Пупышевский бурелом и "Ангелы"

В этой истории есть всё: пупышевский бурелом, заблудившийся грибник, участие большого количества поисковиков, телефон, костёр, даже вертолёт. А вот грибов, из-за которых всё затевалось, - нет.

65-летний Сергей Николаевич ранним утром пошёл в лес возле деревни Пупышево в Волховском районе за лисичками. Обещал недалеко и недолго. Предусмотрительно взял с собой телефон. По дороге ориентировался по солнцу. Но грибов не нашёл, а солнце тем временем пропало – небо затянуло тучами, начался дождь. Домой Сергей Николаевич не вернулся ни через час, ни через два и даже ни через три…

Всё закончилось хорошо – благодаря оперативной и слаженной работе сразу нескольких поисковых отрядов Петербурга и Ленинградской области – «ЛизаАлерт» Питер, ПСО «Экстремум», ВПСО «Ангел» и Аварийно-спасательной службы ЛО (г. Новая Ладога). И даже добровольцев из других регионов России – Омской области и Красноярского края, которые участвовали в поиске удалённо. Спустя всего три часа после поступления заявки о пропаже Сергея Николаевича на горячую линию «ЛизаАлерт» он был найден в лесу с воздуха, а ещё через несколько часов передан волновавшимся родным.

При этом изначальные вводные были тревожными. Сергей Николаевич нездоров, вдобавок ко всему плохо слышит – не уловит даже звука с шоссе или железной дороги. На сколько хватит батареи телефона, чтобы держать связь с заблудившимся, – неизвестно. Погода стремительно портится. Да и сам район пропажи слишком хорошо известен поисковикам – как практически гиблое место.

Кстати, именно это обстоятельство подвигло дочь потерявшегося не медлить ни минуты, когда она узнала о пропаже папы. О репутации Пупышево она много читала в нашей группе. И о некоторых важных вещах – например, о том, что не надо разряжать телефон пропавшего постоянными звонками, – тоже.

***

Рассказывает Алена, дочь Сергея Николаевича:

— Каждое утро я созваниваюсь с мамой, чтоб спросить, дела. И тут она говорит, что папа пошёл в лес за грибами. Я сразу напряглась. Не раз встречала информацию, что леса в Пупышево очень сложные и люди там часто теряются. Мы поговорили с мамой в девять, потом созвонились в час дня – мама сказала, что папа заблудился.

Я позвонила ему, пыталась объяснить, как скинуть мне местоположение, но там интернет не ловил. Я поняла, что в таком случае не надо разряжать телефон. Попросила папу оставался на месте, а в голове была одна только мысль - «ЛизаАлерт». Я часто читаю посты в вашем сообществе, так что быстро нашла номер телефона, куда обратиться. Ответила на все вопросы оператора и стала ждать.

Волновалась, переживала, не понимая, как могу помочь, – ведь я в Питере с грудным ребёнком на руках. Когда мне сообщили, что ребята выехали, на душе немного спокойнее стало, а когда пришло сообщение, что через час будет вертолёт, - слёзы потекли градом.

Мой муж с друзьями тоже поехали к лесу, они должны были найти место, где папа вошёл, и прислать точку. Когда они были на месте, вертолёт уже кружил над лесом. А совсем скоро мне позвонили и сказали, что папу заметили с высоты, - он разжёг большой костер.

Очень благодарна всем, кто участвовал в поисках, не представляю, что бы мы делали, если бы не обратились к вам!

***

Заявка на поиск Сергея Николаевича поступила на горячую линию «ЛизаАлерт» в 13.30. К работе над ней подключились и коллеги из других отрядов. «Экстремуму» удалось установить примерное местоположение потерявшегося – но это огромный массив в несколько квадратных километров труднопроходимого леса. Удалённо геолокацию получить невозможно…

Руководителями поисково-спасательных работ было принято решение обратиться за помощью к вертолетному поисково-спасательному отряду «Ангел», а дальнейшее общение с потерявшимся для эффективности и четкого взаимодействия друг с другом передать специалистам направления «Лес на связи». Фёдор (Ботаник) находится в Омской области, но это обычное дело для специалистов этого направления – они умеют координировать поиск из любой точки страны.

Федор пытается дозвониться до Сергея Николаевич. Тот не отвечает… Ещё один звонок, потом ещё несколько. Тогда он отправляет смс с сообщением и инструкцией: «В 15.50 над лесом будет вертолёт. Поддерживайте костёр. Экономьте заряд телефона. Не звоните сами, дождитесь звонка пилота. После обнаружения с воздуха оставайтесь на месте, к вам придёт поисковая группа». Телефон показывает – сообщение доставлено.

Наконец телефон Сергея Николаевича оживает! Всё услышал! Всё понял! К счастью, у него с собой зажигалка – значит, будет костёр. Дымный, не столько для обогрева, сколько для того, чтобы помочь спасателям, – такой видно в любую погоду, даже в дождь, который идёт уже несколько часов.

Сергей Николаевич несколько обеспокоенно говорит: «Да вы тут не пройдёте, тут поваленные деревья!». Ну да, сплошной бурелом, это поисковикам известно. Фёдор объясняет – раз вы прошли, то и мы пройдём, надо только найти с воздуха. И главное – после обнаружения вертолётом продолжайте оставаться на месте.

Теперь дело за «Ангелами». Вертолёт на поиски Сергея Николаевича вылетает из Петербурга в 15.02, в 16.00 он начинает работу на месте. И уже в 16.02 видит дым костра в лесном массиве! Экипаж скидывает заблудившемуся газовую горелку, воду – ему ещё нужно продержаться до прихода пеших поисковиков. С борта передают своим: «На вид бодрый!» – они видят Сергея Николаевича совсем близко.

***

Рассказывает Семён (Сервал), авиакоординатор ВПСО «Ангел», Красноярский край:

— После поступления заявки на поиск Сергея Николаевича я сразу написал, что готов. В чатах ВПСО «Ангел» закипела работа по подготовке к вылету. И вот, спустя всего лишь час, экипаж из Петербурга вылетел на поиск. Подлётное время – 50 мин. Пока экипаж летел, я договаривался со спасателями о перекрытии дороги для встречи вертолета – на случай, если экипаж сможет эвакуировать дедушку. Пилот и наблюдатели - огромные молодцы, отработали очень быстро, спустя всего две минуты дедушка был обнаружен. Экипаж поставил точку в навигаторе, на этом работа вертолета завершена. Точку передали поисковым отрядам, находящимся в штабе, и они приступили к эвакуации.

— Всегда радуешься тому, что потерявшийся выполнил инструкции, данные по телефону, и разжёг дымный костер. Хотя в дождь это было сделать непросто. А без костра поиск мог затянуться на несколько дней, и результат мог бы быть иным, – дополняет Елена Горячева (Кипяток), региональный оперативный дежурный Вертолетного отряда «Ангел».

По переданным координатам к Сергею Николаевичу первыми добрались спасатели отряда из Новой Ладоги. В 19.30 в тревожных чатах поисковиков появилось долгожданное: «Эвакуация. Статус “Найден, жив”». Совсем скоро Сергея Николаевича уже обнимают родные и близкие. А он обещает им и поисковикам, что больше за грибами – ни ногой.

***

Мы же в очередной раз напоминаем несложные, но очень важные правила при сборе в лес – ведь даже простой коробок спичек способен спасти вам жизнь:

✅ Обязательно сообщите близким или друзьям подробную информацию о том, куда вы пошли и когда планируете вернуться. Если вы не придёте вовремя, вас начнут искать. Помните – время всегда работает против вас и поисковиков.

✅ Правильно и по погоде одевайтесь. Одежда должна быть яркой, в ней вы будете заметнее, в том числе с воздуха.

✅ Возьмите с собой всё необходимое: еду, воду, полностью заряженный мобильный телефон, нож, спички или зажигалку, свисток, маленький фонарик, защиту от дождя (дождевик или кусок пленки).

✅ Как только вы поняли, что потерялись, – остановитесь! Чем больше вы паникуете и хаотично двигаетесь, тем дальше уходите и усугубляете ситуацию.