Расплата

Граммар-наци, подскажите пожалуйста, я уже смотрел в словаре Ожегова и Ушакова, но всё не успокоюсь)

Слово "расплата" применимо ли как аналог слова "оплата"?

Понимаю, что благозвучнее использовать оплата, но с точки зрения правил русского языка является ли это ошибкой?

Дубликаты не найдены

+6

Хотя мы говорим "расплатиться на кассе", слово "расплата" имеет явную ассоциативную связь с идеями справедливости, возмездия, неотвратимого рока. Использовать его в смысле "товарно-денежный расчет", конечно, можно, однако у кассира из такого текста мне сразу видятся меч в одной руке и весы в другой. Непонятно, чем такой кассир будет пробивать чеки, руки-то заняты...

+2

"расплата"- за что-то. "оплата"-чего-либо

раскрыть ветку 3
-2

Если уточнить, то в сфере услуг, следовательно, расплата "за что то".

Девушка меня поправила, после фразы "а расплата?". Бог с ней, я даже ей без фальша спасибо сказал, что поправила, но то как она это сказала.... В общем, решил убедиться, что она правильно поправила)

раскрыть ветку 2
+2

благозвучее использовать слово плата

+2
Если только стилистической. Розенталя почитай.
+1

Если копнуть поглубже, то расплата от слова плаха, то на чём казнили. Казнили за что-то. Поэтому на кассе можно расплатиться, оплатить, но не совершить расплату. "Тебя ждёт расплата"-как пример это "кара, наказание". Как то так, извините с телефона.

раскрыть ветку 2
+1
Согласен, расплата явный негатив. Даже вопрос "ты расплатился?" лучше звучит как "ты заплатил/оплатил?"
раскрыть ветку 1
+1

Хм, ну глагол расплатился.

0

Не оплатил - расплатишься...

0

"Вчера окончательно расплатился с продавцом."

Почему нет?

А вот, "меня ещё ждёт расплата с продавцом", это неправильно.

раскрыть ветку 2
+1
Почем? Может он обезглавить продавца хочет за некачественный товар?
раскрыть ветку 1
0

Расплатится или оплатить. По "расплата" - так, пожалуй, не говорят. Не принято.

0
Погуглите про приставки. Не хбох и пс.
Расплатился, не расплатил. Оплатил, не оплатился.
-1

Слишком явная отрицательная коннотация, солидарен с @vsimdrfvsi
Я бы воздержался от такого варианта, тем более сразу возникает вопрос — зачем?

раскрыть ветку 1
0

Да как то спонтанно вылетело, хотел сказать "а расплатиться", но в какой то момент остановился на "а расплата".

Сейчас понимаю, что при другой ситуации сказал бы оплата, но вот для себя все же захотел прояснить.

Похожие посты
360

Доктор филологических наук: грамотность не зависит от интеллекта

Доктор филологических наук: грамотность не зависит от интеллекта Граммар-Наци, Интеллект, Умные люди, Грамматика, Русский язык
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: