Реставрация советского стула

Всем привет! Хотела поделиться историей о том, как мне в руки попался этот стул, и как я с ним делала всякое.

Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Он был найден мною в художественной мастерской.
«Стоит одиноко у входа с проломленной сидушкой...», - подумала я. Но муж уже успел прочитать мои мысли, схватил его и пустился прочь, сверкая пятками. А я - за ним. В общем, это не только история о том, как стул приобрел вторую жизнь, но и о том, как мы с мужем «украли» стул. И да, это было самое крутое свидание в моей жизни!


P.S. Для морально-задетых - ни один стул по итогу не пострадал. Мастерской он был не нужен - стоял на утилизацию. Так что мы ничего не нарушали :)


Вернемся к теме. Кроме проломленной сидушки у него были сколы в некоторых местах, а на дереве много брызг красок. Очень много краски.

Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Первым делом была сделана новая сидушка. Я знатно над ней попотела, так как материал был выбран плотный, но не особо податливый - прессованное дерево.


Сам стул был помыт, разобран, пошкурен так, что лак и все пятна краски снялись, подремонтирован и загрунтован.

Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Теперь немного подробнее об идее: мне хотелось сделать его необычным, чтобы вызывал сладкие ассоциации. Решила опробовать технику «сухой кисти»: основным цветом выступил нежно-изумрудный, акцентным верхним - бархатно-сиреневый. Цвета мешала сама, если интересны материалы, которые были взяты за основу - пишите в личку.

Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Что касается ткани - она и выступила основой всей концепции редизайна. Ее я купила на распродаже мебельных тканей еще в декабре 2021 в Москве всего за 800 руб. Под ее фактуру и цвет были выбраны цвета для покраски.

Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И вот, все части стула покрашены и покрыты матовым прозрачным лаком. Далее проклеены и собраны. Сидушка обтянута (поролон 2 см) и также прикреплена к предмету.


Показываю результат:

Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Назвала его «маршмэладный стул», ну действительно, как конфета. Он уже обрел своего хозяина. Девушке понравилась работа, поэтому сейчас я работаю над реставрацией двух кресел для нее. Но это - уже совсем другая история :)


Как вам результат? У меня есть еще работы - реставрация, перетяжка, перекраска, редизайн мебели. Если будет интересно, продолжу выкладывать понемногу.


Фото стула в его новом доме:

Реставрация советского стула Своими руками, Декор, Работа с деревом, Изделия из дерева, Реставрация, Мебель, Дизайн, Винтаж, Сделано в СССР, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.