Рак врастает в мочевой пузырь!

Здравствуйте, дорогие мои читатели! И вновь с Вами я, врач-онколог!
Работа меня не отпускает – огромное количество пациентов и операций. Поэтому, прошу понять и простить за столь долгую паузу.

ОСТОРОЖНО! Медицинский контент!!!


Сегодня, хочу поделиться с Вами клиническим случаем лечения пожилой пациентки.

Рак врастает в мочевой пузырь! Операция, Рак и онкология, История болезни, Болезнь, Лечение, Врачи, Медицина, Лекарства, Здоровье, Жизнь, Длиннопост

МРТ-картина опухоли сигмовидной кишки с прорастанием в мочевой пузырь!

Рак врастает в мочевой пузырь! Операция, Рак и онкология, История болезни, Болезнь, Лечение, Врачи, Медицина, Лекарства, Здоровье, Жизнь, Длиннопост

Фото колоноскопии, где видно ход между мочевым пузырем и сигмовидной кишкой

Женщина, 70 лет. По месту жительства (она из региона), была обнаружена опухоль сигмовидной кишки. Не дожидаясь обследования,  пациентка связалась со мной, мы обсудили возможность приехать в клинику для госпитализации (дообследоваться на койке).  Меньше чем через неделю – она передо мной. У нашей героини был бледный вид, выраженная слабость. После дообследования, мы выявили не просто опухоль сигмовидной кишки, а образование врастающее в стенку мочевого пузыря насквозь!

Мы провели тщательную предоперационную подготовку и пошли на операцию. Пациентке была выполнена комбинированная резекция сигмовидной кишки с резекцией мочевого пузыря, лимфодиссекция Д3. Послеоперационный период был непростой, так как помимо основного заболевания, у пациентки был нелеченый сахарный диабет. Этот недуг мы смогли скорректировать и уже на 2 -е сутки, пациентка стала активным гражданином

Рак врастает в мочевой пузырь! Операция, Рак и онкология, История болезни, Болезнь, Лечение, Врачи, Медицина, Лекарства, Здоровье, Жизнь, Длиннопост

Фото удаленной кишки с опухолью и частью мочевого пузыря

Гистологическое исследование подтвердило врастание опухоли в мочевой пузырь и радикально выполненную операцию. Теперь, нашу героиню ждет 8 курсов профилактической химиотерапии и конечно же любимые дети и внуки!
Делюсь с Вами нашей маленькой победой над злом!
Будьте счастливы и здоровы. Искренне Ваш, Онколог!

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).