии, бывший воплощением офицерской чести, был убит на месте;
Йозеф Новицкий, участник восстания Костюшко, боровшийся за Польшу с рождения, отказался нарушать присягу – и тоже погиб с честью;
Станислав Трембицкий, самый молодой, самый перспективный из семи, был расстрелян на варшавской улице собственными курсантами;
Игнацы Блюмер, участник Бородинского сражения (на стороне Наполеона) тоже остался верен своему слову – и погиб, сражаясь с восставшими;
Томаш Ян Сементковский, по приказу Великого князя Константина до поздней ночи сдерживал атаки мятежников. Был вызван повстанцами для переговоров – и вероломно убит, мятежники не планировали соблюдать никаких правил;
Филип Мецишевский, единственный из перечисленных не был генералом, он был полковником польской армии, н тоже совершил выбор в пользу достоинства, а не предательства, за что и был убит.
За время восстания погибло более сорока тысяч человек. После достаточно скорого разгрома сил мятежников Польша лишилась Конституции и всех остальных привилегий, до конца существования Российской Империи оставаясь лишь ее Западным краем. Национальная польская армия была распущена. Кровавые мечты о независимости дорого обошлись полякам.
Десятилетие спустя в Варшаве семи сохранившим верность генералам был установлен монумент. Николай I сам предложил начертать на нем надпись: «Полякам, погибшим в 1830 году за верность своему Монарху». Скульптор Константин Гегель и архитектор Антонио Корацци создали произведение, которое даже немцы, оккупировав Варшаву в 1915 году, не осмелились трогать.
Но в 1917 году все изменилось – независимая Польша не хотела напоминания о подлости своих «национальных героев». Памятник был уничтожен, а имена настоящих героев, верных своему слову, были вымараны из учебников истории.
Давайте хотя бы мы не будем забывать поляков, погибших с именем российского императора на устах.
Источник данных для материала:
Маринин М. О. Польское восстание 1830-31 годов и внешняя политика России //Россия и Запад: диалог культур. – 2012. – №. S1.

Российская империя
683 поста1K подписчиков
Правила сообщества
Друзья, в этом сообществе действуют общие правила Пикабу.
Будьте адекватны и Вас оценят и полюбят.