Рождественский шашлычок!
Вот уже промчался новый год с салатами и шампанским!Но рождественские праздники продолжаются, и вот уже на носу Рождество!В этот праздник у православных заканчивается зимний пост, а значит мяско на праздничном будет в изобилии!
Так что весьма к месту будет тут и вкусный шашлык.
Изюминка любого шашлыка в маринаде,так что я предоставляю на суд Пикабу свой.)
Готовить будем из свинины.Мяско подбираем с вкраплением сальца, оно сделает наш шашлык сочнее.!
Так же нам будет нужно:
-3-4 луковицы
-пол зубчика чеснока
-соль и специи
-пару ложек меда(не обязательно)
Лук и чеснок ми перемалываем в кашу, которая и будет основой маринада.
Мясо нарезаем,у меня куски побольше так как жарить буду на сетке.
В нашу кашицу добавляем соль и специи,я взял готовую смесь для шашлыка.Также добавляем туда немного меда,он карамелизируется и даст вкусную корочку.Но добавлять его не обязательно.Маринад хуже не станет.
Хорошенько все перемешиваем и маринуем хотя бы на несколько часов,а луче на ночь!Луковый сок размягчит мясо и сделает его нежнее а специи пропитают собой наше блюдо.
Наше мяско нужно жарить переворачивая через каждые пару минут что бы ничего не сгорело.
Если вы добавляли мёд то он сделает красивую и вкусную корочку.
Вот и все,просто,вкусно красиво.Такое не жалко и на стол поставить,для гостей!
Всех с прошедшим и наступающим!Будьте здоровы и кушайте вкусно!









Я делаю в последнее время шашлык так, попробуйте:
1. Берем мясо (кол-во на сколько чел или сколько вы его съедите за один раз. Свинина, говядина, баранина, курица, все что предпочитаете.
2. Моем мясо и слоями укладываем в тару для маринада, соответственно посыпаем специями, перцем и луком. НЕ СОЛИМ
3. Когда все слои закончили, заливаем его СОЕВЫМ СОУСОМ.
4.Нажимаем на весь этот пирог, не сильно, если соевый соус покрыл наш пирог, то закрываем крышкой и в холодильник от 10 до 24 часов.
5. Мясо стало практически прозрачным
6. Угли
7. Угли нужно разжигать непременно ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ за место розжига
8. Доводим угли до красноты.
9. Готовить шашлык только на ШАМПУРАХ, ни какой решетки
10. Как только поставили шампура на огонь, нужно переворачивать их часто, чтоб создалась корочка, которая не будет выпускать сок из мяса
11. Переворачивать шашлык нужно через 0.5-1 мин( чем чаще тем лучше, чтоб не подгорела корочка
12. Время приготовления от 20 до 30 мин в зависимости от мяса
13. Получаем сочный и прожаренный шашлык, который во рту тает
14. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.