Работа (попытка) в госструктуре

Вакансия инженера-электроника з/п 25 тр.

Прихожу на собеседование, подхожу по навыкам полностью ++, но начинаются "гусли".

-  У нас еще открыта вакансия электрика з/п 17 тыс. Может вы туда пойдете.

- А смысл?

- А мы электрика не можем найти, может вы пойдете.

- Хорошо, обе ставки - обе вывезу, согласен на переработки и работы в выходные (на тот момент 5 группа по электробезопасности в ростехнадзоре действующая была).

- Вы что, тогда зп у Вас будет как у зам.главного инженера, (а у него жена зам.главбух -это шопотом).  Да и вообще, если 1 за 2 справляется, никаких надбавок и ставку сократят.

Так и живем...

P.S. это было лет 12 назад.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
725
Автор поста оценил этот комментарий
Народ,я в ахуе.
полез ради интереса глянуть зп руковолителей нашего ВУЗа. Средняя зп в месяц: ректора 720 т.р, проректора от 300 до 900 т.р, гб >500, средняя по универу 93 т.р.
зато мои подчиненные получают от 15 до 25 в месяц. Пздц.

Ректор мгу зарабатывает 17 млн в год.

Все данные из открытых источников. И от этого я совсем приуныл.
раскрыть ветку (103)
417
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты хотел, на вкусных должностях свои люди, они друг другу и звания присваювают и зарплату повышают. Кумовство бывает аж в третьем поколении. Ну и сверху ещё кого надо спустят. А кто пониже, там совсем не густо по деньгам. Вообще у меня иногда впечатление что вся подобная деятельность - это просто кормушка для своих, остальные массовка для создания видимости производительного труда. Увы(
раскрыть ветку (25)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. В связи с этим бновилось понятие "вилка зарплат". Если кандидат с улицы то зарплата оформляется по минималке. Если "свой", то совсем другое дело, хорошему человеку можно назначить 300т. на начальном этапе.

ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий

По улице, бывает, бредёшь и на столбы одинокие смотришь. Словно им не хватает чего.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала не понял. А потом как понял!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как точно написано...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Безлюдные столбы, грустные какие-то....

Но на столбах - не тот метод, имхо.  Публичное расследование, процесс, доказательства - в 37 году это проходило по лучшему сценарию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы нюрнберг имели в виду? Так это не 37 год...

28
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "платформа" примерно про это. Там очень много параллельно можно провести)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, кто этажом выше, ссыт в еду тех, кто ниже уровнем))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Улиточка
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Платформе хоть справедливость была, сегодня ты на коне, а завтра на 132-м, в жизни все не так(
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если смотреть более глобально, то так же. Ведь по сути в Платформе все было случайно. По общему принципу "кому то повезло, кому то нет". В жизни очень много случайностей, которые через некоторое время могут быть выше этажом или ниже. Я бы сказал в жизни проще. Так как есть выбор) а если плыть по течению, то и будет, как в фильме. Случайным образом швырять по этажам)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Случайность в большинстве случаев происходит при рождении если ты рождаешься в богатой семье и в богатой стране, в остальном это не случайности, а законы нынешнего строя))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм, увы... (((
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не капитализм, это чисто совковое наследие. Жизнь по блату.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Херню пизданул,попробую плюсы собрать анекдотом:

Ехали монах и монашка по пустыне на верблюде. Верблюд возьми и сдохни. Помолились они, видят — бесполезно. Монах и говорит:
— Давай, представим, что мы в раю, разденемся.
Разделись, монашка смотрит, удивляется:
— А что это у тебя торчит между ног?
— А это дар Божий. Если я в тебя его всуну, создастся жизнь.
— Так засовывай его скорей верблюду, и поехали!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А монах так и ебал верблюда до заката Солнца. А потом лег спать, и они умерли. Потому что в пустыне ночью ебовый дубак случается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А верблюд так и не воскрес, но монаха было уже не остановить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мертвый монах ебал мертвого верблюда в надежде довезти мертвую монашку до монастыря и там ее воскресят? Он был наивен. Надо было монашку ебать, а верблюда сьесть.  И согрелись бы))

42
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из тех кто в деда Мороза верит?)
Я стартанул инженером-электроником в телекоме, через два года был 1-категории, потом спустили до просто инженера 1-категории, потом инженера без категории, а потом до электромеханика, вот такой даунгрейд при стаже 15+ лет. Как увольнялся гнали что я крыса, не верю в корпоративную этику, ну и прочие загоны что я должен и т.д.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно. пилите пост)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ля ты крыса
143
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что такая разница специально создаётся сверху. При таких разрывах руководство организаций даже если очень захочет, не будет отстаивать интересы своих работников и как то пытаться улучшить условия их работы, чуть дернешся и прощай хлебная должность. При этом на небольшой процент "своих", получающих большие надбавки вышестоящие начальники могут закрыть глаза, лишь бы директор не давал поднять головы основной массе работников. Вот и получается, что по- настоящему высокопрофессиональные кадры в таких организациях не задерживаются.
раскрыть ветку (23)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не делает специально. Просто если своему человеку можно установить заоблачную зп, то почему бы и не установить. А Петя с улицы и за 12к поработает, а если откажется, то наймем Сашку...
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А если откажется Сашка то можно найти Джамшута или Ушата из горного аула.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Песков заявил, что России не хватает мигрантов для реализации амбициозных планов  https://tass.ru/politika/11096635

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут ввести льготы для африканцев и для Ушатов и тогда они снова приедут к нам и воплотят в жизнь амбициозные планы по сказочному обогащению друзей президента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Его жене на "лЯдовое шоу" через минкультуры безвозмездно выделено 30 млн рублей.
Если что - шоу коммерческое, прибыль в семейный карман.

12
Автор поста оценил этот комментарий

вот вся проблема в том что люди идут работать на такую зп. хотя у нас даже курьерам платят больше

раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, это как-то связано с тем, что людям надо что-то кушать, из каких-то денег платить коммуналку, покупать одежду и содержать своих детей.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не... Не может такого быть!

/s

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро они по дороге с работы будут бутылки собирать, они сами это молчаливо одобряют

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Было-бы пособие по безработице баксов так эдак 300-400.

Что люди если не устраивает болт бы ложили, тогда сразу-бы зп подскочили, т.е. долбоебов-бы мало было которые работали за копейки.

А так просто вынуждены 🤷‍♂️

2
Автор поста оценил этот комментарий
@Sashka, пойдёшь к ним?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, хрен вы меня наймете, я сам по себе 😛
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не забывай, что ректор МГУ товарищ нашего президента и в МГУ работают и ведут свои проекты дочери нашего  великого вождя. А это очень ответственно. И вообще ректор МГУ жалкий нищеброд по сравнению с другими товарищами президента. И вообще вот например руководитель горного университета в Санкт-Петербурге долларовый миллиардер, и значит все крики о бедных ученых это происки вражеской пропаганды.

раскрыть ветку (2)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я за уайт-спиритом, весь монитор в жЫре

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От него изжога и отрыжка керосином пахнет

41
Автор поста оценил этот комментарий

Ректор МГУ Садовничий ещё членом партии в советские годы был и партком университета возглавлял.

Хамелеон ещё тот.

Уже дедушке пора сидеть дома и правнуками заниматься математикой.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Приуныть можно ещё больше. Помимо прочего он ещё и академик РАН. Вроде им доплата независимо от всего на свете, хоть вообще не работай - до 100 т. р. пожизненно (действительным членам). И до 50 - членам-корреспондентам. Хочется верить, что большинство академиков у нас сделали действительно что-нибудь важное.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так вся или почти вся деятельность РАН оторвана от реалий производства и развития технологий. Рассчитывают сфероконей в вакууме. Работали с одним универом, заказали работу по конкретной проработке изделия и оценке его влияния и методов снижения этого влияния на использующих - короч вода водой в отчетах, формулы, математика и не более..
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У него неплохой учебник по матану, понятный
Автор поста оценил этот комментарий
Кадыров не академик ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если только СРАН

10
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже известно, что руководитель бюджетных учреждений может самолично распределять среди своих подчиненных (в том числе себя) средства, не истраченные за год. Т.е. везде где можно экономят, и в конце года себе и своим людям выписывают годовые премии по несколько лямов. И это официальный законный доход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт этого, у нас хотт и не много, но перед НГ всем дают премию. Типо 13 зп. И по нашему универу я писал именно про зп в месяц. Сколько премий и т.п они себе выписывают, я не представляю😁
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ректор - должность эстафетная. На любого из них можно нарыть дел лет 10 минимум если начать копать. Место такое что по другому нельзя. Увы это так. Проректор - пешка поменьше, но если нужно, то тоже закроют. Сидят на своих местах до тех пор пока они там нужны

14
Автор поста оценил этот комментарий
они же специалисты высшего ранга!!!!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить, это другое вы не понимаете!!!!)
4
Автор поста оценил этот комментарий
17 мало. В РЭУ плеханова ректор-24 млн
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, это уже давно и везде) например, наш местный глава района получает около 500 к, замы поменьше, 150 - 200 к, А рядовые спецы сидят за свои 20-25 тыщ)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Хз чем вы там в ВУЗе занимаетесь, если смотрите на среднюю, а не медианную зп
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Шибко умный да? Всем смотреть на среднюю! Иначе премии лишу! )))
sarkazm da.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хз чем вы там на пикабу занимаетесь, если смотрите на медианную зп, а не на среднеквадратичное отклонение по распределению зп по сумме
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем смотреть на отклонение, если не знать ни одной меры среднего?

1
Автор поста оценил этот комментарий
СКО тут совершенно не интересно. Оно будет примерно такое же, как в широком спектре адекватных зарплат. Как раз таки тут нужно смотреть на медиану и максимальное с минимальным значения.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но все вместе они едят голубцы?
16
Автор поста оценил этот комментарий

кто везет на том и едут. я за 25к даже с дивана нынче не встану, тем более за 15))) это тупо пожрать, даже без дороги

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст, специализация, здоровье иногда не дают такой широкой возможности перебирать.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто где родился.Систему менять надо,или опять же 37 год повторится с "невинно осужденными".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема же не в верхушке. А в тех, кто идёт на эти 15-25к в месяц работать. У нас рыночная экономика. Если люди не пойдут на такую ЗП, то ЗП будет расти. Потому что сотрудников набрать надо иначе ректору сделают атата.


Но так как всегда есть те, кто будет работать за копейки, то и всегда будут такие ЗП. В этом проблема нашего менталитета.


Создайте нормальный профсоюз, устройте забастовки и добейтесь повышения зп.


Но все что вы можете - это коммент на пикабу. Как обычно.  

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упускаете один важный момент, количество людей которым нужна работа, а ее - работы, может не хватить, а человек это такая скотина которая хочет кушать, хотя-бы раз в день . Я живу в маленьком городе , у нас зп в 30к получает только руководство,  средняя зп 15к и работы даже за 15к мало, вот и приходится искать удаленку иначе работай инженером за 20к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не упускаю. Опять же виновато не руководство. А люди что не могут продавить свою позицию. Просто так все устроено. Есть теория становления государства. По ней люди делятся на тех, кто руководит и тех, кем руководят. И то в каком мире мы живем - прямое доказательство этой теории.


В реальности людям проще ныть что у них все плохо и начальник козел, чем что-то с этим сделать.


Например, на Пикабу есть целая арка комиксов. Про эффективного менеджера. Но нет ничего про «плохих» рабочих. Потому что всем во всем проще винить руководство)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, я не жаловался на маленькие зп,как таковые, я оху с разницы с руководством.
во вторых, после 50 лет по рабочим специальностям не сильно куда возьмут с радостью. Ведь многим ещё и здоровье не позволяет во всю въёживать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я об этом и пишу. Что такая разница только по одной причине. Что есть те, кто готов работать за копейки. Это обычная экономика. Если есть те, кому можно платить 15к, то почему бы и нет. А вот руководителей мало. Объективно тех, кто может руководить мало, поэтому те, кто туда поднимаются ставят себе высокие зп и так далее. Во всех странах мира такая разница между зп руководителя и обычных работяг. А там где якобы разницы нет, то почитайте про бонусы и премии в конце года. Когда работники получают копейки. А топы реально миллионы.


Вон пару лет назад была забастовка пилотов бритиша. Как только авиакомпании понесли убытки. Так сразу зп подняли и все условия выполнили.


Тут простая аналогия с ценами на бензин. Все воют от их роста. Ну устройте забастовку. Не пользуйтесь машинами 1-2 месяца. Цены упадут сразу, так как появится 1-2 заправки что начнут демпинговать и рынок прогнется.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ваша теория легко проверить практикой - при уходе, будет вопрос - почему уходите? Ну вон в "выдуманная компания" или не выдуманная - главное что не та, куда уходите. мне предложили больше денег на старой работе.

Если есть желание остаться и вы хороший спец - вам предложат ту же зп. Но не всегда. Иногда "у меня грузчики больше зарабатывают" и тогда стоит валить не жалея.

У меня таких ситуаций не было. Разваливался завод, я пришел и говорю - вот заявление. Они такие - а почему? А я говорю, вот вы зп уже 7 месяцев не платите, заебало меня это. Вот и весь аргумент.

На другой работе случай показательный - просто меня позвали на другой завод, более вкусный по ЗП, социалке и отношению начальства. Ну сразу начали спрашивать - почему, так же хорошо работали? А я грю, хочу ЗП 100 тыр. И сразу отвалили с этими вопросами. Я то знал, что 100 тыр там только начальник цеха получает, а с новой работой было все тип топ, поэтому и выбрал такую позицию. Согласятся - заебись, не согласятся - и хуй с ними. Не прогадал. Но эт уметь надо, чтобы не хиары всякие мозги ебали, а люди в теме. Короче, блат.

И чтобы специалистом быть, чтобы заводы за тебя дрались. Есть такая херня. Меня потом начальник пивом поил, и начальник цеха был, еще позвали технолога, красивую дамочку. Они чем то явно хотели меня купить и я знал эту хуйню, поэтому не повелся. Расстались по дружески, ну и пошли на хуй.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ, когда я в 13 году пришел пахать на завод после увольнения со службы, у нас как раз АСУШник электронщик увольнялся, переходил  с оклада 70к в немецкой конторе на 150к в Шеврон. С переездом оплаченным в Новороссийск с Урала. И тогда я узнал, что в РФ всё не так однозначно.

Автор поста оценил этот комментарий

900 тыщ! иш ахуел!
900к =  5 лет можно получать зп 15к в месяц, как нормальный мужиг!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ректор мгу зарабатывает 17 млн в год.
Это его зарплата или сюда включается и то, что он читает лекции на стороне?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по справке о доходах, это общий доход за год. И тут мой косяк.
в Мгу он за "ректор+завкаф"- >12,5 млн.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1,5 ставки заместительных. )))) Спасибо, что показали это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что. Инфа открытая. Любой ее найти может.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку