Рассуждения о НРИ #2

*Настольные ролевые игры
**Dungeons & Dragons
*** Игра рассчитанная на одну встречу

Я познакомился с миром НРИ* в 2019 году. Вожу игры с 2020 года. Мой путь знакомства с миром НРИ начался с Pathfinder, затем я начал водить друзьям днд**. Сначала водил онлайн через Tabletop Simulator в Steam, затем через Roll20. Через некоторое время стал водить случайным людям в антикафе, а так же стал изучать разные системы.

Днд самая популярная система и большинство новичков хотят попробовать именно её. Но мне было интересно посмотреть другие механики и идеи. Для этого я начал водить ваншоты*** на других движках. Большинство игр я провел бесплатно для игроков. Многие игроки на добровольной основе подгоняли мне миньки, выпивку, или вкусняшки.😊 Но так же были игры, где мне платили.

#Тема: Монетизация игр
Стоит ли водить платные игры? Да, в этом нет ничего плохого, или постыдного. На рынке не так много хороших мастеров. Если ваш стиль вождения понравится игрокам, то они без проблем будут приходить к вам снова и снова. А вы сможете потратить заработанные деньги на свое любимое хобби, ну либо дошика навернуть.😁

Средний ценник на игру продолжительностью +-4 ч составляет 300-500 р. с человека. Я водил с ценником от 100 р. до 500 р. с человека. В интернете натыкался на вполне успешных мастеров, у которых ценник 2000 р. с человека за игру, но там есть нюанс в виде собственного реквизита и помещения.
Обычно мастер водит игру 3-5 игрокам. Но есть и титаны которые водят группы по 8 человек.🤪

Теперь перейдем к издателям. Издатели поступают по разному. Они могут как платить своим мастерам, так и давать сертификаты на свою продукцию. Перед большими мероприятиями, например Ролеконом, издатели вывешивают информацию, что ищут мастеров. Так же у некоторых издательств есть постоянные мастера. Они проводят игры на площадках издательства на постоянной основе. У меня выходило по 2000 р. за игру при работе на издательство.

Так же у ряда антикафе есть система лояльности для мастеров фрилансеров и постоянные мастера с рабочим графиком. Я в свое время получал по 100 р. за каждого моего игрока от антикафе, плюс ряд других бонусов. У антикафе могут быть разные условия для постоянных мастеров, но в среднем они получают 1500-2500 за игру.

А сколько получаете вы за свои игры?😉

Лига Ролевиков

5K поста11K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod