Развод на авито при покупке игр на PS4

Всем привет!


Вчера пал жертвой развода на авито.ру. Идея, наверное, совсем не новая, но сферы, где может разгуляться мошенник, все расширяются.


Постараюсь изложить суть как можно кратко. Чуть предыстории...

Пару лет назад получил в подарок консоль PS4, играю, пожалуй, только в футбольные симуляторы, ну и пользуюсь видео сервисами немного. Пару недель назад решил протестировать FIFA20, скачал демку, понравилось. Посмотрел сколько стоит полноценная игра ~4500 р. Да, знаю, за все надо платить, но все равно ценник показался слегка завышен. Пару раз, еще будучи обладателем PS3, заходил на авито и находил нужные мне диски с играми в полцены и даже дешевле. Решил проверить и в этот раз - вдруг кто-то уже наигрался :) Дисков в продаже в моем городе не оказалось, но было одно объявление о продаже игры за треть цены от официальной, т.н. погашение ваучера. Если простым языком - промокод, который ты вводишь в специальном разделе в магазине PS4 и получаешь доступ к скачиванию и установке полной версии игры.


Я подумал - наверное человеку он не пригодился, всякое может быть. В чате продавец общался адекватно, было пару моментов, когда можно было просечь развод, и, возможно, я бы отказался от этой покупки, но для верности я скинул скрины своего общения с продавцом своему товарищу, тоже обладателю PS4. Тот, несмотря на свою проницательность и природную подозрительность, мне отписался, что вроде бы ничего такого, можно попробовать.


И вот мне скидывают номер карты (5599 0050 4007 4457 Альфабанк), я перевожу необходимую сумму и продавец пропадает. Еще одной моей ошибкой было то,. что я не проверил указанный в объявлении телефон, понадеялся на надпись в аккаунте - телефон подтвержден. Оказалось, телефон просто не существует, а подпись - телефон подтвержден - вообще ничего не значит. Также стоит очень аккуратно относиться к объявлениям, возраст которых тот же, что и у самого аккаунта. Кстати, авито никак не реагирует на жалобы о мошенничестве, и объявление после нескольких суток так и висит на площадке.


Немного почитав по теме развода на авито, понял, что дело гиблое. В возбуждении УД будет отказано, потому что не будет умысла (если даже и найдут продавца, он скажет, что внезапно заболел, уронил телефон в унитаз и проч., но промо-код отправить пытался всеми силами...). После установления личности мошенника можно подать гражданский иск, но делается это по месту жительства ответчика, а мой город при размещении объявления наверняка был выбран не случайно, скорее всего, продавец где-нибудь в Мурманской обл., во всяком случае принадлежность несуществующего номера по маске была приписана гуглом именно к этому региону.


Таким образом, максимум, что я могу сделать - это выложить данные его банковской карты, возможно кто-то окажется поумнее меня и введет данные карты в гугл перед тем, как осуществлять перевод (а лучше вообще никаких предоплат не делать!), а поисковые машины, в свою очередь, проиндексируют мой пост, и кто-то таким образом спасется от подобного развода. Ведь не думаю, что мошенники меняют их пачками, ну или хоть какой-то дискомфорт в их деятельности своим постом я им создам.


Еще раз данные их карты - 5599 0050 4007 4457, 5599005040074457.


PS: Если все-таки вы решили осуществить предоплату, то, к примеру, Сбербанк блокирует сомнительные операции. То есть, тот момент, что у продавца карта не сбера, должно вас немного насторожить, и вы должны внимательнее отнестись к своей сделке.


Спасибо за внимание.