Разгадывание каптчи яндекс, они в край охерели

Так как по работе у меня всплывает очень много каптч соответсвенно я автоматизирую этот процесс, сервисами, софтом какими то самописными решениями. Не так давно яндекс ввела свою каптчу Yandex SmartCaptcha. Соотвественно она посыпалась сразу же после 3 запросов в поиске, автоматических решений по разгадыванию до сих пор не появилось (только ручками через севрисы) Но наткнулся на одного разработчика, который в одиночку написал скрипт разгадывания их новой каптчи. Соответсвенно скрипт был сразу же куплён и пошёл в работу, через сутки скрипт перестаёт работать. На вопрос разработчику WTF ? Его ответ меня просто поверг в шок :)

Оказывается яндекс отследил человека, его задержали и сулили ему уголовку по статье "распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации предусмотрена уголовная ответственность в соответствие со статьей 273 УК РФ" - соотвественно чевлоек закрыл свой проект.

Вопрос к юристам, действительно ли за автоматическое распознавание каптчи могут впаят 273 ?:)