Разработка инди-игры: от пиара до провала

Прочитал статью о том, как российский разработчик решил уйти из индустрии из-за рефандов в Steam, и решил поделиться своим опытом в этой сфере.


Начну с того, что массовый возврат средств за пройденную игру (а стоит она около 200 рублей) кажется мне полнейшей дичью, и хочется спросить у людей, есть ли у них совесть? Театр абсурда: игру покупают, хвалят и делают возврат, фактически посылая разработчика куда подальше, типа, ты молодец, игра хорошая, но денег мы тебе за неё не дадим. Стыдно и страшно, друзья.


Разработка игры в одиночку - занятие очень трудозатратное, и странно, что этого не понимают геймеры, делающие возврат. Ты купил, поиграл - будь мужиком, дай денег разрабу на хлеб, может, у него маленький ребёнок и нужны деньги на памперсы, или болеет кто-то из родни и нужны деньги на лечение.


В моём случае ситуация гораздо проще: игру, которую я в одиночку пилил три месяца, не покупают вообще, поэтому и обижаться особо не на кого.


Пара слов о самой игре: минималистичный 2D-платформер, имеющий, судя по отзывам, проблемы с управлением персонажем и геймплеем, но я своей игрой доволен. Захожу иногда на страничку игры в Steam и любуюсь результатом.


Мало сделать саму игру и страницу в магазине Steam (только на регистрацию в партнёрке у меня ушёл целый месяц, никому не советую региться там как ИП), важно игру пропиарить, ибо если о ней никто не знает, никто и не купит, и о рефандах речь идти априори не может. С пиаром своей игры я облажался по полной.


Статьи на тематических сайтах результата не принесли - там сидят такие же несчастные инди-разработчики, которым до твоей игры нет никакого дела. Я даже заплатил 15 тыщ российских денег одному топовому ютуберу-миллионнику за ролик о моей игре, но он увидел игру и вернул деньги. Спасибо и на этом, братан, если читаешь этот пост, приятно встретить порядочного человека. Другой человек, которому я заплатил 3 тыщи за советы и помощь, почему-то начал везде поливать мою игру грязью и минусовать мои посты, имея ресурс в виде поддерживающих хомячков (мой пост про продвижение инди-игры в Steam висит сейчас в топе поиска Яндекса на эту тему, но этот пост не отображается на сайте, ибо заминусован в ноль - там про то, как я написал письмо разработчикам Limbo и они мне ответили, что видали клоны и похуже и пожелали удачи). В общем, своими средствами игру мне пропиарить не удалось, а денег потрачено на разработку примерно 200$ (покупка игрового движка + взнос за регистрацию в партнёрке Steam), но это прямые затраты (в процессе разработки я также нуждался в пище, ибо инди-разработчики тоже хотят кушать хотя бы раз в день и у многих из них есть семьи).


В общем, затраты не отбились, я не заработал даже 100$ (на данный момент имею 136 вишлистов и снизил цену на игру до 154 рублей, но это никак не сказалось на продажах). Сторонний трафик на свою игру мне залить не удаётся, поэтому перспективы весьма безрадостны.


На этом закончу. Надеюсь, мой опыт в игровой индустрии будет кому-то полезен, удачи в геймдеве (звучит как издёвка).


И большой привет геймерам, делающим рефанды пройденных инди-игр.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"