Самодур управленец

На предыдущей работе, лет 10 назад, был у нас отдел, который возглавлял Сергей Иваныч, он в этом отделе был единственным сотрудником. Иваныч искал клиентов, проводил аудит и выдавал по результатам отчёт. Работать он умел и клиентская база была большая, без работы не сидел. Приносил он предприятию 3-4 миллиона в год.

Представьте себя на месте управляющего, у Вас есть сотрудник, который приносит вам 3-4 миллиона в год, вас не беспокоит, клиентов сам находит, из затрат компьютер, электричество, бумага, канцтовары, ну и зарплату иногда платить (совсем небольшую кстати, на сегодняшние деньги тысяч 40).

В один прекрасный день пришел Сергей Иваныч к руководителю с просьбой зарплату поднять (сын родился второй, гуляли неделю), а ему и говорят: "Денег нет, да и на место твое золотое - тысячи желающих" и бла бла бла все в подобном духе, не нравится - увольняйся.

Заявление по собственному написал сразу, снял офис в соседнем здании оформил ИП и свалил в закат. Его даже отрабатывать 2 недели не заставили. Только вот по итогам, все его клиенты, ушли в след за ним, и как наше руководство не пробовало заново раскрутить отдел, ничего не получалось, через 6 месяцев отдел закрыли совсем,
а доходы эти были существенны для организации. Я даже по прошествии 10 лет не понимаю как так можно относиться к курицы, которая тебе золотые яйца несёт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

За 8 лет на нынешней работе знаю 5 случаев когда отказывались подымать зп работнику, в итоге он увольнялся и на его места брали двух. 5 РАЗ!!! Где логика?

Шестой случай это перевод одного работника внутри фирмы из отдела в отдел (под разных директоров). 3 года человек просил повышения Зп - отказано. Решил перевестись в другой отдел-вызвал директор предложил существенное увеличении зп. Парень отказался в виду того, что уже договорился с новым директором (да и зп на новом месте была намного больше действующей и немного меньше предложенной действующим руководителем )

Внимание вопрос: "Сколько человек пришлось нанять бывшему директору, что бы охватить весь объем работы который был на уволившемся ?" )

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз прямо сказали - "мы понимаем, что ты до хрена делаешь, но мы не можем тебе поставить зарплату больше, чем зам.директора". Поэтому я уволился, а на мое место, конечно же, взяли двоих сотрудников.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И пофиг что они оба вместе получают больше, чем зам. директора, главное, что каждый из них получает меньше.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Психология. Боятся, что если прогнутся один раз, далее их будут прогибать постоянно. Притом не только этот сотрудник, но и другие, когда узнают от него, что "шантаж" работает.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так шантажа то нет никакого ведь!? Если человек по факту работает Х2, а просит ЗП к примеру Х1,5 это ведь не шантаж это вообще ахуеть как честно и выгодно руководителю. *Другое дело что работодатели зачастую хотят выжить из сотрудника все что возможно и считают что за свою ЗП он должен хуячить на износ и выкладываться на 1000%

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и наоборот, просят повышения, просто потому что хотят. Или потому что Васе повысили. Только вот Вася работал хорошо, а просящий на работу хер забивал весь год.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня попросил X1,5, а завтра попросит X2. И даже если он не попросит, то потянется бухгалтерия (которой о ЗП отлично известно), а вслед за ней и остальные отделы (слухи распространяются быстро). А их начальник до этого с подобными просьбами успешно отшивал, убеждая, что положение тяжёлое, даже себе премию выписать не может. Вот и получается, что уступив одному, начальство может заполучить несколько других недовольных.

> *Другое дело что работодатели зачастую хотят выжить из сотрудника все что возможно и считают что за свою ЗП он должен хуячить на износ и выкладываться на 1000%

Я не вижу, где тут была работа на износ и тысячу процентов. Но опять же полагаю, что лично вы приобретая какой-нибудь телефон при равных характеристиках предпочтёте тот, что дешевле на пару тысяч. И вам будет всё равно, что это достигается за счёт жёсткой эксплуатации рабочих на заводе и выжиманием последних соков из продавцов в магазине тем же самым начальством.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и надо вводить четкую структуру должностей, нахуй! Прошел аттестацию - получил должность с зп повыше. Должность предполагае те обязвнности, которыми сотрудник и так занимался. Всем не довольным предлагаешь тоже аттеставаться, и большая часть тут же сольется. И получается не просто повышение зп, а повышение в должности, что и подтвердит высокую квалиыикацию. У коллектива при этом претензий не будет.
У рабочих давным давно есть разряды. У инженеров - категории. У программистов тоже там свои буржуйские термины есть. А хрен ли продавцам не сделать?
Автор поста оценил этот комментарий
*Другое дело что работодатели зачастую хотят выжить из сотрудника все что возможно и считают что за свою ЗП он должен хуячить на износ и выкладываться на 1000%

Я имел ввиду, то что работадатель ради упрощения хочет платить оду и туже сумму *если речь не идет о сделке* работникам на похожих позициях, при этом не беря в расчет что один пол дня пинает балду, а второй может хуячить как проклятый. Оплата за жопо-часы. "Ты согласился за ЗПХ1 работать на меня 8 часов, вот и работай на всю свою мощность" и похую что твоя производительность может быть в это время разной. Из-за этой конченой системы и происходит вечная борьба работадателя и сотрудников, работадатель ходит и считает всех бездельниками которые могли бы работать лучше, а сотрудники тем временем всячески стараются "прослакать" на работе и не сделать больше необходимого т.к. это никак не влияет на их доход, а отдавать лишние силы за просто так никто не хочет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

раньше считала, что политика скрывания зарплат от коллег (по настоянию руководства) это фуфуфу, все должно быть прозрачно. после вашего коментария задумалась, может быть, там где "непрозрачно", не боятся поднимать з/п

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, не идут на переговоры с террористами. принципиальные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это верная тактика в случае террористов. если они будут знать что их ждет только могила или тюрьма, то заложников захватывать вообще нет смысла. Террористы существуют только потому что люди ведутся на их требования. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и охуевшие бабы, потому что есть табуны оленей, готовых их содержать. Это фкндаментальный закон биологии, если не физики с химией.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку