"Пустой звук"

– Ты только и знаешь, что сидеть за своими картинами днями напролет, – крик до ушей четырехлетнего Данила доносился даже через две закрытые комнаты. - Ни тебе помощи по уборке квартиры, ни нормальной постоянной работы, ни гроша за душой. Одни обещания, что разбогатеем. Твои слова – пустой звук.


Кульминацией монолога стал громкий хлопок входной двери. После случившегося, сын больше никогда не видел маму. Но именно тогда внимание пытливого ребенка было обращено на последние слова родной, но ставшей чужой, женщины.


***


– Папа, а что такое «пустой звук»? – вслух пробормотал двадцатичетырехлетний Данил в полудремоте.


Опять этот сон. Уже четвертый за месяц. Нарастающее беспокойство быстро сменилось осознанием грядущего события, что наступит сегодня. Точнее, сегодня будет полет на самолете, а вот завтра…


Размышления прервал телефонный звонок.


– О, здравствуйте, Сергей Алексеевич. Да, только проснулся, – вскочив с кровати, Данил быстро надевал одежду. – Хорошо, через час буду в аэропорту.


Прошел всего месяц, как Данил защитил кандидатскую диссертацию по психоакустике, а его работой заинтересовались не только в родном университете. Один профессор из научной академии, Кириллов Сергей Алексеевич, соблаговолил взять все расходы на себя и возглавить небольшую экспедицию в Индию.


То, что существуют методы влияния на эмоции, поведение и даже физиологию человека через музыку – уже давно доказано. Но раз есть сочетание музыкальных интервалов, воздействующие на сознание, не значит ли, что можно найти и идеальные звуки? Звуки, которые обладают куда большей силой, чем любая мелодия. Взять те же мантры. Данил верил в их эффективность, а также создал гипотезу, что начало любого идеального звука – это пустой звук.


«Твои слова – пустой звук» – приходящий голос матери упрекал каждый раз, когда не получалось сдержать обещание даже данное самому себе.


«Пустой звук – начало и основа твоих слов» – слышался ответ отца, когда удавалось достигнуть очередной цели. Именно благодаря этой фразе Данил увлекся изучением звуков и стал специалистом в области психоакустики.


В комнате у молодого коллекционера звуков висели десять полок, полностью забитые различными аудиозаписями. В этой самодельной звуковой энциклопедии можно было услышать каждую ноту известных музыкальных инструментов по всему диапазону, голоса птиц, млекопитающих и людей, в том числе.


В аэропорту Данил встретился с профессором Кирилловым, и они отправились в долгожданную экспедицию. Шестичасовой полет оказался быстрым как для спящего старшего коллеги, так и для увлеченного историей Индии Данила. Лишь в самолете пришло осознание, что кроме текстов, касающихся сакральных звуков и поверхностного представления об индуизме, больше ничего не знал. Вот и решил углубиться в географию страны.


Путь лежал через город Тирупати. Там Данил расспросив местное население, говорящих на английском языке, узнал куда идти дальше.


Стоило добраться до окрестностей святого места Шеша-чала, как перед глазами открылся потрясающий вид: башню из чистого золота окружали сотни паломников, но это ничто по сравнению с многотысячной очередью, выстроившейся перед самим храмом Баладжи и растянувшейся на пару километров.


– Да, не думал, что тут столько людей, – озвучил свои мысли профессор.


– Это паломники, которые хотят загадать желание возле статуи Шри Баладжи, – подметил Данил, предварительно ознакомившись с индийскими традициями.


- Нам сюда?


- Нет. Идем дальше. Я узнал кто нам действительно может помочь найти правду.


Через полчаса ходьбы, тропинка привела путников к небольшому деревянному дому, окруженному фикусами.


– Это здесь, – благоговейно прошептал Данил.


– Нет. Еще не здесь, – спокойный голос четко доносился из хижины на расстоянии десяти метров, несмотря на то, что говоривший не кричал. Слова были произнесены на английском языке. Из-за двери показался старик в традиционной желтой одежде.


– Но меня направили сюда.


– Тут ты не найдешь ответов. Я скажу где их искать. Но сначала пройдемте в дом. Там беседа будет куда приятней и слаще за чашкой чая.


Хозяин дома усадил всех за небольшой стол и разлил каждому чай, благоухающий гвоздикой и имбирем. Затем продолжил долгожданный для Данила диалог:


– Дальнейшее странствие ты продолжишь сам, – взгляд монаха был устремлен в сторону молодого специалиста.


– А как же я? – влез в разговор профессор.


– Вы погостите у меня. – последовал моментальный ответ.


– И куда мне идти? – Данил решил не терять времени.


– Иди прямо по дороге, – указал монах в сторону окна. – Ты поймешь, когда достигнешь конца пути – там тебя будут ждать. Но чтобы добраться до того места, придется пройти три испытания. Готов?


– А что еще остается? Конечно готов.


Данил не прошел и километра, как его путь перекрыла стая волков. Санитары леса окружали со всех сторон. В такой ситуации немудрено растеряться, особенно, если раньше опасных хищников наблюдал лишь на экране.


Один против семерых. Ни оружия в руках, ни человеческой души в округе, только телефон в кармане. В такой ситуации никакой звонок не спасет. И тут осенило: звуки. Память телефона заполнена до предела всевозможными звуками. В голове моментально сложилось сочетание тембра и высоты сигнала. Стоило в телефонной программе соединить нужную комбинацию и нажать кнопку воспроизведения, как результат последовал незамедлительно: скулящие волки разбежались.


Пройдя еще час пути, Данил услышал тревожные птичьи крики. На поляне черный аист с белой шеей запутался в сетке, и чем сильнее он старался вырываться, тем туже леска сжимала тело.


– Тише, тише, красавец. Сейчас я тебя освобожу.


Данил шагнул к перепуганной птице, но та еще сильнее занервничала и засуетилась. Тогда на ум пришла идея подобрать звук для успокоения аиста. Через пять минут, словно благодаря, тот кружил над своим спасителем.


Невдалеке от поляны виднелся пруд. А посреди него – остров с небольшим храмом. Но ни моста, ни лодки для переправы не было. Лишь Данил собрался раздеться, как услышал голос:


– Вплавь нельзя. Только пройти по кувшинкам.


Действительно, в двух метрах справа, на водной глади выстроилась линия из цветов и листьев.


– И как я это сделаю?


Ответ не требовался. Третье испытание тоже надо пройти с использованием звука. Задачка оказалась не из легких, но не значит – невыполнима. Спустя полчаса напряженной умственной работы, удалось создать необходимое сочетание характеристик звука, способное уменьшить массу слышащего.


– Ты меня удивил, – произнес старик с седой длиной бородой в белом одеянии, лишь ступил Данил на остров. – И доказал, что достоин любого ответа. Так озвучь свой вопрос.


– Какой он – пустой звук?


– Тебя не этот вопрос волнует на самом деле. Вспомни, когда появилось твое желание узнать о пустом звуке. Заданный тобой вопрос лишь следствие, а что послужило причиной?


– Мама, – за последние двадцать лет губы отвыкли произносить это слово и на глазах заблестели слезы. – Она ушла от отца и оставила меня с ним. Ни слова обо мне не сказала. Даже не постаралась забрать с собой. Раньше мне было интересно почему, но теперь я хочу услышать пустой звук.


– Думаю, в глубине сознания ты подозреваешь, что мать ассоциировала тебя с отцом. Ты одновременно и боишься увидеть себя в нем, и хочешь доказать, что он – лучше, чем думала она. А пустой звук – и есть доказательство.


– Да! – закричал всегда сдержанный до этой встречи Данил. – Я хочу избавиться от ее упреков в своей голове. Хочу спать спокойно по ночам. И как только найду свидетельство существования пустого звука, я освобожусь от назойливого голоса.


– Хорошо. Я научу тебя слышать пустой звук, это возможно.


– Но я хочу не просто слышать, а воспроизводить пустой звук, – возмутился Данил.


– Ты и так это делаешь. Все делают. Пустой звук скрыт тембральной окраской. Он является началом всего бытия, началом всего сущего. Но чтобы распознать пустой звук, необходимо... – островитянин выдержал паузу. - Необходимо прежде понять одну вещь: научившись слышать его, ты разучишься различать обычные звуки. Будешь понимать слова, но чей голос их произносит - нет.


Выслушав объяснение, Данил погрузился в раздумья. На лице его появилось слегка растерянное выражение; им овладело сомнение. Он так много работал и так долго искал ответ на свой вопрос – и вот он у цели. Прямо сейчас тайна может быть раскрыта – но цена оказалась неожиданно высока. Познаешь пустой звук – утратишь уникальность остальных. Утратишь то, чему посвятил большую часть своей жизни. К такому Данил не был готов.


Всё то время, пока молодой человек размышлял, его собеседник спокойно наблюдал за ним. Уловив изменение во взгляде и поняв, что Данил наконец пришёл к решению, старик спросил:


– Продолжать ли мне? Какой выбор ты сделал – готов пожертвовать слухом ради прозрения?


– Нет, – почти сразу же ответил Данил. – Пусть всё остаётся, как есть. Мне дороже краски в звуках. Я хочу жить полноценно.


– Хорошо, – старик улыбнулся и медленно кивнул головой. – Тогда возвращайся домой, твои дела здесь закончены. Продолжай свой путь и, возможно, ты всё же отыщешь ответ, которого так ждёшь.


Поблагодарив, Данил попрощался и, развернувшись, отыскал взглядом приведшую его сюда дорогу.


Через пятнадцать лет во время очередных экспериментов со звуками, Данил самостоятельно нашел пустой звук. Он был прекрасен, но обычные звуки обесцветились. Случившееся можно сравнить с дальтонизмом, только слепота касается звуков. И лишь фразы родителей в голове оставались неизменны. Голоса отца и матери оказались единственными островками узнавания в океане монотонности. То, от чего Данил хотел избавиться всю жизнь, теперь приносило успокоение и радость в жизни.


Со звуковой слепотой пришло и понимание: как пустой звук является началом любого слова, так сын – продолжением жизни родителей.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.