2

Работа с приставами часть 3

Серия Первый опыт работы с приставами

Оказывается кто-то читал что я пишу, поэтому все таки продолжу историю :)

Итак, я перевёл исполнительный лист поближе к своему дому и стал практически каждую неделю ездить к судебным приставам.

Ввиду моей не опытности в вопросе взыскания долга, я просто приходил на 5 минут спрашивал как дела и уходил. Но однажды я попросил показать мне запросы которые были отправлены. И вот тут то был цирк. За все время работы было сделано несколько запросов:

  • Информация о наличии счетов в банках

  • Информация о наличии автомобиля

  • Информация о наличии недвижимого имущества (находилась квартира, в том же городе, где был прописан должник)

Причём, наличие имущества показывает только его наличие, но не ясно какая часть принадлежит должнику, а какая супруге/ребёнку и т.д.

Сообственно все. За практически 2 года, это все, что сделали 2 отдела ФССП из разных городов. Самое простое, что мне пришло в голову - узнать а где работает должник. Давайте сделаем запрос. А ещё и сколько принадлежит ему доли в квартире, вроде же можно сделать размен квартиры (сам не знаю можно ли так). Вызвался сам запросы отвезти, чтоб не почтой России. И знаете, к концу дня, как я отвез эти запросы, я был уверен, что мой пристав коррумпированная сволочь, которая берет деньги от должника, чтоб тормозить процесс и поэтому так отвратно делает свою работу, потому что случайно такое сделать нельзя (а нет, оказалось можно, как я потом узнал они всегда так работают).

Запрос о месте работы отправляется в пенсионный фонд (или социальный тут могу путать), чтоб понять от куда за него идут отчисления с ЗП. Приезжаю я в фонд, говорю, мол вот запрос от приставов когда будет ответ. Далее был диалог из которого я понял, что: пристав направила запрос в районный фонд и инфа у них только по этому району города, а значит, что если он работает в другом районе (тем более в другом городе), то у них инфы нет, зачем она так сделала они не понимают, нужно сразу в федеральный делать запрос.

Как?! Как можно это не знать, если ты работаешь в этой структуре?!

Далее я поехал по второму адресу, чтоб узнать какая доля недвижимости пренадлежит должнику. И знаете, я и без запроса знал ответ- никакая. Приставу почему то нужно было узнать сколько ему принадлежит в квартире, где он проживает (в общаге, которую я указал), а не там где на него записана недвижимость. Она указала не тот адрес в запросе.

2 из 2 промаха, конечно же я подумал, что это специально. Моему ору не было конца, когда я до неё дозвонился. Она промылчала, что будет со мной теперь только письменно общаться.

На мой следующий визит она была уже в декрете и у меня появился новый пристав. Парень, который работает подольше чем остальные, но все равно далёк от звания нормальный сотрудник фссп, но уже что то.

Сделали повторно все запросы, а в дополнение к ним:

  • Объявили должника в розыск (оказывается так можно, хоть это и не то же самое, что ищут полицейские, но это делает и не сам пристав, а что то вроде опера из мира ФССП), это кстати очень хорошо для меня сыграло

  • Запросили информацию с камер о передвижении авто (оказывается камеры фиксируют все автомобили, а не только те что нарушили ПДД)

Что то ещё, что ни как не отразилось на моих поисках

С результатами всех этих запросов я мог ознакомится законно, поэтому я узнал что машина ездит в том городе где должник прописан, и в самом Челябинске. Должник устроен официально на работу и имеет хорошую ЗП, у него есть бывшая жена с ребёнком, и новая жена. А вот розыск прошёл интереснее, узнали его номер телефона, его нынешней жены, номер страховки на авто с датой окончания (а в дальнейшем страховку и на новую машину, на которой должник ездил, но не оформлял на себя) и ещё кое что по мелочи.

Как только пристава наложили арест на ЗП (почти через 2 года после начала производства, на секундочку), у должника почему то резко ЗП упала до размера МРОТ. И мне каждый месяц присылали копейки, что меня конечно же не устраивало. Начальница приставов говорила, что она понимает, что это сделано специально, (и да я стал еще и ее частенько навещать) но сделать ни чего не может (точнее не хочет, ибо тут же надо делать, доказывать, а для чего?)

Ещё я вместе с приставом съездил в банк, в котором ипотека у должника и мы наложили арест на его счёт, чтоб он не мог гасить ипотеку, но банк конечно же сделал ему возможность погасить её в обход, что сделало этот шаг бесполезным.

В городе где прописан должник живёт мой товарищ, которому я сказал номер машины которую ищем. (На данный момент это был самый простой вариант по возврату долга) и в субботу он мне позвонил, мол случайно встретил на дороге её и вот она стоит перед ним припаркованная.

И что пристава мне сказали, когда я позвонил и сказал, что давайте подрываемся и едем? Нет, сегодня же суббота. И передавать они тоже ни кому ни чего не хотели. Как же меня бомбило. В понедельник я был у начальницы пристава и орал как не в себя, меня даже вывели оттуда. Я не знаю, что в голове у них. Я не понимаю почему так отвратительно делается эта работа.

На этом закончу нытьё, и в следующем посте расскажу все таки как я забрал деньги и маленький спойлер - пристава для этого сделали минимум усилий, а я пообщался с обоими жёнами должника

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества