6373

Разбаловали юристов

Я, как практикующий юрист, очень часто сталкиваюсь с недоверием и даже прямой агрессией в адрес меня и моих коллег по цеху.

Зачастую, причиной таких возмущений становятся большие гонорары юристов за ведение дела в суде.

Однако, как я хочу заметить, клиенты сами разбаловали юристов.

Сейчас объясню.

При отсутствии четкого и вменяемого представления о профессии, человек представляет себе юриста исходя из сложившегося образа в медиа - чаще всего в фильмах: дорогой костюм, хороший автомобиль, стильная причёска, уверенный взгляд. После задумчивого молчания, вооружившись ехидной ухмылкой, юрист входит в зал суда, бросает пару фраз в стиле "это незаконно", "вот опровергающие документы". Судья бледнеет, меняет гнев на милость и оправдывает подсудимого даже не глядя в документы. Дело выиграно, гонорар получен.

Выполняя кучу сакральных действий, принцип которых обывателю не понятен, юрист начинает походить скорее на колдуна. И чем больше внушительных действий и непонятных слов, тем больше клиент доверяет юристу. А чем больше клиент доверяет юристу, тем больше он готов платить.

Вот вам пример из моей практики:

Один мой хороший знакомый купил в магазине телефон. Телефон отработал неделю и превратился в кирпич. Покупатель в ужасе и с кредитом, магазин отказывается возвращать товар.

Приятель приходит ко мне с круглыми глазами и просит помочь.

В тот момент у меня было много хороших и денежных клиентов, но бросить его не мог.

Тем более не мог взять с него денег, приятель же, а потому предложил выход: я напишу претензию и иск, а он тем временем закажет экспертизу и сходит на пару заседаний в суд.

Для справки: практика по таким делам давно и прочно стоит на стороне покупателя. Имея в наличии грамотный иск и заключение эксперта проиграть дело решительно невозможно. Сеть, в которой был куплен телефон - крупная, а потому шанс вернуть деньги да ещё и с неплохой компенсацией в виде неустойки был равен примерно 99,99%.

Простой, рабочий и бесплатный вариант. Приятеля моего испугала именно простота и бесплатность, а потому он пошёл к другому юристу, который выставил ценник в 27 000 рублей (при цене телефона в 36 000).

За эти деньги он:

- написал претензию;

- написал заявление в общество по защите прав потребителей;

- написал заявление в МВД;

- написал заявление в прокуратуру;

- написал заявление в УСБ в связи с отсутствием ответа от МВД;

- написал в отдел по работе с предпринимателями администрации;

- написал в приёмную владельца сетевой компании;

- написал корявый иск, в котором забыл истребовать с продавца штраф и неустойку на день вынесения решения.

Естественно, МВД, прокуратура, УСБ и защита прав потребителей ответили отписками, потому как всё это вне сферы их компетенции. То есть просто с целью "отработать деньги" была истрачено: куча бумаги, деньги на отправку писем, время всех людей, вынужденных писать эти самые отписки.

Как итог: приятель мой в минусе на 11 000 , но доволен, потому что его делом занимался настоящий юрист, который написал заявления в кучу инстанций и "разнёс эту шарашкину контору". А ещё у него бэха шестёрка и часы Rolex.

А по моим скромным прикидкам, при учёте длительности дела, мог бы получить в районе 68 000. Просто нужно было чуть-чуть походить в суд.

Так что, друзья мои, не балуйте юристов.

Сложно - не всегда круто.

Дорого - не всегда качественно.

Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+673

Все эти истории начинаются с "есть у меня знакомый".
А что делать, если у меня нет знакомых юристов? В Тиндер писать? "Познакомлюсь с юристом для ведения дел. Интим не предлагать"

раскрыть ветку 147
+373

Лучше звонить Солу.

раскрыть ветку 13
+68

Опа, 5 сезон вышел.

раскрыть ветку 12
+91

Тогда жопа. Вот правда. Я читала самостоятельные иски простых граждан. Это капец, ни один судья такого издевательства  не выдержит, и дело не в красивом слоге. А вот эти всё «бесплатные юристы, адвокаты» - исключительно разводилово на деньги.

Ищите по знакомым и знакомым знакомых.

раскрыть ветку 84
+74
когда рефинансировали ипотеку на нас хотели повесить работу нотариуса, но я пошукал по интернету нашел статьи из законов, и посмотрел что они хотят заверять нотариусом необязательные документы. позвонил в отделение, уточнил записывается ли разговор и сообщил что не готов оплачивать работу нотариуса, и согласен работать без него. мне сказали что так нельзя, я попросил соединить выше. после разговора с директором отделения он сообщил что позвонит в головной офис и спросит у них совета, так как это на их практике первый случай. на следующий день позвонили из Москвы. сказали что всё норм, и филиал оплатит работу нотариуса.
Как оказалось нотариус это хорошая знакомая директора. Когда пришли подписывать документы, то в там бумажулька в конце от нотариуса пристегнута была и там осталась запись что я такой-то добровольно решил заверить эти документы и сам готов за это забавлять, правда оплату эту произвел представитель банка, но я был очень удивлен.
Я не кричал и не требовал истерично, просто изучил несколько статей и с ссылкой на них спокойно объяснил почему не хочу заверять. Правда прежде чем найти пришлось прорываться через тонны всякой рекламы нотариальных контор.
раскрыть ветку 8
+95

Был момент, когда мне нужно было написать грамотное мотивированное возражение на судебный приказ. С темой судебных приказов я столкнулся в первый раз, в интернетах кучи мусора и платных услуг. Обратился к юристу, который работал с братом(вёл иск по краже оборудования). Отдал что-то порядка 5k, получил свой документ, прочитал, пришёл в ужас, исправил синтаксис, орфографию, пунктуацию и явно неадаптированные куски из "рыбы" и отправил. Из полезного была правильная мотивацию, но за идею я заплатил дороговато.
p.s. Брату этот юрист иск слил, кстати. )

раскрыть ветку 15
+35
У меня была сложная ситуация, денег нет а в суд надо, и даже не было возможности поехать в юр. контору лично (орущий деть на руках) . Нашла адвоката в инете, пробила насколько могла, все онлайн, написал он исковое, конечно я перепроверила расчёты (это как раз могу сама, тк ранее претензию писала сама, по образцу из инета), адвокат дал инструкции как вести себя в суде, что говорить и тд. И все, ходила сама. Выиграли, потом апелляцию также выиграли, и кассацию. Самое сложное получить деньги по исп. листу оказалось, медленно все это (с физика взыскиваю). В итоге исковое мне обошлось в 2 тыс, это было в 2014 году, может я бы и сама осилила с помощью гугла, но решила не рисковать.
раскрыть ветку 10
+12

я сама иск составила, потом ответ на их апелляцию, оба суда выиграла, (причем весьма неочевидных, оч много пришлось перелопатить законов)т.к их юристы был настолько днищем, что это мой самостоятельный иск был образцом юридических наук по сравнению с тем пиздецом, что они написали в ответе и на апелляции) петроэлектросбыт меж прочим, многомиллиардная компания. я уж молчу про то, что выдавал их юрист на заседаниях, на месте судьи я бы ссаными тряпками её выгнала: "вы если удовлетворите этот иск тогда все начнут просить перерасчета, кто же так делает, подумайте" - и такого было оч много) в ответе на мое исковое и прочих бумагах аналогичные перлы были. такое ощущение что там все поголовно УО, но явно не здоровые люди с юридическим образованием, которые на окладе у крупной компании. хотя это было весело)

раскрыть ветку 2
+6

Ну уж не надо так категорично. У нас произошла ситуация, когда мы купили кухонный гарнитур, всё заплатили, нам установили половину и пропали, всё написывая "на следующей неделе приедем" каждую неделю и так уже пол года длилось.
Мама обратилась к бесплатному юристу для потребителей, написала одну бумажку, заплатила около 300-400 рублей за подачу  заявы в суд и нашу проблему решили, до суда не дошло - кухня была готова в течении 2х недель.

раскрыть ветку 5
+8
А толку? Знакомые зеакомых не всегда сталкивались с серьезными проблемами! Как в нашем случае 1) адвокат ---старая знакомая 2 ) проштудировали сайты с рейтингами и отзывами3) нашли подобный случай на ютубе ( где адвокат выступал перед камерами).каков итог первый адвокат взял около 60-70тыр и мы заипались бегать и собирать документы.второй адвокат разом взял около 70к и опять иы заипались бегать собирать доки и кучу ненужных доков собрали + 2-3 раза ездили в пустую ( в архиве гор москвы физ лицам не выдавали доки) 3 адвокат дергал по копейке ( по 20к) чтот отправляла в электронном виде чтот через нас ,в конце просто ушла в закат.
ИТОГ въепано херову тучу денег в сбор документов + много ненужных документов собрано+отец просто стер ноги в кровь от долбанной беготни как и я + дело проепано и в итоге нас на улицу с другими соседями выкидывают.я хз что делать.
раскрыть ветку 12
+3

У меня бабушка 80-летняя сама иски пишет, сама суды выигрывает, вообще без юристов - а судится любит. Но очень уж хочет сэкономить. Так это у неё интернета нет. Ходит конечно и к юристам консультируется, статьи читает, но вот полноценно делает всё именно что всё сама. Сам я брал адвоката когда за дом судился. Ничего плохого о нём не скажу - адвокат как адвокат, средний. Но дело было очень сложное, мне давали низкий шанс на выигрышь, и думаю, что если бы я сам не вникал в его суть, не дополнял своего адвоката, предлагал сам каких свидетелей привести и какие ходатайства дозаявить, то вряд ли выиграл. Я то всё же знаю побольше адвоката по существу, а значит вникнув в суть могу составить ему неплохую компанию, а где-то и самостоятельно накопав сходную судебную практику и постановления верховного суда. Так вместе мы плечом к плечу и затащили. Я на 100% уверен, что по отдельности (как я без юриста, так и он без меня) - мы бы проиграли. Так что, конечно, это нормально нанимать юриста - в некоторых делах без него будет слишком сложно, но надеятся только на него, каким бы хорошим или плохим не был - не стоит. Юридические процедуры в большинстве своём не настолько сложные, чтобы говорить "ой всё, я в этом не разбираюсь" (на самом деле - "не хочу разбираться"). Тут где-то на пикабу уже писал то ли судья, то ли сын маминой судьи, что суды занижают юридические расходы как раз из того соображения, что деньги которые отдают за адвоката в подобных делах не соответствуют реальной сложности, когда истец бы мог самостоятельно прийти в суд и за час всё прояснить. Хотя я сам не могу согласится полностью с этим утверждением, но всё же, наверное какая-то доля смысла в этом есть.

А когда сам вникнешь в своё собственное дело - то и юриста (если необходимо) себе нормального подберёшь, позадавав ему вопросы - поймёшь насколько человек реально шарит и чем может тебе помочь. Без всяких "по знакомству". Да, а для дел как в посте юристы и вправду не особо нужны, достаточно экспертизы, даже иск можно самостоятельно накидать, ну или через общества ЗПП, если прям страшно.

+2

Да не все платные нормальные.
Ходил у юриста заказывал подготовку одной бумаги которая мне нужна была.
Взяла деньги и неделю времени через неделю пришел и получил документ который просто скачен из гугла (если набрать в поиске название того документа это первый результат из выдачи) только мою Фамиллию вписала.
Сам хотел так сделать т.к. гуглил перед этим, но решил доверится профессионалам.

раскрыть ветку 2
+1
Я читала самостоятельные иски простых граждан.
А что же им еще остаётся делать, если ваша братия за написание одного несложного искового заявления берет очень даже некислые денежки? Вы бы, граждане юристы, цену малость снизили! Ну как-то нет желания платить за иск на трех листах крупным шрифтом 5 тысяч рубелёв.
раскрыть ветку 21
+10
Познакомься)) делов то)
+9
Как один из представителей этой профессии могу сказать, что тогда Вы будете искать юриста в интернете и не факт, что человек попадётся знающий и попросит адекватные деньги. А точнее не адекватные, а соразмерные сложности вопроса. Хороших юристов много, но и хватает тех, кто тупо зарабатывает деньги и работает на потоке, не гонясь за качеством и результатом. Был случай, ко мне пришла клиентка, исправить то, что наколбасили юристы из другой конторы. Так за подготовку и подачу иска (совсем не сложного) взяли с нее 30 с чем-то, и это при том, что зарплата её была 36,в итоге ошиблись с подсудностью, подали иск на месяц позже, а в самом иске 90% цитаты из ГК.
раскрыть ветку 8
+6

Ну да, именно с этим и приходилось сталкиваться.
Так-то у меня есть выходы на пару грамотных юристов, которые стоят своих денег. Проблема в том, что у них уровень и запросы сильно превышают суть моих проблем и возможностей. ))

раскрыть ветку 1
+4
В москве тяжело искать хороших юристов ,а если быть точнее то в нашей проблеме не нашли,либо сливных адвокатов находили либо разводил ,но некоторые прямо гоаорили " МЫ НЕ ПОТЯНЕМ".долбанное дело!!!!!!!!! Я знаю что правда на моей стороне ,но когда против тебя гос то вся эта правда и логика и прааосуди разбивается!!!мне насрать на эту квартиру которую отжимают у отца!!! Мне ска жаль отца так как он за нее работал и впахивал за копейки как и др соседи!!!
0

В инете есть крупнейший на русском языке сайт с юридическими консультациями. Там юристы получают копейки за ответ и параллельно рекламируют себя / свои фирмы. Иногда читаю ответы. В трети случаев они несут ТАКОЕ, что возникает сомнение — а нет ли у них психиатрических диагнозов? Про юридическое образование не говорю вообще.

Например:

Вопрос: могу ли я подать в суд за нарушение АП.

Ответ: нет, АП охраняется только в том случае, если они зарегистрированы в Роспатенте. Срок охраны — 50 лет.

Ну не шизоид ли? Или другое чучело, которое объявило (не помню на какой вопрос), что в РФ детям в сопровождении родителей нельзя находиться в аэропорту после 23:00.

Если этим клоунам задать сложный вопрос, где нужно поразмышлять, они тупо копипастят не относящуюся к делу статью ГК наобум.

Один вообще, отвечая на вопрос по АП, скопировал мой ответ с ОтветовМайлРу.

И это на многих ресурсах подобной направленности. И это ведь наиболее активные представители профессии, которые хотят рекламы, известности, больше работы и т.п. Если к вот такой звезде придёт человек за консультацией, что дальше то будет?!

раскрыть ветку 1
-3
Не все так. К примеру, я беру за иск/представительство от 120к за СОЮ, Арбитраж от 150к, и мне без разницы если это вопрос на 20к, минималка у меня такая (если это вопрос который по моим ощущениям стоит 300к, то я назову конечно эту сумму). Это отсекает ненужную работу и ненужных заказчиков, но иногда, какие нибудь знакомые знакомых приходят с таким вот делом на 20к, им объясняешь, что лучше бы пойти в другое место, но они, они настаивают "нам вас рекомендовали", ну ок, что могу сказать, готовы переплатить 100к, так в путь.
раскрыть ветку 2
+4
Нашел на бирже адекватного юриста, который под ключ за 45 затащил не самое простое дело с 2 ответчиками
+3
В будний день по очереди подходишь к взрослым мужчинам (отметаем вариант с декретницами) и узнаешь не юристы ли они, если юрист, то знакомишься. Думаю будет попыток 5, большинство будет экономистами, юристами, мерчендайзерами, и немного - отпуск и безработный.
+3

Можно просто читать законы и гуглить примеры заявлений. В большинстве случаев, по-моему, можно обойтись и без юриста (кроме уголовного права конечно).
Главный плюс от юриста - он знает практику, где можно получить компенсацию, где не получится, где и что требовать. Но опять же, можно и самому разобраться.

раскрыть ветку 1
+1
Практику кстати можно тоже в инете посмотреть
+3

Нужно быть социально активным) Иначе откуда взяться полезным знакомствам?

раскрыть ветку 1
+28

Ты точно пикабушнику это советуешь?

+2

Я так себе юрист, но за интим готов помогать красивым девушкам, по предварительному фото)

ещё комментарии
+1
Да хоть в ЕЮС идите. Я не рекламирую, я ненавижу маркетинговые сети. Но сама функция рабочая, а когда звонишь и говоришь: "соедините меня с моим адвокатом" - люди начинают с солидным пониманием кивать головой. Консультанты, скорее всего сидят у сетевого юридического помощника и могут сформулировать ваш запрос на профессиональном языке. Но этого достаточно, чтобы получить порядок действий.
+1

Нужно хоть сколько-то ознакомиться с информацией, благо ее много и легко искать. Когда по такому делу юрист говорит: "сейчас Президенту напишу", это хороший повод задуматься.

раскрыть ветку 1
+14

В том-то и проблема, что нужно быть универсальным специалистом по всём: от медицины до ИТ и юриспруденции. А иногда хочется просто получить грамотную услугу, а не разбираться самому.

0
А почему интим не предлагать? Так вы толкового не найдёте.
0

Давайте знакомиться, тогда появится :D

0
По Самаре мы запустили с партнерами специальный сервис где человек без "знакомых юристов" может найти хорошего специалиста. Сейчас уже есть юристы и из других городов (Ростов, Тюмень и другие). Так что если вдруг понадобится помощь скину ссылку на сервис, чтобы бан за рекламу не словить))
0
А зря. Многим его(интима) как раз и не хватает(...
0
Тиндер не работает
0

На Пикабу.

0

Вы где-то работаете/работали/знакомые работают?  В любой достаточно большой конторе есть юрист.

раскрыть ветку 1
0

ИПшничаю. До этого в МУПе работал.
У меня формулировка немного неверная. Знакомые юристы есть. Профессионалы своего дела, зубры кодексов - все дела. Только я со своим иском на сотку им в профессиональном плане неинтересен. Есть другие знакомые юристы - непунктуальные, любящие не брать трубку, пропадать в самый интересный момент, делающие глупые орфографические ошибки в документах. Тут уже они меня в профессиональном плане не интересуют.
А вот что-то среднее пока не попадается. (

0

Если даже есть знакомый юрист, это не факт, что он будет стараться.

К примеру у меня случилась беда с жильем.

Я обратился к знакомому с помощью. Он просто скинул рыбу и сказал пиши в суд. Но как показывает практика, пока ты сам не найдешь в какой стезе нарушены твои права, то и иск не имеет значения.

Я перекопал законы.

Рыба не подходит под мою проблему.

Копал дальше, нашел нарушение постановления правительства, направил жалобу, контролирующая контора отписалась, что все норм. Круто, я нашел нарушение, а они задним число отмазались.

Я начал копать другой закон. Нашел нарушение в работе комиссии. О отлично, в прокуратуру пойдет это нарушение.

Капнул ещё немного и нашёл ещё хлеще нарушения на площадке гос закупок и непонятную кашу в делах местной власти.

Показал это юристу, тот с круглыми глазами сказал, что по сути я сделал всю работу для прокуратуры. Но это дело ускорит. В итоге мне поможет депутат думы от оппозиции от него написать в прокуратуру ибо по практике обычного человека у нас катают с отписками месяцами.

0
Откуда-то у всех есть знакомые юристы. Вот прям у всех. Очень много работаю "с людьми" и у каждого "мне нужно узнать мнение моего юриста" - похер что 99% из них вообще ничего не понимают в вопросе (может они и хороши, но не в этой сфере), а ещё "Вот возьмите телефон, поговорите с моим юристом" - люди надеются что мы счас устроим словесную дуэль, и закидаем друг друга цитатами из кодексов?
А вообще, если понадобилась юридическая помощь - обращайтесь к адвокатам (адвокат это прям специалист с бумажкой на которой написано "адвокат", а не любой юрист), т.к. если человек получил статус адвоката - это хоть какая-то гарантия что он что-то умеет. Цены у них нормальные и о репутации они обычно заботятся.

Не хочу сказать ничего плохого про людей без статуса адвоката - знаю много очень хороших профессионалов, но здесь все же огромный шанс нарваться на развод на деньги или какого нибудь дурака.
раскрыть ветку 14
+2
Многи за адвокатскую корочку платить не хотят. И отрабатывать обязательные часы.
раскрыть ветку 2
+2

Адвокат адвокату рознь. Лично знаком с адвокатессой, котораякоторая год назад написала заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и жаловалась, что они не возбудили. На мой вопрос, а точно ли она по адресу обратилась, утверждала, что точно) ведь у них материалы прокурорских проверок, а потом они возбуждают по ним уголовные дела.

Не слышал бы лично - не поверил🤣

раскрыть ветку 1
+1
Обычно адвокат в гражданском и арбитражном процессе обладает меньшим объёмом знаний нежели в уголовном процессе. Так как тупо уголовный процесс гарантированно приносит больший доход.
раскрыть ветку 8
0
Не забывай, что надо стать близким другом)
0
Если вы девушка, то я юрист) интим в качестве оплаты не беру, на работе хватает, "за*бывают" регулярно)
-3

ээх, блджад, че за херню я только что прочитал ? вода, вода, кругом вода

и это я про "пост"

+315

Не у всех есть знакомый юрист, который бесплатно разложит по полочкам все и составит иск, также бесплатно.

раскрыть ветку 151
+232

Год назад попал в дтп, ущерб около 200к, шили обоюдку, хотя тот долбоводятел выскочил ко мне на встречку в гололед. Выбрал юридическую контору тупо по рейтингу в 2гис, обратился.

Юристу я сделал доверенность за 1500 руб., он накатал исковое, ходил на все заседания, коих было штук 5-6, я только на одном был. Грамотно решил вопрос с трассологической экспертизой, накатал еще дополнительное исковое на расчет ущерба сверх износа (хз че это, но там ущерб считается не по ценам РСА, а по средним ценам региона), мне дополнительно плюсом насчитали еще 160к, только взыскивать их надо будет не со страховой, а непосредственно с виновника.

По итогу меня признали полностью невиновным в дтп, страховая выплатила полностью бабки, виновник всадил зазря 40к за трассологическую, отдал страховой ранее выплаченные бабки за якобы обоюдку и еще мне теперь торчит 160к.

Когда пришло время рассчитываться с юристом, я был морально готов без сожаления отдать ему 30-40 тыщ по моим примерным подсчетам за всю ту движуху, что он проделал.

Он выставил мне ценник в 8000 рублей. Я охуел и дал ему 10к, потом сгонял и купил бутылку Кальвадоса.

раскрыть ветку 44
+117
Так подожди, он ща на 8000 пойдет Ролекс купит, и пиджак с карманами. И в следующий раз 28000 можно требовать, как все.
раскрыть ветку 3
+41
Будь готов, что 160к ты не увидишь, либо учись писать жалобы на волокиту приставов
раскрыть ветку 5
+3
А сколько страховая возместила? Просто помоему такая схема работает только если страховая выплата не покрывает ущерб
раскрыть ветку 16
+1

Дайте контакты такого уникального человека))))) нам как раз в ближайшее время тяжба по ДТП предстоит

0

Реально фантастическая история. А город какой?

Тут вон запрос в ПФР и пару бумажек для виду для матери знакомой сделали за 70. И таких контор очень много, как комповая помощь по объявлениям у подъезда, за 10к переснос винды. Вроде не мошенничество, но охуели. И рынок занят ими.

0
А мог выставит уточнение по иску , о взыскании юридических расходов с ответчика и часть суммы точно бы вернулась
0

святой юрист

-12

Какой же это пиздец:

накатал еще дополнительное исковое на расчет ущерба сверх износа (хз че это, но там ущерб считается не по ценам РСА, а по средним ценам региона), мне дополнительно плюсом насчитали еще 160к, только взыскивать их надо будет не со страховой, а непосредственно с виновника.

Вот что это за хуйня. То есть у чела буквально куплена гражданская ответственность на случай ДТП, куплена между прочим за деньги. И он всё-равно обязан платить. Что это за поеботина?

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+8
Но мозги-то немного включать надо. На работе сейчас проблемы, уходим в банкротство. Много клиентов простых граждан, в том числе пенсионеров. Чтоб они не тратили лишние деньги на "юристов", не ориентирющихся вообще в нашей специфике и не умеющих отличить один вид договора от другого, похожего, но со специальным субъектом, я сам составил бланк искового заявления на нас же (это тупо уменьшит ещё и судебные издержки, и мне проще и быстрее, зная, кому я составил заявление, написать признание иска, а не сношать мозги с очередным умником, пытающимся натянуть на наши отношения закон о защите прав потребителей). Делал все бесплатно, все разжевал. Если бы плюнул на совесть и брал хотя бы по 2 тысячи за заявление, за месяц бы заработал 4 месячных зарплаты без вычета налогов. И что же? Большинство все устроило, но отдельные, таки, пошли к недоюристам, которые мало того, что безграмотно совершенно заявления составили, так ещё и заломили такие цены, что я всерьёз подумывал совесть-то придушить. 80 тысяч за составление простейшего искового, отправку его в суд и составление ненужной претензии не хотите? А люди заплатили. А потом эти же "юристы" резко разучились отличать расписку о получении документа от согласия с подачей заявления о банкротстве в суд, и стали пороть просто лютую чушь.

Фух. Выговорился. Простите, накипело. Неспособность людей банально включить мозг уже достала.
+26

Интересная коллизия сложилась, прочитать в интернете порядок претензии, и скачать почти готовый иск с профильных сайтов и форумов - сложнА! Лучше отдам деньги юристу) а вот вместо похода к врачу, перешерстить весь интернет поставить диагноз и лечение это без проблем)

раскрыть ветку 7
+28

Сам юрист, и мне такая позиция понятна. Но есть куча людей которые могут разобрать двигатель комбайна (работаю в с\х организации)с закрытыми глазами, но как видят бумажку пугаются и ничего сами не могут сделать. А статью в интернете мало найти , надо ее еще понять и еще, например набираешь какой нибудь юридический вопрос и первые двадцать позиций поиска выдает рекламу различных говнофирм.

раскрыть ветку 4
+3

Написать иск по простым делам можно самому, но гражданское право оно очень многогранно, есть всякая там практика, ППВС, разъяснения, и человек в этом ничего не понимающий может запросто проебать дело. У меня было дело в практике по разделу имущества супругов, когда жена признала тот факт что мать мужа дала значительную часть денег на покупку квартиры, при этом я бы никак это не доказал, мать умерла за 5 лет до процесса, деньги давала наличкой. В итоге вместо половины квартиры получила четверть, был бы у нее хоть какой нибудь юрист разделили бы пополам.

раскрыть ветку 1
+24

Масса юристов консультирует бесплатно. А иск составить дело пары тройки тысяч.

раскрыть ветку 96
+71

Какая масса?

Может те, что на правоведе сидят?

А как удостовериться, что этот юрист - квалифицированный?

А иск составлен корректно?

раскрыть ветку 35