Ремонт volvo fh после удара молнии

Добрый вечер.занимаюсь ремонтом грузовиков,на досуге.Сегодня заехал автомобиль своим ходом,со слов водителя увидел яркую вспышку рядом с автомобилем,а потом все погасло на приборной панели появилась куча ошибок,хотя с его слов до молнии было метров  10.Ну что же на вид с машиной все в порядке,только при диагностике висит куча ошибок на can 1939 ,по всем блокам.Подключаем флюка для начала и смотрим что творится на этой шине,а там тишина 3в и видно что сообщений не идет,обычно в такой ситуации выходит из строя один максимум 2 блока.Но клиенту не повезло,поочередно отключая блоки,но перепробовав все комбинации на шине тишина.Самое время подключить ослика и смотреть отключая какие блоки шина оживет.В итоге пришлось отключить 4 блока чтобы сигнал начал проходить.В итоге из строя вышло 4 блока,смог оживить только 2,остальные ремонту не подлежат.Добавлю пару фоток для антуража.Если эта тема интересна пишите,чем смогу помогу в диагностике и ремонте блоков на рено и вольво,но только про тракам,легковыми не занимаюсь!за ошибки прошу не пинать по русскому 3-=)

Ремонт volvo fh после удара молнии Volvo, Renault Trucks, Электроника, Длиннопост
Ремонт volvo fh после удара молнии Volvo, Renault Trucks, Электроника, Длиннопост
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда работал на кабельном у нас, бывало, в одном районе штук по 20 усилителей сгорало от одного удара молнии и наведенного электричества. Это если молния ударила где то неподалеку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да статика убивает,да что говорить даже если не правильно отключить акб то можно пару блоков отправить к проотцам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати еще материала на пару постов есть,про тормоза и про электричество которое есть но его нет=) не знаю стоит ли писать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Флюка... почему флюка, тогда уж флюк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я его вообще тестер зову,просто привычка=)Темболее все операции при клиенте происходят,чтобы он видел какие операции производят и чтобы он видел,что его не пытаются обмануть с пояснениями как должно быть и почему так не происходит,а объяснять человеку в чем разница между тестером с китая за 200р и флюком еще часа 3.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты почту укажи может свою, у нас часто на работе вопросы по электронным блокам грузовиков возникают))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

yewt5th@yandex.ru ,только могут модеры удалить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так там рекламы не было,и данных моих тут нету.Просто цена вопроса,но если это правила ладно.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
показать ответы