С парапланом по Чечне (1)

Рассказ о второй поездке в Чечню "зашел" нормально и из-за усиливающегося паратоксикоза решил добавить первую часть. Рассказ от лица РП (руководитель полетов) и одного из пилотов принимавших участие в поездке..

Звонок в повседневной спячке прозвучал буднично и, как всегда, вызвал смесь тошноты и раздражения. Опять…. Неожиданно в трубке зазвучал голос давнишнего приятеля отвратительно бодрый и веселый: «Ты как? В Чечню не хочешь слетать на недельку? Как бы полетать? Я в Чечне третий месяц, здесь красивейшие места, много интересного. Приезжай, думаю, тебе понравится!» Я, что, дурак!? Страшненько – эхо войны и все такое. А, впрочем, почему бы и нет… Тем более давно готовил выезд на август, пусть будет Чечня.

С парапланом по Чечне (1) Чечня, Горный туризм, Полет, Кавказ, Параплан, Автопутешествие, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Первый день (прилётный) – Грозный. Разрыв шаблонов и культурный шок.

Все как всегда. Прилет, размещение в гостинице, встреча с позвавшим меня другом и представителем Министерства Чечни по туризму. Обсуждение планов поездки. Болтание по Грозному с открытым ртом. Чистота, непривычная в Москве. Не хочется выбрасывать окурок или бумажку посреди улицы, потому что она чистая, на автомате доносишь мусор до урны. Я не верю, что город был разрушен, я не верю, что город существовал во времена СССР! Автобусные остановки с павильоном оборудованным кондиционером (днем на улице под или за 40). Новые здания, новая архитектура, новое общество на фундаменте древних традиций. Мы в гостях. А гостям можно значительно больше, чем местным. Не наглей только и веди себя по-людски.

День первый.

Самое, как мы считали, перспективное место для полетов у озера Казеной Ам. Дорога от Грозного заняла около трех часов, которые пролетели незаметно. Восторг, просто чистый восторг. Горные перевалы, ущелья, села приютившиеся на склонах – все это было похоже на воспоминание из сказки. А когда перед нами в долине открылось само озеро, кажущееся осколком неба на дне долины, настолько вода в нем поражала своей голубизной, рты раскрылись от изумления.

Приехали. Все непросто. На месте нас ждало сопровождение из сотрудников МЧС и полиции. Молодые ребята, жизнерадостные и любопытные. Один из них практически сразу стал напрашиваться пассажиром в тандем, своего он добился.

Поехали на поиск подходящего для старта места. Дорога вверх, все круче и круче. Вылезли, с тремя пассажирами и оборудованием Дастер, несмотря на отчаянные попытки нашего гида Саида штурмовать подъемы ходом с разбегу, отказывался ехать. Поднялись пешком, нашли подходящую площадку. Ветер немного косит вдоль склона, с некоторым передозом по силе, но ничего. Готовимся к стартам. Ветер сильный, первым лучше выходить тандему. Готовим, цепляем, проходим этап веселых стартов, когда с дружным хохотом и криками четверо мужиков, двое из которых в подвеске толком и бежать-то не могут, запускают в небо тандем. Уже потом, когда видео этого старта отправили в общую группу клуба, некоторые спрашивали «А зачем в горах вы запускали тандем с лебедки?» - так резко он взмыл вверх. Взмыл вверх и завис на некоторое время, запертый встречным ветром и набирая высоту. Окрестности в этот момент оглашались восторженным воем пассажира, что он там кричал – не знаю, смысл тонул в шуме ветра, да и кричал он по-чеченски. Но восторг, был не передаваемым, заразительным и даже было немного завидно вот такому проявлению радости первого полета. А вот на посадке тандем неожиданно приподняло вверх и порывом снесло метров на 10 назад, но все обошлось. Все хорошо, все счастливы.

Жаль, что полет тандема в долине был единственным. К вечеру ветер лишь усилился. Была попытка взлететь, но завершилась тем, что пилот на ушах практически вертикально спустился к земле. Все собираемся. Осталось подняться наверх, полюбоваться на Ботлихскую долину и оценить возможность полетов в динамике у кручи высотой с километр.

Хотелось полетов над озером, но. Над ним натянута канатная линия аттракциона «зиплайн», можно нарваться, нужно быть внимательным. Решили не рисковать.


День второй

Полеты на параплане зависимы от погоды. Изучаем прогноз на ближайшее время, принимаем решение ехать в Аргунское ущелье, в высокогорный курорт «Ведучи». Едем из Грозного, снова заканчивается бескрайняя пыльная и знойная степь, и вот они горы. Опять восторг! Может быть, и есть на свете места более красивые и живописные, но лично я в таких местах не бывал. Заросшие лесом горы, выше – шапки альпийских лугов. И везде стройка, везде обустраивают и приводят в порядок то, что было разрушено войной. Она везде, не только в памяти, она в новых домах сел, в блок постах на горных дорогах с суровыми бородачами, ухарски увешанными оружием. Привыкаешь.

Горный курорт «Ведучи» – место уникальное. Улетать можно практически от гостиницы, туда же можно и прилетать, скажем, на обед. Сразу возле гостиницы два старта. Один попроще, другой посложнее. Посложнее – это площадочка метров в 30 в ширину и 20 в длину. Старт – в пропасть. Подошел к краю, посмотрел вниз, сглотнул комок, подступивший к горлу. Готовимся. Готовимся и успокаиваемся. Готов! Пошел! Чисто! Летим! Летим! Мамочки родные! Я и не думал, что парить в темическом потоке так легко! Он везде! Он просто поднимает тебя вверх, от склона далеко только не отходи, наматывай круги потихоньку и летай хоть целый день. В удовольствие, именно, в удовольствие. Потому, что тебя не тревожит лишними резкими толчками, ты просто внутри огромного и мощного потока величиной со склон горы. Но, наша задача – это разведка. Просто слет, чтобы опытные товарищи зорким глазом своим проследили за тобой и оценили пригодность места для полета. Иду вниз, из станции уже почти плачущий голос: Ты куда полетел, там военные, там приграничная зона, не надо военных нервировать. Пожжжаааалуйста. Ну какие военные, я же и до реки еще не долетел. Ладно, иду на посадку. Складываю законцовки крыла, параплан послушно и плавно спускается вниз. Сажусь. В радио: Все в порядке, я на земле. Остаюсь ждать Андрея. Вот он показался в воздухе, отошел от склона, покрутился в потоке и стал готовиться к посадке.

Наблюдая за ним, я не заметил, как на дороге появился КАМАЗ. Водитель его выскочил из кабины и принялся снимать на камеру телефона полет. Но это еще не все. Как только Андрей приземлился водитель подбежал к нему, с полным почтением попросил разрешения сфотографироваться с героем. Сфотографировался, остался бескрайне доволен и сияя от счастья, что встретил такую диковину, укатил по своим делам. Пыль от КАМАЗА медленно, ленивыми облаками стала подниматься вверх.

Вечер, тихо, почти полный штиль. Едем на другой склон. Любуемся, восторгаемся, кругом идиллические картины с пасущимися стадами на склонах гор: коровки, лошадки, овечки. Под нами Итум-Кали, как на ладони. Сейчас мы пролетим над ним. Готовимся, стартуем, тут все просто – длинный пологий старт, спокойный воздух, полет в свое удовольствие минут на 10 - 15.

С парапланом по Чечне (1) Чечня, Горный туризм, Полет, Кавказ, Параплан, Автопутешествие, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Взлетели, сели, единственно кто не дотянул до места общей посадки – это Вика. Немного замешкалась и попала в нисходящий поток. Бежим к ней, все в порядке, но глаза у нее такие, будто увидела чудище морское. Смотрите! Смотрите! И показывает нам на медвежий след, отпечатавшийся на сыром песке.

Ну дальше, как положено – разбор полетов, инструкторский стук по головам учеников, конечно ужин. На следующий день решаем выйти на полеты с утра пораньше, пока не раздуло, новички после вечернего полета рвутся летать.

День третий.

Семь утра. Тот же склон над Итум-Кли, с которого улетали вечером. Втер слабенький, но вот досада – дует он в спину. Пара попыток взлететь. Мне несколько ссадин на лице, ветер усиливается. Придется вернуться в гостиницу. У Вики с Андреем разочарование, им сегодня уезжать, а не налетались.

Разочарование было преждевременным. Андрея выпустили в небо с «простого» старта у гостиницы. Максимум удовольствия, долгий полет выше склона, выше здания, выше всего. Даже ехать вниз за ним не пришлось – счастливый и довольный собой Андрей приземлился на парковку: «У меня получилось! Получилось набрать высоту!».

После обеда ребята уехали в Москву. А жаль, ведь дальше началось все самое интересное.

В вечер поехали через горный перевал в Шарой. Ехали долго через живописнейшие места. Останавливались, летали, смотрели. Как всегда – эмоции через край. Горы они всегда разные, они движутся и постоянно меняются, даже если смотреть на одно и то же место, не отрываясь. Горные долины, если смотреть на них с высоты поражают своей каледоскопичной изменчивостью. Волны цветов и трав, пробегающие по бесконечности под действием ветра, тени облаков, струящийся сверху солнечный свет. И звуки. Воздух просто наполнен ими: шум ветра, перекличка птиц, перезвон коровьих колокольчиков все сливается в нестройную, но гармоничную мелодию.

Для полетов великое множество мест. Множество мест для организации палаточных учебных лагерей для подготовки с нуля и все это рядом с дорогой в живописнейших и тихих местах. Было бы желание и решимость все это организовывать, да еще немного красноречия, чтобы убедить людей приехать сюда. Чечня – это не страшно. Чечня – это круто. Чечня – это то место, куда вам захочется вернуться снова и снова. И самое главное, Чечня – это место, где вам рады. Я в этом убедился на следующий день, приземлившись рядом с компанией молодых ребят, расположившихся на пикник. Поздоровался, собрался, стою в сторонке, жду Сашу. Подходит парень лет двадцати, интересуется: «Кого-то ждете?».

- Да, сейчас еще человек должен прилететь.

- Если Вам что-то нужно. Покушать, попить – пожалуйста, подходите.

- Спасибо.

Вечером вернулись поздно, все закрыто. В гостинице работает лишь Бар. Ужинаем, как настоящие парапланеристы, пивом и чипсами. Несем чушь, смеемся, счастливы.


День четвертый

На утро встаем, завтракам, собираем вещи и документы. Документы обязательно. Едем в зону с ограниченным доступом на границе с Грузией. Зона была закрыта без малого 50 лет и вот теперь, понемногу туда стали пускать. Желающих, правда, практически нет – дорога там одна. Горная, крутая и желающих «убивать» на ней свое авто просто ради того, чтобы полюбоваться красотами дикой природы мало.

С парапланом по Чечне (1) Чечня, Горный туризм, Полет, Кавказ, Параплан, Автопутешествие, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Едем, проезжаем блок пост, проходим регистрацию. Поднимаемся в горы. И, скажу я вам, ни слова, ни фотографии не передадут всей красоты тех мест. Диких, нехоженых. Горы, как они были тысячи лет. Поросшие лесом у подножья и разнотравьем, ближе к вершине. Молчаливые, но не угрюмые, а скорее наоборот, полые жизни, света и радости. Для полетов такие горы – мечта. Взлетай и улетай, куда твоей душе угодно. Тебя не держит ничего, тебе нечего опасаться. Перепады плавны, горы высоки, ждать каких-либо осложнений в полете не стоит. Просто лети.

Между горами Хахалги и Барзан-ти нашли несколько отличных мест для стартов под восточные ветра в долину, по которой проложена дорога. Постепенно, изучая местную флору добрались до Галанчож. Здесь можно летать около самого озера – есть несколько горок с превышением от 200 до 700 м. Полетали, покупались, перекусили и отправились на дальше через горы в сторону Урус-Мартана. Пока пробирались по серпантину нашли и опробовали отличный старт с г. Варгилам на восток, в сторону реки Гехи. Дальше было еще несколько мест под разные направления с превышением старта над возможными местами «чайных» посадок от 200 до 600 метров, но вечерело, устали и..., проехали их не останавливаясь. Осознавая, что опять не успеем на ужин в гостинице и не желая остаться голодными до завтрака, благоразумно выбрали шашлык в Старых Атагах.

Вместо заключения.

Последний день был расписан еще вчера. Хотели сделать завершающий полет у гостиницы, но не стали – дорога до Грозного неблизкая, в Грозном нас ждут люди. Ждут с впечатлениями. Правительство Чеченской республики заинтересовано в развитии своего края. Заинтересовано в том, чтобы в Чечню приезжали люди и намерено делать для этого все возможное.

Все, что могу сказать о нашем путешествии – я не хочу уезжать из Чечни и я хочу сюда вернуться. При этом прекрасно понимаю, что если бы не поддержка Министерства ЧР по туризму – то нам пришлось бы очень и очень тяжело, ведь мы всего за неделю накатали по горным дорогам и перевалам с нашим гидом Саидом больше тысячи километров в поисках мест, подходящих для полетов. Нашли. Много. Теперь их нужно осваивать, разлетывать, организовывать учебные лагеря для всех желающих. Надеюсь, что у нас получится. Надеюсь, что люди потянутся сюда так же, как и мы будут очарованы красотой этих гор, гостеприимством местных жителей.

Я не хочу уезжать!

Я надеюсь вернуться!

PS: Второй раз поехали в Чечню через два месяца)))
Очередной выезд намечаем на апрель 2024.
Информация о выездах