10144

Путь из кассирши в программисты3

Всем привет! Хочу рассказать, как в 30 лет я решила изменить свою жизнь и исполнить детскую мечту - стать программистом.
Я родилась и выросла в маленьком посёлке. Окончила 9 классов, поступила в ̶П̶Т̶У̶ колледж на программиста. Эта область меня всегда интересовала, но учёба меня разочаровала. Программа была откровенно слабая.  Училась еле-еле, с тройки на четвёрку. Кое-как выпустилась и пошла работать продавцом-кассиром.

Но примерно год назад я решила изменить свою жизнь. Забавно, но на это меня подтолкнула пенсионная реформа. Я поняла, что работать мне ещё очень долго, хватит времени получить любую профессию, какую я захочу. Почему бы мне не заняться тем, чем я всегда хотела - программированием? И, не откладывая в долгий ящик, я взяла и начала.

Было сложно, но очень интересно. Я продиралась через онлайн-упражнения, книги, смотрела видео. Я занималась все свое свободное время, а его было не так уж и много, учитывая работу и маленькую дочку. Часто, когда я ложилась спать, мне казалось, что моя голова лопнет, что я тупица и никогда не смогу понять, но утром многие вещи вдруг становились понятнее, и таким образом, постепенно, мой уровень стал повышаться.

Так прошёл год, и я решила, что пора бы попробовать найти работу. Опубликовала резюме, откликалась на вакансии, но везде отказывали. Один раз сказали, что берут, но потом сорвалось. И снова отказы, отказы, отказы. Я уже начала отчаиваться, думала, уж куда мне, к̶а̶с̶с̶и̶р̶ш̶е̶, кому нужна 30-летняя женщина - начинающий программист?
В какой-то момент оказалось, что моё резюме полное говно, огромное спасибо пикабушнику Роме(ник удален, так как его посчитали рекламой) в составлении нового резюме и ценные советы. После этого меня, по крайней мере, стали звать на собеседования, несколько из которых я с треском провалила. Но, честно сказать, требования у тех работодателей к начинающему разработчику были не совсем адекватными.

Последнее из собеседований прошло неплохо, и меня попросили выполнить тестовое задание. Я его сделала и меня приняли на работу! Я работаю уже 3 месяца, и получаю огромное удовольствие от работы. Это так круто - заниматься тем, что нравится, а еще и деньги за это платят. Пусть пока и небольшие, но какие перспективы!

С момента начала моих занятий до устройства на работу прошел 1 год и 3 месяца.

Конечно, мне ещё многому предстоит научиться. Голова все так же пухнет, от попыток впихнуть в неё знания. Но уже легче, чем в начале, потому что я знаю, что смогу. Но самое главное - утром, когда я еду на работу, я не думаю о том, как она осточертела мне. Я счастлива!

Буду очень рада, если мой рассказ вдохновит кого-то на то, чтобы изменить свою жизнь. Работайте над своей мечтой и она обязательно сбудется!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал пост и коменты и понял что это какой-то бред. Автор говорит что пишет на Java, но я считаю это не реально за такое время научиться такому сложному языку. А тем более чтобы ещё кто-то на работу взял. А вы как думаете?

раскрыть ветку (61)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что там сложного? Я конечно на шарпе сам пишу, но как-то пытался для интереса резюме на java подать - какая-то простенькая форма на спринге требовалась, которая я за день налабал и ничего сложного не увидел.


Да и кстати, гитхаб есть едва ли у 5% прогеров, так что его отсутствие ни о чем еще не говорит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой личный рекорд - 41 уровень на javarush за 29 дней, решив при этом 95% задач. После этого еще месяц на фреймы тестирования, паттерны, девопс практики и автотестер готов :)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ты монстр, внатуре) я думала, что 20 уровень за месяц - это быстро.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если без работы и детей, то почему бы и нет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Работа была на тот момент, но как раз выпал отпуск и целиком его я посвятил изучению. Да и на работе в общем то мне не мешали изучать его. Ну а наличие детей, собственно, это уже проблема конкретного человека.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен ли там на спринге лабать, фреймворк сам тащит кучу низкоуровневых вещей, надо только бизнес логику накидать.

Так что вполне могли взять на начальную позицию, щас джавистов не хватает - есть конторы которые вообще нулевых набирают и стипендию платят по 70 кусков

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А можно список таких контор? А то у меня брат тоже решил профессию поменять и хочет на джаве кодить

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

АйТеко, Сбер, наверное и другие интеграторы есть которые тоже готовят свои кадры чтобы потом их продавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно список? А то я как раз думаю работу сменить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно знаю про АйТеко и Сбер, наверное есть и другие интеграторы какие-нибудь, ищите.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не реально. Я не думаю что есть такие работодатели которые возьмут человека который не сможет выполнить задачу.


Посмотрим что там за знания у неё с которыми берут на работу. Я тут в одном из комментов попросил ссылку на гитхаб.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые интеграторы набирают народ с нуля, прогоняют через свою школу, платят стипендию, потом продают аутсорс на корпоративном рынке.

Другой вариант что нужно закрыть вакансию на небольшие деньги с небольшой нагрузкой. Для нас это небольшие деньги, а для бывшего кассира офигенный вариант. Там может и знаний особо не нужно на старте - будет человек тупо тест кейсы писать не торопясь.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на такого? Залечу к нему, если все ок, с меня пост)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

АйТеко, Сбер, возможно и другие интеграторы есть которые сами готовят кадры под продажу на аутсорс, потому что на рынке дефицит джавистов

5
Senior Toxic
Автор поста оценил этот комментарий

Говнокодером-формошлёпом можно стать через месяц на онлайн-курсах. Вот только это не программисты, это мартышки, уж простите. Они не способны думать, могут делать только то, что уже делали, а каждый тикет гуглят на стеке. Но считают себя программистами, да.

раскрыть ветку (11)
12
сын маминой подруги
Автор поста оценил этот комментарий
Я тимлид и тоже каждый незнакомый тикет гуглю на стеке. Что в этом плохого?
Просто у джуна таких тикетов больше.
Бывает что-то забываю или узнаю новое, тащу код со стека, играюсь с ним и гораздо быстрее понимаю как это работает.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Я тимлид и всё не так однозначно..."

раскрыть ветку (8)
3
сын маминой подруги
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не пользуетесь StackOverflow ?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что сложнее "как сложить 2 и 2" - либо остаётся без ответа, либо говнокод от имбецилов.

Хотя бывают и исключения, да


Хотя, возможно, это мое предвзятое отношение к ресурсу

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

использовать stackoverflow, это как на экзамене списывать. Надо понимать что списываешь, не тащи код который не понимаешь и все

0
сын маминой подруги
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот обычно 2х2 и тащишь оттуда, чтобы сэкономить время.

Тупо как пользоваться определённым классом глянул = 5 минут времени.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тащишь оттуда x*y, а потом внезапно оказывается, что оно работает неправильно. А при больших числах вообще падает из-за переполнения. Нахуй-нахуй sof

раскрыть ветку (2)
1
сын маминой подруги
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорит, что всё подряд бездумно тащить надо. Да и автотесты никто не отменял.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, что не надо копипастное программирование устраивать, думать в любой ситуации полезно

Но иногда проще и быстрее разобраться уж как нибудь самому - например официальную документацию, примеры на гитхабе (опять же официальные). Тогда не нужно будет отлавливать пограничные кейсы в чужом примере. Дольше, но в долгосрочной перспективе намного более выгодно

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я его читаю. Приходится - гугл часто в него кидает )

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну примерно джуна зеленого ты и описал. Только не 21-23 года, а 30.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный язык - это C++17, а в Java ничего сложного нет ))

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, он тоже очень сложный, но не сказал бы что в Java нет ничего сложного.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть реально ебашить весь год по 8 часов в день, выбрать правильный путь, иметь наставника и есть склонность к этому - реально. Рандомному чуваку не реально.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если хорошенько вкалывать, за год освоить джаву на уровне джуниора совершенно реально. Но это не каждый сможет: пришел с работы, башка уже не варит, но изволь ещё часа два-три поработать головой. Да ещё и ребёнок.

Короче, реально, но сложно.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. У нас видимо разные требования для джунов.

Для вас это видимо только знание синтаксиса языка.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, а вы хотите от джуниора 5 лет опыта в кровавом энтерпрайзе? Камон.


Мне от джуниора нужны ровно три вещи: общая вменяемость, способность быстро обучаться, огонь в глазах. Если эти три компонента есть, сам подготовлю. Если нет хоть одного - толка не выйдет, сколько лет на подготовку ни потрать.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, для джуна 5 летний опыт в программировании, особо не важно на каком языке, если он занимался для себя, а не для работы, то это большой плюс. Значит ему это нравится, так как тратит на это своё свободное время.


Общая вменяемость и способность быстро обучаться это сейчас необходимо для большинства профессий в ИТ, и не только. Можно это не упоминать.


Если человек выучил синтаксис, это не значит что он сможет его применять. Ну почитал он про классы, трейты, исключения и тп. и понял что это такое, но не понимает где это нужно применять, то какой он джун. Если джун требует обучения таким вещам, то это не джун, а стажёр.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, вы сколько человек наняли и натренировали?

Автор поста оценил этот комментарий

И вот ещё что. Мне ТОЧНО не нужен джуниор, который не способен освоить _основы_ джава + спринг за три полных рабочих месяца (10 часов в неделю, 52 недели в году -> 520 часов, 3 месяца). Такой/такая потом на регэкспы года два потратит. Спасибо, не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

За год? Очень даже реально, я сам потратил около 1.5 лет, но не работал и с перерывом на армию

раскрыть ветку (22)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С такими знаниями не пройти собеседование даже на з/п в 30к. Любой простой вопрос завалишь и всё - пока. Думаешь программистам просто так платят по 100к? За знания которые можно получить за 1.5 года, ты серьёзно?

раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За знания которые можно получить за 1.5 года, ты серьёзно?

Да. Пишу на JS, выучить его на уровне необходимом для трудоустройства заняло 4 месяца (была какая-то минимальная база, но опыта работы в IT и в программировании чего-то сложнее крестиков-ноликов не было). Поначалу была зп 400 баксов. Через год стала 1500 баксов. Насколько я понимаю, это чуть меньше пресловутых 100к, о которых вы говорите. Так что ответ на ваш вопрос: да.

раскрыть ветку (18)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что пишите? Для чего? Используете jquery или что-то подобное?

На чистом JS что пишите?

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу приложения для смартфонов на React Native. Иногда бывает Java и Objective C. С jQuery не сталкивался, но конечно для каждого проекта используем кучу разных либ
раскрыть ветку (16)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как на счёт использования API типо вк, фб или ещё каких-нибудь, писали приложения подобные?

Просто интересно, это сейчас популярно вроде.

раскрыть ветку (10)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ВК не было, фб был, для многих приложений нужен был логин через фб.
раскрыть ветку (9)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какие приложения пишите, к примеру. Хочу узнать на сколько они сложны.

раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Peer-to-peer видеосвязь со своими плюшками, AR, системы документооборота, приложения для стриминга
Более детально, к сожалению, не могу
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не простые. Но и делаете вы их не один)

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только логин, в смысле авторизация и всё? Это ведь ни о чём.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю то, что нужно заказчику, а не то, что лично мне кажется интересным/нужным/важным
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это естественно)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, получается вы сейчас пишите на всём что потребуется.

Использование библиотек типо jQuery презираю. Это как клепать сайты на джумле и говорить что прогер ох***ный.

Писать можно быстро, а можно качественно, вас как просят писать?

Насколько эти приложения безопасны, кто-нибудь пытался их ломать? Если учитывать безопасность, время затраченное на разработку приложения увеличивается минимум вдвое.


Мне приходится пользоваться приложениями по работе, и вот пользуюсь ими и понимаю что их пишут прогеры которые прочитали книгу, каким-то громадным везением прошли собеседование и теперь пишут такие приложения. По этим приложениям видно что архитектура выбрана не верная, а это фундамент, если изначально сделать не верно, то потом придётся полностью переделывать. Видимо из-за отсутствия опыта, синтаксис выучили и всё. Баги с каждым новым выпуском и тп. В общем работать мне мешают такие приложения. Может коллеги ваши? Одно из приложений с плохим фундаментом, от МТС, до сих пор не исправили архитектурный косяк, так как теперь это очень сложно, взять и всё переделывать.


P. S.: JS самый дерьмовый язык программирования который я встречал. Даже ассемблер мне больше нравится. ИМХО.

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесу надо быстро, а уже потом, если взлетит, можно подумать о "качественно".

JS самый дерьмовый язык программирования который я встречал. Даже ассемблер мне больше нравится.

Улыбнуло, спасибо)
вкусовщина конечно
Но это ведь вообще абсолютно разные языки для абсолютно разных целей
я бы посмотрел как вы мобильное приложение или сайт будете на ассемблере делать
а особенно на то, как вам за это кто-то будет платить
это всё равно что я какую-то fpga железку на JS буду программировать

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разные, но мне нравиться когда всё точно и строго, а не как в JS.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте typescript
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне это рассказываешь? Меня взяли на первом же собеседовании на 35к, через 2 месяца подняли до 55. За два года добрался до 120 и это я еще работу не менял.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, расскажи, на чём пишешь, что пишешь?

Автор поста оценил этот комментарий

у как раз порог вхождения низкий, при базовых знаниях программирования можно очень быстро научиться, при знаниях ооп еще быстрее

Автор поста оценил этот комментарий

за 2 недели можно выучить синтакс любого языка программирования.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выучить алфавит тоже можно за 2 недели, но писать стихи после этого вы не сможете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества