10

Разъем шлейфа матрицы

Всем привет, попал ко мне ноутбук X555l. Проблема - после залития пропала подсветка матрицы, под углом видно изображение.

Вот его "потрАшка"

Разъем шлейфа матрицы Сообщество ремонтеров - помощь, Сообщество ремонтеров, Матрица, Шлейф, Длиннопост

Снял шлейф матрицы, а там от кз все прогорело:

Разъем шлейфа матрицы Сообщество ремонтеров - помощь, Сообщество ремонтеров, Матрица, Шлейф, Длиннопост

Шлейф заказал, но остался вопрос с самим разъемом.

По запросу J4502 не ищется ничего. Совместимы ли разъемы для шлейфа или есть аналоги данного? Подскажите, пожалуйста

Заранее спасибо!

Найдены возможные дубликаты

+3

Эти ноуты не новейшего поколения. А значит ты можешь взять с разбора что тебе любо. В том числе попросить тебе разъём феном сдуть.

Но скажу честно, разъёмы горят раз в никогда. Потому что в момент заливки там плотный контакт, туда жидкость не попала. Можешь для верности спиртом почистить.

По самому шлейфу - учитывая что разбирают его редко, то и заказал его зря. Мог просто перепаять на штекере "соплями". На роль соплей идеально идут многожильные провода аудио от системного блока или что-то подобное. Можешь вообще сделать неразборное соединение и просто вывести их напрямую с платы - только проверки ради. Чтобы понимать поможет ли тебе шлейф.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ, на плате может быть плавкий предохранитель на дорожках питания матрицы. Фокус в том, что их чаще всего нет на принципиальной схеме.

+2
Такое кз без последствий обычно не проходит. Бордвьюшка есть, вижу. Поэтому открываешь даташит на мультиконтроллер и смотришь сигналы отвечающие за подсветку. Enable и регулировка яркости. Если они есть у мульта, то ищешь их на разъёме матрицы. Минимум там должно быть: 40-38 пин 19В, 37-НС, 36-3.3В, 35-3.3В (это я на разъёме самой матрицы 40пин указал, там проще искать, однотип). При наличии всех сигналов, ремонт обойдется только заменой разъема и шлейфа. Если нет, то может быть и мульт, и обвязка цепи подсветки, и хаб (Асус умеет регулировку яркости реализовывать через хаб). Вот так)
раскрыть ветку 8
0

Обугливается разъём только так, вместе с коннектором и куском платы

0
Чего жути нагоняете. ТС пишет же что картинка есть, а прогорели только контакты , подающие В+ на матрицу. Проверить контакты на матрице на КЗ, проверить предохранитель и варистор на матрице. Если все ок , заменить разъем+ новый шлейф или тонким проводом завести В+ на матрицу напрямую или через старый шлейф
раскрыть ветку 6
+6

Мне везде минусов на комментарии наставили, не могу фото прикрепить, как сделать хочу, к сожалению.

Просишь помощи, говорят неси в СЦ и ставят минуса))

0

Примерно так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Я расписал все про цепь подсветки. Про изо ни слова, т.к. тс указал, что оно есть. Проверить все (зачастую только два) сигналы 5 минут и избавит от покупки лишних деталей и последующем гадании что ещё погорело.
+1
А) Они не просто так выгорели.
Б) Ищи донора
В) Отдай тем, кто понимает предыдущие два пункта
раскрыть ветку 2
0

Ноутбук был залит, кз - выгорели. Такой разъем только с донора снимать?

раскрыть ветку 1
0
Не встречал разъёмов lvds на asus в продаже отдельно.
0

А есть у кого то на эту модель разъем питания? Найти не могу. Дифицит.

0

Если вы в Москве, то могу за шоколадку отдать такой разъем с донора =)

0

со стороны экрана вызванивай....

_https://comsystem-tlt.ru/image/catalog/LCDSCREEN/LVDS_2ch.jpg

_http://www.b2cqshop.com/yourqshop/Q06215961-4.jpg

раскрыть ветку 1
0

Так?

Иллюстрация к комментарию
0

Привет, снимай разъем, зачищай, отрезай коннектор, и паяй провода сразу на плату, залей клеем с термопистолета + феном, затрат 0 руб, 0 коп.

раскрыть ветку 1
+1

Проводов намного меньше, чем контактных площадок. Распиновка разъема-то есть, а вот проводов нету:( Это реально где то найти?

0
Чтобы найти разъем на Али, в поиске введи lvds conector и ищи свой.
раскрыть ветку 1
+1

Там нет такого, все широченные шо пипец. Думаю соплями сейчас кину.

0
Думаю дело не в разъёме. На матрицу как минимум должно приходить 19 и 3,3. Пощупай на разъеме
раскрыть ветку 10
+1

выгорели 3-4 контакта. Как раз они отвечают за подсветку.

раскрыть ветку 9
0
Москва? Соплями пробовал?
раскрыть ветку 8
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: