Путь Недомолвок

Путь Недомолвок Птицы, Недомолвки, Миниатюра, Странности, Биговски, Проба пера, Рассказ, Длиннопост

Есть в нашем краю серая, невзрачная птичка – недомолвка, все о ней знают, но не обращают внимания, настолько она обыденна. Даже орнитологи не удосужились подробно описать ее, более того, она считается чем-то на вроде мифа, народной выдумки.

Возможно, так и есть – зачастую ее путают с другими птицами, и два человека могут представлять себе двух совершенно разных птиц, имея в виду недомолвку. А сказать о ней почему-то никто не решается, обыкновенно при ее упоминании оживленный до того разговор утихает как-то сам собой.


Если же при настоящем знатоке птиц вы упомянете про недомолвку – он обычно промолчит, ну может, посмотрит еще с укором, мол: «Вы ляпнули глупость, сударь, но из чувства такта и внутреннего благородства я промолчу, и не буду указывать вам на вашу вопиющую безграмотность».


Меж тем, птичка эта вполне реальная и живет буквально в моем палисаднике, ибо оказывается на моем окне каждый раз, когда нужно что-то сказать, однако едва завидев ее, я тут же мысленно умолкаю – и напрочь забываю о том, что собирался сказать и даже думать о том, чтобы что-то кому-то сказать.


Несмотря на свою серость и неприметность (недомолвка невообразимо неотличима от городского асфальта) – имеет она нечто в своей внешности, что заставляет молча любоваться ей. Не побоюсь этого сказать, что недомолвка обладает некоторой внутренней красотой и глубиной, глаза ее светятся не птичьим умом.


И вот она сядет на карниз моего окна и с укоризной посмотрит на меня, а я любуюсь ей, а между тем и сам понимаю, что надо бы уже и хлеба дать.


Что еще отличает ее – так это желтые перышки в хвосте, вернее в самом его кончике, размером же она с синицу и, в общем, с нею сходна, только в отличие от нее голоса она никогда не подает, а все время молчит – я, к примеру, ни разу не слышал ни пения ее, ни чириканья, хотя встреч с ней имел предостаточно.


Также недомолвка от синицы отлична тем, что не зимует у нас, а улетает куда-то, возможно в теплые края. Поздней осенью, обычно в конце октября- начале ноября, недомолвки собираются в стаи и улетают домой по одному известному им пути (ох уж эти ортодоксальные орнитологи).


Есть у меня желание, однако же, в приличном обществе я о нем не упоминаю: проследить однажды путь недомолвок – узнать, куда же они летят своей молчаливой толпою, узнать, где их дом, что у них на уме, в конце концов.


А кроме того, как говорил мой незабвенный дед, который в них не верил и за птиц не считал:


« Если пойти по пути недомолвок, то обязательно попадешь в страну забвения».

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Атмосферно как-то написано,хотела бы себе такую картину
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вы про текст или про юллюстрацию?
:)
я так понял про рисунок

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Про иллюстрацию ,а текст атмосферный
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

могу вам оригинал выслать на почту
если нужно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почта arshinova95@icloud.com
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

отправил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю 😌
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку