Рацпредложение

Мне говорили, что это было именно на нашем заводе, но потом я эту историю слышал от других и они тоже мне доказывали, что это было у них ;)

Итак. В литье есть такая технология называется литье по пыплавляемым моделям. Тонкости технологии не знаю, а общий принцип такой: из некого материала делают деталь (назовем ее заготовкой). Потом на поверхности этой заготовки создают некий твердый слой (типа шкурки). Потом изначальный материл заготовки вытравливают и получают форму для отливки. Заливают в форму расплавленный металл или сплав и получают готовую деталь.

Вытравливали изначальную заготовку спиртом. Спирт был этиловый технический, конечно не такой чистый как медицинский. Ну, естественно этим спиртом на заводе кто мог пользовался. Вот такая была технология, которой пользовались много лет.

И в это цех пришел молодой технолог после института. Посмотрел на все это, и сделал рацпредложение заменить спирт на какую-то ацетоновую смесь. Причем представил расчеты, что хотя эта смесь и дороже спирта, но с учетом ее эффективности и "потерями ухода спирта на лево" выходило, что действительно это было для завода дешевле и лучше.

Рацпредложение этому технологу оплатили и... послали куда-то на повышение, лишь бы убрать с завода.

Технологию переделывать не стали.

Вот такая история. Как говорится, за что купил, за то и продал ;)