Путь на Алтай. Барнаул

Поздний вечер 12 августа. Я, привыкшая к светлым ночам Мурманской области, еду на вокзал в темноте и под дождём. Куда я опять собралась! Только успела прийти в себя после предыдущей поездки! Чувство бесприютности усиливает ещё тот факт, что эта затея - репетиция путешествия, задуманного на будущее лето, когда я вообще не планирую возвращаться домой между походами и хочу уйти из дома на весь тёплый сезон. Я втаскиваю свою сумку (я еду в автотур) в вокзал и пытаюсь понять, точно ли я хочу провести в таких вот мотаниях около четырёх месяцев подряд... Однако сейчас пути назад нет. До посадки в поезд осталось полчаса.

И ведь меня ждёт где-то там впереди это:

Путь на Алтай. Барнаул Путешествия, Прогулка по городу, Барнаул, Длиннопост, Фотография

Это первое из Куектанарских озёр, но в момент посадки в поезд я ещё не знаю, что увижу эту красоту

Поезд меня успокаивает. Наверное, многие с этим не согласятся, ведь там же чужие люди, теснота, отсутствие домашней еды и прочих удобств... Да, я тоже от всего этого чувствую дискомфорт, но в этот момент у меня, похоже, срабатывает закон первого шага. Начни свой путь, и дорога потянет за собой. Я села в поезд, и он покатил к Уральским горам, в сторону Сибири... и вот я уже не жалею, что выбралась из дому. Тем более что компания попутчиков подобралась на удивление приятная и близкая по духу.

Однако мой рассказ сегодня не о поезде, а о том, как я приехала в Барнаул - столицу Алтайского края. Хотя я уже пятый раз еду на Алтай, до сих пор мне не удавалось погулять по этому городу, я всегда проскакивала его мимо в спешке. На этот раз у меня здесь целых два дня! Заселившись в гостиницу, я привожу себя в порядок и отправляюсь на поиски приключений, точнее, чего-нибудь поесть.

Путь на Алтай. Барнаул Путешествия, Прогулка по городу, Барнаул, Длиннопост, Фотография

Вот такая интересная скульптура встретилась мне по пути в столовую!

Погода хорошая, тепло - даже жарко! В Перми чувствовалось приближение осени, а здесь ещё совсем лето. Подкрепившись, я нахожу на карте ближайшее зелёное пятно и иду исследовать. Это оказывается парк "Изумрудный". Да, в незнакомых городах я всегда первым делом посещаю парки, а не музеи. Не очень люблю музеи, такой уж я человек.

Путь на Алтай. Барнаул Путешествия, Прогулка по городу, Барнаул, Длиннопост, Фотография

Гуляю по парку. Здесь посажено много молодых плодовых деревьев - наверное, весной, когда всё это цветёт, тут совсем красота. Встречаются и хвойные деревца, а ещё вот что:

Путь на Алтай. Барнаул Путешествия, Прогулка по городу, Барнаул, Длиннопост, Фотография

У нас они не растут) Диво дивное.

Незаметно для себя я выхожу на берег пруда и слышу музыку. Вот так чудеса... Музыка зовёт меня перейти через мостик, и я оказываюсь на деревянной набережной. Очень уютное место. Сижу у воды, слушая музыку, и наблюдаю за фотосессией у беседки и купающимися детьми.

Путь на Алтай. Барнаул Путешествия, Прогулка по городу, Барнаул, Длиннопост, Фотография

Так красиво и уютно, что не хочется уходить.

Так бы я и сидела на этой тёплой набережной, размышляя о своём путешествии - к этому моменту у меня уже не осталось никаких сомнений в том, что я всё делаю правильно. Первый шаг сделан, и чем дальше - тем легче идти вперёд, не забывая задержаться в тех местах, где душа просит остановиться и побыть хотя бы несколько минут. Однако время уже вечернее, я устала после поезда, а мне ещё надо купить билет на автовокзале. Так что я покидаю парк.

Вернувшись в гостиницу, я изучаю в интернете, куда ещё можно сходить в Барнауле. Завтра у меня ещё целый день, уеду я только послезавтра. На глаза сразу попадается Нагорный парк - что ж, отлично, первая идея есть. А ещё, если подъехать на автобусе, можно посетить Дендрарий. Отзывы о нём создают хорошее впечатление, так что я решаю, что успею и то, и это. И с самого утра я отправляюсь в путь.

Карусель: проспект Ленина, прикольный трамвай (у нас они другие!), парк культуры и отдыха "Центральный", а в нём - интересная аллея из плиточек с историческими стендами по пути

А ещё мне попался там вот такой замечательный шкафчик:

Путь на Алтай. Барнаул Путешествия, Прогулка по городу, Барнаул, Длиннопост, Фотография

Книгообмен в парке. Рядом есть столик с лавочками, чтобы почитать.

Центральный парк я прошла не весь - у меня сегодня много планов. Иду дальше, через речку Барнаулку к туннелю, за которым начинается подъём в Нагорный парк.

Путь на Алтай. Барнаул Путешествия, Прогулка по городу, Барнаул, Длиннопост, Фотография

Вид на город с площадки лестницы

Наверху красота. Осматриваюсь по сторонам и покупаю несколько магнитиков в качестве сувениров.

В Нагорном парке: вид на Обь и не только, листайте

Теперь пора поспешить, так как облака прозрачно намекают на то, что будет дождь. Я еду в Дендрарий НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Найти в него вход оказывается целым квестом! Доехав на автобусе до остановки "Санаторий Барнаульский", я последовала совету яндекс-карт и пошла по улице вперёд к указанному там входу. Он оказался явно недействующим, и я пошла дальше. Метров через 100 мне попалась проходная, куда я конечно же сразу вломилась, и охранник сказал мне, что не надо тут ходить, дендрарий не тут, а где-то там, откуда я пришла. Что ж, я пошла назад, ещё раз подёргала заржавевшую дверь возле баннера НИИ, огорчилась и побрела назад на остановку, решив, что вернусь на набережную и съем там утешительное мороженое.

Добравшись до остановки, я внезапно увидела слева от магазина вывеску: "Дендрарий там". Отлично! Просёлочного вида дорога мимо чьих-то участков привела меня к той самой кассе, что недоступно маячила за забором, когда я стояла у запертых ворот, указанных яндексом.

Вот такая аллея ведёт к началу маршрута по Дендрарию. Листайте карусель.

Дорожка ведёт меня в лес. Тут нет табличек с названиями деревьев, так что я просто гуляю, как по ещё одному парку. Более дикому, хотя изредка тут попадаются скамейки и беседки. Когда я дохожу до одной из них, откуда открывается вид на Обь, дорожка как будто заканчивается. Но я ушла совсем недалеко, а я всё-таки заплатила за вход и не хочу так сразу уходить. К тому же карта в телефоне подсказывает мне, что можно идти дальше - по совсем заросшей тропинке. Что ж, попробуем.

Загадочная дальняя часть дендрария: листайте

Спускаюсь в овраг (я точно ещё в дендрарии?), потом иду вдоль забора - оказывается, это ложный путь, так как он ведёт к дыре в этом самом заборе... Ладно, возвращаюсь и сворачиваю налево. Начинается дождь, а ещё здесь много комаров. Ага, вот почему! Я выхожу к болотцу. Их таких тут несколько.

Болото и симпатичные лестницы из камней.

Что ж, хотя дождь закончился, меня одолевают комары, и я уже хочу вернуться в более культурную часть дендрария. А ещё - перекусить и всё-таки успеть на набережную, потому что мне пришла ещё одна идея. Когда я смотрела на Обь из беседки, я увидела прогулочный теплоходик. Время уже близится к 18 часам, так что я выбираюсь из дебрей и иду на остановку автобуса.

Конечно, от дендрария я ожидала чего-то более обустроенного, тем более что отзывы были о том, что тут можно отдыхать с детьми и устраивать пикники с видом на реку - и я, признаюсь, взяла с собой бутерброды и термос, чтобы так и пообедать, но обстановка как-то не располагала. Это оказался не то что бы парк для прогулок, а место скорее для учёных и студентов. Впрочем, я всё равно не жалею, что всё-таки побывала в Дендрарии, мне не хватило только подписей деревьев. Я люблю изучать растения, и это было бы интересно.

Возвращаюсь в Нагорный парк, съедаю свои бутерброды, спускаюсь на набережную... Да. Скоро следующий рейс прогулочного теплохода, и я покупаю себе билет и мороженку.

Отчаливаем и отправляемся вверх по Оби, а потом - обратно, к городу. Прогулка длится час и 20 минут!

В пути на нас слегка покапал дождь, но всё закончилось благополучно, и под конец мы даже видели радугу - хотя я не уверена, что кто-то её заметил, кроме меня, так как теплоход был переполнен детьми, и дети были заняты беготнёй по палубе, а взрослые - тем, чтобы их чадо не кувыркнулось за борт. Я же вдоволь налюбовалась на удивительные песчаные утёсы, увидела то самое место, откуда смотрела на Обь из беседки в дендрарии, заметила в заливе базу отдыха с бьющим у берега фонтаном и, несмотря на дождь, подгорела на солнце мордой лица.

Потом мы причалили к берегу, и я поняла, что пора бы домой, в смысле в гостиницу. Поужинать я решила своими запасами еды быстрого приготовления, так как устала за день, да и примеченные мной кафешки работали только до девяти, и я не хотела приходить перед закрытием. Я отыскала автобусную остановку и уехала к себе, переполненная впечатлениями и с мыслью, что однажды я обязательно ещё раз погуляю по Барнаулу.

Путь на Алтай. Барнаул Путешествия, Прогулка по городу, Барнаул, Длиннопост, Фотография

А теперь пора бы и отдохнуть

На следующий день я села на автобус и переехала в Горно-Алтайск, где меня ждала ещё одна ночёвка в гостинице, а потом - встреча с группой. О нашем путешествии по Алтаю я напишу в следующих постах - их, я думаю, будет несколько, потому что сложно вместить всё в один, не создав мешанину впечатлений. Кроме того, фотографий тех мест Алтая, где я побывала в этот раз, довольно много в сети и так. Моё же путешествие уникально тем, что это опыт, пережитый мной лично, и каждый сфотографированный мною вид - не просто картинка, а смесь чувств, мыслей, душевного настроя в тот момент. Это я и хотела бы выразить, а значит - рассказ о продолжении путешествия будет не просто фотоотчётом. Посмотрим, что из этого получится.

Спасибо всем, кто дочитал! А также - благодарю моих новых подписчиков за ваш интерес! Я рада, что мои рассказы о путешествиях находят отклик. Прикреплю свою довольную фотку для вас)

Путь на Алтай. Барнаул Путешествия, Прогулка по городу, Барнаул, Длиннопост, Фотография

Ваша Олика.

Лига путешественников

24.1K постов53K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.