Роковая стрелка.

Роковая стрелка. Метро, Москва, Стрелка, ЧП, Mash, Происшествие

25 января, 21:45. Москва, станция метро "Новые Черемушки". Стрелка на путях в тоннеле начинает хаотично переключаться, постоянно меняя направление движения. На команды автоматики устройство не реагирует. В этот момент полностью останавливается движение поездов на всей линии. На место выезжают метрошные спецы.



22:04. Бригада докладывает, что стрелочный перевод исправлен. Диспетчер разрешает начать движение. В этот момент все и происходит.



Машинист маршрута №64 должен был первым проехать через эту стрелку. Но, не доезжая нескольких метров, он останавливает состав и отказывается ехать дальше. Машинист замечает, что остряк стрелки не прижат к рельсе. А значит колесо может попасть в зазор. И произойдет крушение. Практически именно это случилось в июле 2014 года, когда погибли 24 человека.



Стрелку начинают спешно чинить заново. Выясняется, как всегда, чисто-метрошная причина: между остряком и рельсом застрял камень, который и не дал ей закрыться до конца. Зазор составил более 2 сантиметров. Почему этого не заметили сами работники?


Метро это все опровергло, но, несмотря на это, зачем-то уволило дежурную по станции и понизило в должностях двоих ее начальников.