Резонанс 

Резонанс 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
571
Автор поста оценил этот комментарий

нам в 5-6 классе показывали подобные опыты, у нас тогда дедуган преподавал, охуительный чел, пол каждого урока показывал всякие приблуды, то радиацию в спиртовом тумане, то солнечную мельницу, то как через кусок камня можно ток провести.... посещаемость была 100%, а иногда и с младших классов приходили смотреть на один урок. Жаль потом его на пенсию поперли и заменили 30ти летним ебланом у которого вся лабораторная работа была тупо на бумаге. А дед тот еще долгое время летом во дворе (многоэтажки) делал что то типа кружка, детекторные приемники мастерили, РУ модельки всякие.....

раскрыть ветку (77)
371
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, везёт. А я только помню как мы на физике эбонитовые жезлы натирали...

раскрыть ветку (43)
244
Автор поста оценил этот комментарий
За столько лет собственно ничего и не изменилось
раскрыть ветку (21)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь их натирают дома перед монитором. Не совсем эбонитовые, но тоже своего рода жезлы
раскрыть ветку (19)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это не нефриовые стержни?

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

их два, если мне память не изменяет, помню вызвала физичка к доске двух одноклассников и вручила им по жезлу, эбонитовому и нефритовому, и тёрли усердно они у доски стоя перед всем классом)

раскрыть ветку (8)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они впоследствии моряками не стали?

раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или новыми российскими пиратами

1
Автор поста оценил этот комментарий

главное не ковбойскими)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Горбатая гора?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там рыбаки были.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас нефрит стеклом заменяют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в нулевых учился в школе и уже заменяли

32
Автор поста оценил этот комментарий

Это только те, кто плохо натирали эбонитовые, у остальных всё заебок

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

*заэбок

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да блядь , как вы умудряетесь любую тему перевести в эротический контекст.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да как за нехуй делать! Это ж как Гитлер.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже реально не смешно, любой шутки должно быть в меру, но эта возня с ним уже реально бесить начинает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так люблю, когда объясняют очевиднейшую шутку, читал бы и читал бы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нефритовые
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебонитовые

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже ебонитовые
1
Автор поста оценил этот комментарий
щас начали видосики из ютуба показывать с экмпериментами
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы катушки Теслы делали, с пайкой трансформаторов в зачёт уроков труда) кстати кто нибудь знает что Тесла вместо транзисторов юзал?)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разрядники. SGTC до сих пор самые мощные.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лампы? Кристаллы кварца?

4
Автор поста оценил этот комментарий
" ЧТО СМЕШНОГО, Я НЕ ПОНЯЛА? "
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы хоть что-то натирали... мы просто рисовали какую-то дичь...

16
Автор поста оценил этот комментарий

я до сих пор жезл натираю :(

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

очень полезная информация, спасибо

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ему тоже хочешь жезл натереть?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, Вам не повезло :(
Я, как молодой преподаватель физики, со всей ответственностью заявляю, что эбонитовые стержни в (московских) школах не натирают!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас хоть электродинамика была, цепи собирали, лампочки жгли
6
Автор поста оценил этот комментарий
А не эбонёт?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как эбонет, я когда учился в ДОСААФе у каждого препода было по эбонитовой указке, чтобы можно было эбонуть нерадивых водятлов, т.е. нас

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно не три, не эбонет
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно не целлулоидом натирали?)

Автор поста оценил этот комментарий

Нам помню еще опыт про шарик в вакууме показали. Как он раздувается.

Ну и разницу веса и массы через весы и точку опоры показывали.

Автор поста оценил этот комментарий
О я ещё и на дом брал. Натирал так, что блестеть начинал
Автор поста оценил этот комментарий
И не только эбонитовые
Автор поста оценил этот комментарий

мы от этих жезлов в восторге были, и от призм примерно также, а когда на биологии один раз в микроском дали посмотреть так вообще пздц кипятком ссались

Автор поста оценил этот комментарий
Нужный навык. Главное потом самообучение, не останавливаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да по одному учебнику себе столько развлечений можно было придумать... Если бы не привычка все буквари курить...
30
Автор поста оценил этот комментарий
А единственный опыт, который был у нас, так это 3 закон Ньютона. Препод ебнул моего друга, а потом сказал, что шея друга ударила его ладонь..
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по химии такая учительница была, сочиняла стихи про химически элементы и химические процессы, до сих пор многие в голове остались. Химию давала на ура. Опыты, формулы, все был интересно. Вот обрывки стихов, которые в моей голове:

Сера, Сера, Сера -S(эс)

32 - атомный вес

Сера в воздухе горит -

Получается оксид -

SO2 - сернистый газ -

Слезы капают из глаз


Индикатор лакмус красный - кислоту покажет ясно

Индикатор Лакмус синий - щелочь здесь не будь разиней

*часть стиха отсутствует в голове*

Зато в щелочах у фенолфтолеина начнется не жизнь, а сплошная малина(при добавлении ф/ф в щелочь, происходит окрашивание в малиновый цвет)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проще было про фенолфталеин.

"Фенолфталеиновый в щелочах малиновый".

Автор поста оценил этот комментарий
А мы свою химичку подкололи раз, в походе, в кроссворде попался вопрос, что означает процесс "эклер" в химии, а она не знает...
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я на основе 3 образовательных учреждений (школа, колледж, универ) сделал вывод, что если мужик(дедок) ведет физику, то он старается донести материал максимально доходчиво и наглядно, с неким энтузиазмом. Хотя наверное есть и исключения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. У меня за школу сменилось четверо учителей физики, из них трое мужчин. Один, самый старший, был таким, как Вы описываете, один - молоденький аспирант - вёл хорошо, но без опытов (возможности не было: у нас занятия шли не в физическом кабинете), а третий, средних лет, вёл занятия как не лучший преподаватель вуза: много лекций, мало объяснений, наглядности никакой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, исключения есть...
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 5-6 классах всегда была 100% посещаемость, это ж не универ, тут сразу родителям звонить станут

3
Автор поста оценил этот комментарий

Грустное это всё..

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня историк такой же был, иногда любил стихами собственного сочинения рассказывать, а про панфиловцев он нам рассказывал как пацан из видео school 13. Поставил стул перед собой на него другой положил и сел типо за пулемёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас еблан был. Можно узнать - как выглядит радиация в спиртовом тумане?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли камеру Вильсона
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже расскажите.

10
Автор поста оценил этот комментарий

При все уважении к физику, а материал то он давал? Делать клевые научные фокусы это не одно и то же что грамотно научить детей.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пол урока показывал, остальную половину объяснял, то что показал, либо по плану. Согласитесь, когда у детей есть интерес к происходящему они намного быстрее воспринимают материал.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Петру Петровичу каждую ночь является привидение. Ровно в полночь оно встает из могилы и бредет от кладбища к дому Петра Петровича со скоростью 5 км/час. 2 часа привидение жутко воет под окном Петра Петровича, а потом с той же скоростью бредет обратно на кладбище. В 6 часов утра привидение ложится в свою могилу. Узнай расстояние от кладбища до дома Петра Петровича

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
10 км? Ну а вообще это интереснее чем "из пункта А в пункт Б"
15
Автор поста оценил этот комментарий

В школьной физики нет зубодробящего матана, так что учить там особо то и нечего. А вот демонстрация обсуждаемых процессов очень сильно помогают пониманию.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Матана нет, но формул и теории достаточно, чтобы без практики в них путатся. Для примера: я в школе знал все формулы рассчёта по электронике и электрике. Однако из-за хреновых преподавателей я аж до конца школы думал, что сила тока - это основная величина, а не производная. То есть думал, что если какое-то устройство, например, телефон питается от зарядке с силой тока в 0,5 ампер, то зарядка в 2 ампера это устройство убьёт. И только когда поступил в колледж нормальный препод по физике объяснил, что сила тока зависит от напряжения и от того, сколько устройство само сможет взять. А на зарядках пишут максимальную силу тока.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам же и говоришь, что знание формул бесполезно без понимания. А реальные опыты способствуют пониманию.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Теория без практики - это ничто. Преподаватели, которые зачитывают одну теорию, не научат ничему, точнее воспринимать это будет гораздо тяжелее. А вот если тебе, так скажем, вкратце преподнесут материал, подчеркнув основные моменты, показав это каким то опытом и любым другим примером, то это гораздо легче для восприятия и запоминания.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как жеж блин быть с математикой?


Для понимания, тот же опыт можно и описать текстом, накрайняк в виде коммикса в учебнике сделать, никакой разницы.

Вот интерес к предмету , да повысить можно, тут не поспоришь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну речь шла про физику, я поэтому ее и имел в виду.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Теория без практики - это ничто." А че вы молчали когда Хокинг был жив?)
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт, я даже не могу вспомнить ни одну Лабу по физике, у нас учитель был теоретик ( не однократно об этом упоминал) писали мы все в тетрадку. Дано задача f=
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится нам учительница по химии наипервом уроке хотела показать опыт под названием "брызги шампанского". Показала. На своё красивое чёрное платье. Это был первый и последний практический опыт за всё время её преподавания.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже был такой физик в средних классах, только молодой. Мы его обожали, потому что других таких интересных уроков не припомню. Мог заинтересовать и объяснить так, что тупой поймет. Единственное тёплое воспоминание о преподах нашей школы.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже физик четкий был.. этот опыт с резонансом как щас помню.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Радиация в спиртовом тумане. Звучит как-то по-нашему. Случайно не в Чернобыле с дедом бухали?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там все просто, спирт (тогда можно было ацетоном заменить), элемент (обычно напыление стронция или кобальта, скорее их изотопы) и вакуумная камера, при должном давлении (минус) видно как альфа скачет. Главное что бы были пары при низком давлении .

Автор поста оценил этот комментарий

кто то уже делал подобное, в течении суток видео закину, там все можно дома сделать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Яндекс никаких результатов не выдал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=skXG0FCdBmw у нас проще было, 2-3 частицы но видели

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку