Раствор для гидропоники

Здравствуйте, друзья! Пришло время написать пост о приготовлении раствора для выращивания растений гидропонным методом.
Итак, если Вы читали мой предыдущий пост, Вам будет легче понять что к чему.

Раствор для гидропоники Гидропоника, Дыня, Растения, Растениеводство, Химия, Длиннопост

Что я использую:
Калиевая селитра;
Монофосфат калия;
Аммонийная селитра;
Кальция хелат;
Сульфат магния;
Железа хелат (ЭДТА) ;
Цинка хелат;
Борная кислота;
Меди хелат;
Молибдат аммония;
Сульфат марганца;
Кобальта хелат.

Этого достаточно, чтобы сделать комплексные минеральные удобрения для вегетативной стадии роста растения и для цветения/плодоношения.

Как Вы смогли заметить, я использую преимущественно хелаты элементов для микро составляющей. Объясняется это тем, что благодаря хелатированной форме они легче и быстрее усваиваются. В связи с этим, не возникают проблемы недостатка питательных микро веществ.

Далее, непосредственно рецепт раствора.
Я не буду писать в этом посте формулы, по которым рассчитываются количества активных элементов в каждом веществе. Кому интересно, могу скинуть фото с расчётами в комментариях.

Рецепт для вегетации, расчёт на 100 литров готового раствора.
Макро и мезо элементы:
Калиевая селитра - 9г;
Монофосфат калия - 23,6г;
Аммонийная селитра - 26,8г;
Кальция хелат (10%) - 91г;
Сульфат магния - 58,8г.

Микроэлементы:
Железа хелат (13%) - 0.7г;
Борная кислота - 0,14г;
Молибдат аммония - 1г;
Сульфат марганца - 0,35г;
Цинка хелат (15%) - 0,3г;
Меди хелат (15%) - 0,3г;
Кобальта хелат (13%) - 0,008г.

Рецепт для цветения.
Макро и мезо элементы:
Калиевая селитра - 7,6г;
Монофосфат калия - 50г;
Аммонийная селитра - 13,7г;
Сульфат магния - 50г;
Кальция хелат (10%) - 91г.

Микроэлементы остаются в тех же значениях.

Приведённый выше раствор рассчитан на мягкую воду, поэтому, если у Вас она жёсткая, то убавляйте кальций вдвое. Если Вы собираетесь всерьёз заниматься этим, то лучше сдать воду на анализ и тогда Вы сможете скорректировать раствор.

Прикрепляю фото дыни, которая месяц растёт на этом растворе

Раствор для гидропоники Гидропоника, Дыня, Растения, Растениеводство, Химия, Длиннопост

Всем успехов, друзья! Как и прежде, задавайте вопросы в комментариях, критикуйте и советуйте! Я отвечу на все Ваши вопросы.
Всем пока!

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
75
Автор поста оценил этот комментарий

дыня

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Раствор универсальный ;)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы количество ТГК увеличиваете? Красными лампами при цветении?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
К моему сожалению, ТГК отсутствует в дыне. Вы можете его повысить только раскрыв потенциал штамма. УФ спектра от 390 до 420нм. Плюс аминокислоты, фульвовые.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поговаривают после выращивания стоимость измеряется в годах, а не в рублях.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью, поэтому только дыня, клубника, перцы, руккола и т.п.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Карты, деньги, два ствола?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень, безумно интересно! Полагаю, не только мне. Может, возьмёте паузу и запилите отдельный пост? По типу, общие организационно-технически-финансовые основы? Не как конкретный бизнес-план, конечно, нечего народ баловать. Своей головой тоже думать надо, но без азов не понятно, в какую сторону. Азы нужны.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, постараюсь запилить пост о клубнике.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос прикладного свойства и немного провокационный.


Встречал на просторах интернета странные видео по типу "выращиваю в подвале клубнику - 1000кг в месяц, миллионные доходы". Понятно, что это бред и развлекуха ради хайпа.


Но если так подумать, насколько бесполезная эта идея? Например, есть гараж 6х3м. Я кустики клубники сортовые купил на ВДНХ по 1500р./шт., сейчас в открытом грунте на маточные развожу. Стоит попробовать потом их на гидропонику пересадить и попытаться что-то коммерческое получить? Мне растениеводство само по себе интересно, как хобби. Но с отдачей было бы ещё интереснее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Идея отнюдь не бесполезная. Объем урожая и его непрерывность зависит от очень многих факторов. Если интересно, опишу Вам их.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не посадят?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За дыню? Думаю нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне интересно!) расскажите, сколько стоит "стартовый набор")

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу сразу оговориться, что недорогой он будет в случае, если Вы сами будете делать растворы, собирать лампы, трубы.
Итак, реактивы. Примерно 2,5-3 тысячи рублей будут стоить реактивы и хватит Вам их на долгий период (мне хватает на пару лет).
Светильник. Я собирал его сам, так дешевле. Светодиоды 1,5 т.р, драйверы 600₽ штука, радиатор 2т.р, плата для светодиодов 600₽, вентиляторы для охлаждения 150₽ штука, кабель 150-200₽.
Помпа 400₽ штука.
Дальше зависит от того, в какой системе будете выращивать. Видов гидропоники достаточно много.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только где этим всем взять серной кислоты?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Электролит содержит серную кислоту. Его лучше разбавить дистиллированной водой, чтобы не ошибиться случайно. Подкислять также можно азотной кислотой и фосфорной.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, посоветуй букварь

Чтобы не просто восторженно и отлично, а про всякое как выглядит недостаток азота и переизбыток всяких там макро и микроэлементов.

Простенький учебник для чайников, а не для гуру.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Скорее всего, Вы не найдете всю информацию в одном источнике. Попробуйте почитать книгу Уильяма Тексье "Гидропоника для всех", Чесноков " Выращивание растений без почвы", в гугле физиология растений, фотоморфогенез. Этого Вам хватит на 4-5 месяцев изучения. Дальше идут более глубокие знания, но Вы уже будете понимать что и где искать. Успехов!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера совершил набег в зелёный магазин с целью изучения ассортимента. Как ни странно, простых удобрений там почти нет. Зато к своему изумлению нашёл несколько комплексных, которые на первый взгляд можно развести под широкий набор профилей растворов. Сидел с профилями сравнивал - плюс-минус в 2 раза подходит почти подо всё (овощи, клубника).

Пакетик 15р., бутылка 70р.


Что думаете?


И, да, моя сортовая убер-клубника уже вовсю усы раскидывает. Грядёт великий стартап)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Те, что в бутылке подойдут только для почвы. Они органические, в гидре они будут бродить. Насчет первых, я не уверен, что они точно подсчитаны для гидропоники, могу сравнить со своими расчётами и позже Вам написать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на вкус оно как? Похоже на то, что в огороде растет? Ну или хотя мы на магазинное в сезон?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клубника и томаты на вкус были великолепные. Дыню ещё не пробовал.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Семена из Голландии заказываешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! По-моему, российские. Но дорогие были) около 300₽ за 4 семечки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хелаты лучше не использовать. хелаты распадаются .  самое надежное это нитраты этих элементов. тем более что их мизер нужен так что нитратный сдвиг они особо не принесу.  а то поташ я бы добавил как скорую помощь и сдвиг рн в нужную сторону в случае нужды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Со временем я понял, что хелаты использовать только в микре. Вместо хелата кальция, теперь использую нитрат кальция.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про светильник подробнее пожалуйста расскажите. Какие светодиоды, какой расчёт, сколько всего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я напишу об этом пост. Если не хотите ждать, можете написать мне в вацап +79268440637
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не дешевое хобби. Помню бабушка томаты в парнике выращилава - нифига ниразу красными не снимала, так и дозревали в старой шубе.) Шумно наверно жить рядом с такой установкой - свет, вентиляция, аэрация раствора через помпу - итак под окнами  всякие свистоперделки с раннего утра мозг компостируют - как боретесь с шумом или помещение отдельное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хобби недорогое. Если интересно, могу рассказать, сколько это все стоит. Шума практически нет, компрессоры работают довольно тихо. Представьте, что у Вас дома аквариум.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чернику, чернику можно вырастить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, черника растет уж очень в специфическом климате. Болотистая местность, низкий ph, мало света, высокая влажность. А ещё, она растёт много лет перед тем, как давать ягоды.
Голубика – это вариант. Её выращивают в садах для коммерческих целей.
Автор поста оценил этот комментарий
А если все это взять и бахнуть в парник на грунт? Получится прокачать арбузы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы об удобрениях, то их можно использовать для почвы. Но не часто, так как почва имеет свойство накапливать непоглощенные соли. Для почвы лучше использовать гумат калия + микро.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот эти 100 литров, их надо иногда взбалтывать? Как понять, что пора новый раствор разводить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете их сделать концентрированными. Весь рецепт уместить в 2 банки (А и Б) по 1 литру, как делаю я.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос прикладного свойства и немного провокационный.


Встречал на просторах интернета странные видео по типу "выращиваю в подвале клубнику - 1000кг в месяц, миллионные доходы". Понятно, что это бред и развлекуха ради хайпа.


Но если так подумать, насколько бесполезная эта идея? Например, есть гараж 6х3м. Я кустики клубники сортовые купил на ВДНХ по 1500р./шт., сейчас в открытом грунте на маточные развожу. Стоит попробовать потом их на гидропонику пересадить и попытаться что-то коммерческое получить? Мне растениеводство само по себе интересно, как хобби. Но с отдачей было бы ещё интереснее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея отнюдь не бесполезная. Объем урожая и его непрерывность зависит от очень многих факторов. Если интересно, опишу Вам их.
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё сразу, "стартовый набор".

И какую - нибудь неприхотливую культуру на которой потренироваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте начать с почвы. Если делать всё правильно, Вы сможете поднять практически любую культуру.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Обе книги нашлись сразу же.

Может сразу присоветуете какой-то минимальный "набор юного растениевода" ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например что? Свет, удобрения, субстрат?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в программе тоже формулы не с балды взяты.
А можно ваши расчеты посмотреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Сейчас я в дороге, как прибуду домой, сразу напишу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо и лучше. Для микроэлементов хелаты используют, чтобы они не окислялись и в осадок не выпадали, в особенности железо. Для макро такой надобности нет.
А про азот вот. У вас два источника азота калийная и аммонийная селитры. У вас очень много аммонийного азота, что в гидре не очень полезно. Если его сделать поменьше, то весь азот набирается калийной селитрой и соответственно весь калий. Поэтому фосфора из монофосфата взять уже не получится.

Так же у вас нехватка калия и магния, но избыток серы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня расчёты сделаны в ручную, не программой. На основании исследований в этой области. Раствор работает и испробован на многих культурах. Недостаток азота не встречался ни разу. Передоз был однажды.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы хелат кальция используете? Он же дороже, его надо больше. Ну и по азоту у вас голодание получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хелат кальция дороже, правда. Но так лучше усвоение. Почему Вы решили, что по азоту голод?
показать ответы