86

Ремень для мужа

Давно ничего не выкладывала на Пикабу, погода слишком хорошая, чтобы писать посты. А вот с сегодня в Питере холодно и серо - время пришло. 😂
Одна из первых вещей, которые хотела сделать из кожи - это ремни, но все казалось это сложно, кожа толстая, еще эти пряжки, винты, заготовки. В общем откладывала в долгий ящик. Но в магазине кожи упал взгляд на чудесную заготовку каштанового цвета, кожа америнская бычина растительного дубления, толщина 3.5мм. Длина заготовки была около 145 см. Тут же в магазине взяла латунную фурнитуру для ремня. Как заготовка выглядела до обработки хорошо видно на фото.

Ремень для мужа Ручная работа, Своими руками, Подарки, Ремень, Кожаный ремень, Длиннопост, Кожевенное ремесло

Перед началом работы пересмотрела кучу роликов по изготовлению ремней, скажу честно смотрела в основном зарубежных ребят, так как хотелось простой добротный ремень. В общем процесс на мой взгляд достаточно несложный, но в первый раз получился трудоёмкий. Лекала распечатала на обычном принтере, проклеила малярным скотчем для жёсткости, чтобы не заморачиваться с переносом на картон (ленивая, да).

Ремень для мужа Ручная работа, Своими руками, Подарки, Ремень, Кожаный ремень, Длиннопост, Кожевенное ремесло

Снимаем фаску по всей длине ремня, с лица и оборота. Кроме участка, где скрепляются 2 половины ремня винтами, там внутри оставила как есть.

Примеряю еще раз пряжку, шлевку. Все село ровно, после остаётся обработать урезы. Я теперь везде использую Токоноле. Быстро, удобно, красиво, стоит своих денег.
Плюс обработала всю поверхностью ремня бальзамом для кожи на основе пчелиного воска, кажется Salamander. Заполировала хлопковой тряпочкой.
Хочу попробовать Smith's leather balm или аналогичные, но пока не заказывала. Может кто пробовал? Поделитесь впечатлениями пожалуйста.
Все собираю, в ременные винты капнула прозрачного лака для большей фиксации.
Длина готового ремня 135 см.
Вот, что получилось в итоге. Муж доволен, ремень пахнет просто обалденно. Аромат натуральной кожи бесподобен.
Хотелось бы получить комментарии кожевенных коллег, какие будут мнения и что можно улучшить? 🤓

Дубликаты не найдены

+2
Красота в простоте.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+3

Ремни вообще все одинаковые. Те которые из простых.  И, в общем, даже начинающему такую штуку испортить тяжело. В этом деле никаких особых сложностей нет и все заключается в выборе кожи и фурнитуры.

Покупаете набор и делаете себе на коленке ремень, настоящий, кожаный.

раскрыть ветку 9
+1
Не совсем могу согласится, например, что испортить тяжело.
раскрыть ветку 8
0

Такое можно «делать» даже не имея никаких навыков, если есть одна рука - справитесь. Самое сложное в нем, сделать симметричные дырки. Кстати, непрошитый ремень приживёт полгода-год, потом пойдёт волной и пряжка растянет отверстия. Ручная работа - прошитый ремень! Часов 8-10 времени, сидишь как в паутине весь, так как нить одна, и любуешься потом результатом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-1

А почему, кстати, пришивать не стали, а сделали на болтах? Конечно на вкус и цвет...

Но пришитый как то менее по-заводски что ли выглядит.

раскрыть ветку 1
+2
Стоит сократить расстояние между пряжкой и винтами, также шлевку надо зажать винтами вплотную, ну и вторую шлевку(кожаную) делать обязательно.
раскрыть ветку 5
0
А для чего нужна вторая шлевка? Там же вроде потом на самих штанах достаточно. По расстоянию отверстий делала как в лекалах, но учту. Спасибо за совет.
раскрыть ветку 4
+2

В тех, что на штанах, "конец" ремня не держится и будет смешно топорщиться.

Вторая шлёвка на жёстком ремне нужна обязательно.

раскрыть ветку 3
+1

Лекала нужно адаптировать под имеющуюся (или необходимую) толщину кожи. Они на более толстую РЗ рассчитаны, поэтому у вас винты далековато от пряжки сидят, да и крайний винт тоже - можно было поближе чтоб тренчик не гулял. Дырки на свободном хвосте, под язычок пряжки попробуйте делать крупнее, вид лучше да и разнашиваются рабочие отверстия медленней.

раскрыть ветку 9
0
А винты ближе сложно поставить-кожа не шерфованная.
раскрыть ветку 5
0
Расскажите для чего шерфовать ее? Пересмотрела кучу видео, мастера на русском через одного шерфуют. С Америки ребята наоборот.
раскрыть ветку 3
0

Несложно. Я ремней за пару лет наделал пару десятков, в основном из буйвола, разных форматов - и с пряжкой Хуф Пик и с классическими, и в стиле Вестерн (Ranger/Rancher Belt).

0
Спасибо за дельные советы!
раскрыть ветку 2
+1

Ширина РЗ (рем.заготовка) 40мм? На широкие 40, 44 мм - РЗ лучше брать потолще, минимум 4 мм. Второй тренчик можете добавлять, можете нет, если ремень по размеру то я не ставлю чтоб у владельца возни меньше было да и потерять может.

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется что заготовка сама по себе не очень качественная. Местами гладкая, а местами какие-то волны/заломы. Ну и как выше сказали, не подумали про расположение ближних к краю винтов, далековато. Ну а в целом гуд, думаю что муж осень доволен.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, по заготовке в целом наверное соглашусь, хотя возможно я что-то сделала не так, первый ремень все таки)
0
А где кожу и фурнитуру берете? Я тоже с Питера, тоже занимаюсь кожей, могу тоже чем то что вас интересует поделиться
раскрыть ветку 4
0
Последнее время на Ломаной беру. В s leder.
раскрыть ветку 3
+1

Я тоже там беру)

раскрыть ветку 2
0
пф скукота. а заголовок-то какой)
раскрыть ветку 4
0
И почему же скукота?) И чем не подходит заголовок? 😂
раскрыть ветку 3
-1
заголовок-то отличный как раз. а потом скукота
раскрыть ветку 2
0

Кстати, уважаемые господа, кто знает, где в Москве есть магазины кожи? Муж очень хочет сам сумки мастерить нам, а найти не может. Гугл и навигатор зажали инфу.Пожааалста, не минусуйте).

раскрыть ветку 5
+1

"Натуральная кожа Москва" в гугле инфу не жмёт. Может происки контекстного поиска конечно...

Тавро, кожэксперт, чепракрф, золотой телёнок.

раскрыть ветку 2
0

Сперанца, то же Тавро, Джавад

0

Спасибище!!!

+1
Гуглите сначала форумы по работе с кожей. Там и частников можно найти и магазины с живыми отзывами. Во всех городах. В Москве много. Сам с северной столицы, но Москвы много видел.
раскрыть ветку 1
0

Благодарю!!!

0
А какая себестоимость ремня?
раскрыть ветку 3
+1
Зависит от кожи и фурнитуры. Например, латунная пряжка стоит от 350 руб. Может есть и дешевле если готовы брать оптом.
раскрыть ветку 2
0
На Алике нет качественных?
раскрыть ветку 1
0

Отлично получилось

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Вроде как кожа не пахнет , а пахнут краситель . Когда работал "чистой" кожей у нее запах совсем другой

раскрыть ветку 1
0
Возможно)
0

сохранил,спасибо.Пока думаю в этом направлении

0

Ремень для мужа и детей! Мухоха!

0

Ремня мужу!

раскрыть ветку 7
+2
Муж хороший, не за что ему ремня. 😂
раскрыть ветку 6
0

Тогда высылай этот мне!

раскрыть ветку 5
-1

А такой можете сделать? Сколько стоить будет?

https://www.sheplers.com/dw/image/v2/BBCT_PRD/on/demandware....

https://www.sheplers.com/dw/image/v2/BBCT_PRD/on/demandware....

раскрыть ветку 4
+1
Люблю всё необычное.
раскрыть ветку 2
0

шеплерс ком, раньше слал напрямую через dhl (включая Levi's) сейчас надо через посредника. Можно на амазоне глянуть nocona или ariat

раскрыть ветку 1
0
Пока не мой уровень. Сорри.
-4
раскрыть ветку 1
0
😂 почему нет
-6

Гладенький и с "золотой пряжкой"... для мужика ли?

раскрыть ветку 3
+4
Пряжка не золотая, а латунная, прослужит годами. И когда гладкий ремень стал женским? 😂
раскрыть ветку 2
0
Можно про обработку краёв больше узнать?)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: