Птица, стриж

Иду, разговариваю по телефону и в какой-то момент: "Твою жешь мать!". Около куста сидит стриж. Птенец. И надо ж было мне заметить этот темный комок среди пожухлой листвы в тени огромного куста. Кто имел с ними близкое знакомство, те в курсе, что выходить стрижа просто офигеть как сложно. Брать? Или не брать на себя такую ответственность? Сидит, глаза закрыты, еле дышит. Совесть сожрет, если брошу в беде. Взяла это чудо юдо платком (голыми руками трогать нельзя) и повезла домой. Попутно выслушивая "экспертов" с их незаменимым мнением. " Да че ты, просто подкинь его, улетит" или "О, ему вареное яйцо нужно, мы так кормили. Он в итоге здох, но яйцом нужно, они же хищники".

Нет, он в пуху, маховые перья в трубочках и короткие, он сильно истощен и слишком мал для полета. Нет, их нельзя кормить НИЧЕМ, КРОМЕ КОНКРЕТНЫХ НАСЕКОМЫХ - живых или мороженных. Никаких сушенных, консервированных, порошковых и прочей фигни. Если вы решили взять на себя роль спасителя, так поинтересуйтесь как все сделать правильно! Зачем самодеятельность? Вы хотите помочь живому существу или самоутвердиться за его счет?

Привезла домой, посадила в просторную коробку (не клетку! В ней они ломают перья), напоила со шприца без иглы, побежала в зоомагазин за едой. Их можно кормить: мраморными и туркменскими тараканами, домовыми и банановыми сверчками. На крайний случай в качестве временной меры выжимками из зофобосов. За ними я и побежала, т.к. искать тараканов и сверчков времени не было, поздний вечер. В интернете просто масса информации по их спасению! Орнитологи со все страны на связи, чтобы помочь людям помочь стрижам. И как определить возраст, и сколько должен весить, и как разделывать жуков, сколько кормить, где купить, все, все, все. Да, это очень сложно. Разделать, распотрошить насекомых (а тараканов еще и поймать надо), потом накормить это привередливое существо. Кормить их нужно часто. А еще и витамины давать (если кормите мороженными насекомыми), от пероедов и блох обрабатывать, некоторым вообще уколы ставить, если птица запущенна. Ухаживать за ним придется именно нашедшему, его никто не заберет. В одном случае из тысячи найдется знающий человек, готовый забрать себе эту ношу.

Но Господи! Когда он улетает у тебя из рук и ты видишь, как это некогда облезлое, замученное, крохотное создание, уже будучи прекрасной здоровой птицей поднимается в небо...Это прекрасно! Не могу ни с чем это сравнить. Радовалась больше, чем когда защитила диплом. Месяц я выхаживала это маленькое недоразумение. Долгий месяц усердной борьбы. Он справился! Мы справились!

Лига гражданской журналистики

683 поста1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

181
Автор поста оценил этот комментарий

Это он уже спустя пару недель) Жирок набрал, пух почти сменился на перья)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

Как они, бедолаги, в РФ живут, если им только туркменских тараканов и банановых сверчков есть можно

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

По "составу" они близки к тем насекомым, которыми стрижи питаются в небе. А ловить тот "планктон" на высоте не целесообразно. Проще уж кормовых насекомых разводить - и стрижей кормить, и домашних рептилий

33
Автор поста оценил этот комментарий
Вы действительно крутая! А можно вопрос почему их нельзя брать голыми руками?
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

К выше сказанному, руки засаливают перья, из-за чего они могут намокнуть, что может привести к гибели птицы. Если появляется острая необходимость (например, еду запихать), то руки с мылом вымыть и свести контакт к минимуму. Разумеется, после птицы руки также необходимо мыть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На режимных объектах, видео и фотосъёмка запрещена! А почему вы фотографии и видео в данном посте не выложили?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Выложила в комментах парочку нормальных фотографий) Все остальные делала для консультантов: фото перьев, языка, глаз и лапки. Здесь о закопался в тряпочку и довольный подглядывает за мной

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий
Чиф?))) Тоже запил пост, когда нам видео скинут как полетел. У нас все сложно было, отправляли с волонтёром на юг
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У вас тоже запоздалыш?) Я уже тоже готовилась ехать с ним на юг, не успел дорасти к началу миграции. Но другой опытный стрижатник подсобил, выпустили в соседнем городе)

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий
В июле тоже одного подобрал. Пока искали информацию как выхаживать, наткнулись на объявление - "дети принесли, не знаем куда деть". Забрали второго)))
прикольные, но мороки с ними.. Сверчков покупали, глюкозой поили)... Один сам ел, а со вторым всё сложнее.
Улетели с разницей в неделю. Надеюсь где нибудь в Африке греются)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У вас большое доброе сердце) Спасибо! Таких красавчиков спасли)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что это бессмысленно.
Может вы ещё и улиток с дороги на траву переносите?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрели фильм "Эффект бабочки"? Так вот, через один миллиард лет человечество вымрет именно из-за вас и таких как вы!!!!!111

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мы тогда лечим больных? Не так, вы когда болели в детстве, почему не свалили куда нибудь тихо помереть в кустах? Почему не последовали правилам естественного отбора? Почему мы разрешаем людям с хроническими заболеваниями заводить детей? Зачем врачи так борются за каждого пациента?

Мир канет в небытие из-за циников вроде вас, а не из-за того, что люди зверушек жалеют.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

А я сильно маленьких стрижат, которых кормить нужно было каждый час, на работу с собой носила. В рюкзаке. В одной коробочке стриж, в другой - тараканы. И т.к. предприятие режимное,  есть проходная с доблестными росгвардейцами, многие из которых дамы с жутким синдромом вахтера, которые досматривают сумки на предмет запрещеночки. Это было незабываемо.

- Откройте сумку.

Открываю.

- Что в коробках?

- Стриж.

- Откройте.

- Ааа! Птица!!!

- Я же сказала, что там стриж. Это не запрещено.

- Откройте другую коробку.

- Нате.

- Аааааааааааа!!!!!

- Это тараканы, кормить стрижа. Я могу идти?

И птичку спасаю, и настроение хорошее.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отпад😆 Не сфотографировали их реакцию?)

Я, признаться, с этими тараканами намучалась. Несколько индивидов умудрились сбежать через вазилин. Ловила по всей квартире, благо они не такие резкие, как рыжие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что было бы, если на второй год оставить?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у птицы почти нет шансов на самостоятельную жизнь. Может у кого-то чудо и случалось, но сколько сталкивалась: либо остаются у стрижатников на пмж, либо погибают. Жизнь стрижа - движение, ему нужно летать, много и быстро, в квартире дать ему такую возможность не получится.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц я выхаживала это маленькое недоразумение. Долгий месяц усердной борьбы. Он справился! Мы справились!

Ну и зачем лезть поперёк природы. Этот стриж почти выбыл из эволюционной гонки. Зачем вы позволили животному с плохими генами выжить?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая вот я - эгоистка, уверенная, что каждый стриженок заслуживает шанс подняться в небо.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кормление не занимает много времени, если пОциент зафиксирован))

Туркменские тараканы жуть какие быстрые.. но не после заморозки. 10 шт на кормление, 3-4 раза в день. Потом он оказывается от еды и начинает бесогонить в коробке. Значит скоро полетит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лапочка) 😊

Тоже фиксировала) По началу у него была такая несчастная мордочка. Зато потом, кушать как на праздник)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть на туркменских тараканов и сверчков пофиг? Можно в расход? Ради одной крылатой твари? Тараканы тоже люди

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не пофиг. Их было очень жалко. До сих пор совесть грызет. Но чувства к стрижу пересилили. Как некоторые любят говорить, их специально выращивают на еду. Не мой стриж, так чья-нибудь домашняя рептилия скушала бы этих насекомых. Их только для этого и разводят. Оставшихся после выпустила в рощу

5
Автор поста оценил этот комментарий

Людей нужно лечить, потому что они платят налоги, а налоги это хорошо. Бомжи не платят налоги и взять с них нечего, по этому на них всем похуй. Птицы, это такие же бомжи, только маленькие и с крыльями. Зачем лечить птиц я не понимаю.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас вся ценность жизни человека в том, что он платит налоги? 😐 Эмпатия вам чужда, понять меня вы не сможете, да и не должны.  Какое ваше дело, кому я помогаю? Хотите убедить меня, что это плохо? Не выйдет. Вы лишь донельзя опустили себя в глазах добрых людей.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший пост. Относительно стрижей все четко и правильно рассказано. Возможно, кому-то поможет в дальнейшем.

Вот моя Бусинка. Нашла взрослой птицей. Крыло пришлось ампутировать, поскольку был оскольчатый перелом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Красавица) Очень жалко крыло😢 У вас теперь живет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы безработная?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Отпросилась пол дня работать дистанционно

Автор поста оценил этот комментарий

В очередной стрижепад дочка принесла полудохлого стрижа. Полез в ютуб смотреть чем кормить и прихренел - какие то экзотические тараканы, гусеницы. Где ж я все это возьму? В общем цель была не создать комфортные условия стрижу, а ВЫЖИТЬ. Кормили с женой из шприца творогом и детским мясным питанием  "Агуша". Все! Стриж выжил, окреп, восстановили летальные способности тренировками на кровати. Через месяц вынесли с дочкой стрижа на улицу - он взлетел с руки и улетел в закат.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, вы хотели как лучше и правда старались. Но, пожалуйста, не говорите никому что так можно кормить стрижей

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня младший (11 лет) увидел во дворе - Бедная птичка.

Слёток оказался

Принесли домой, хз чё с ним делать, нашёл в ВК группу, там есть спаситель Александр, не против взять, но у самого уже их десяток

В общем ему отдали и 2000 р на сверчков

Вот такая вот находка - бедная птичка)

Надеюсь стрижик этот летает сейчас на Краснодаром)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас они должны летать в Африке)

Автор поста оценил этот комментарий

В очередной стрижепад дочка принесла полудохлого стрижа. Полез в ютуб смотреть чем кормить и прихренел - какие то экзотические тараканы, гусеницы. Где ж я все это возьму? В общем цель была не создать комфортные условия стрижу, а ВЫЖИТЬ. Кормили с женой из шприца творогом и детским мясным питанием  "Агуша". Все! Стриж выжил, окреп, восстановили летальные способности тренировками на кровати. Через месяц вынесли с дочкой стрижа на улицу - он взлетел с руки и улетел в закат.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, такое питание сильно влияет на структуру перьев. Если вы не увидели последствий, это не значит, что их не было. Стрижатники иногда таких и подбирают, перья обломались, полысели и все в таком духе. Причина одна - кормили не тем. Кормовых насекомых обычно разводят частные лица и продают на авито

19
Автор поста оценил этот комментарий

А меня похвалите? Я тоже жирок набрал...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хвалю😂

Автор поста оценил этот комментарий
Кажется у нас разное представление об обычных тараканах)
Какой тут хитин, кого тут тапком не убить?)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю, что от брезгливости могла ударить недостаточно сильно, из-за чего он как в мультике "надулся" обратно и убежал. Но шкурка у них и правда очень жесткая, как еда он не подходит для изнеженных мягкими насекомыми.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, обычные мухи или тараканы для них яд)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные тараканы? Да их тапком не всегда убить получается, как птице переварить такой хитин? А мух вообще можно. Только проще не выеживаться с их поимкой и купить кормовых насекомых

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если в перчатках? Тканевых, латексных?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные варианты) просто иногда кормить с пинцета не получается, приходится приоткрывать клюв и закидывать еду за язык. В перчатках такая процедура у меня не получалась, поэтому тщательно ручки с мылом и вперед)

Автор поста оценил этот комментарий

Я, похоже, единственный, кто вырастил стрижа на фарше. Вставать даже ночью приходилось на его требования) на даче выпустили. Правда, хз, становятся ли они так самостоятельными

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что вы хотели как лучше и старались помочь. Пожалуйста, никому не говорите, что так можно делать

Автор поста оценил этот комментарий

Я, похоже, единственный, кто вырастил стрижа на фарше. Вставать даже ночью приходилось на его требования) на даче выпустили. Правда, хз, становятся ли они так самостоятельными

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго такие не живут, к сожалению. Вы этого не увидили, но на воле такая птица обречена. Неправильное питание гробит жкт птицы и меняет структуру перьев.  Причем эти последствия, как правило, необратимы. Вот что становиться со стрижами при кормлении мясным фаршем

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так а с чего вдруг тогда его надо кормить только заморскими деликатесами?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себе хорошо представляете, как наловить достаточно это мелкой живности? За день птица должна съедать 15 грамм. Это больше 30 жирненьких тараканов. Сверчков вдвое больше. Кормовых насекомых выращивают для домашних рептилий, и эти конкретные виды подходят стрижам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вас и тут и в вк показывают))
Ну либо кто то Ваш пос слизал, либо вы, либо ещё много чего можно предположить)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, и правда пост скоммуниздили) Это не страшно, но спасибо, что сказали, интересно было узнать)))😆

1
Автор поста оценил этот комментарий
Врезался в окно. Пришлось в чувства приводить. Оклемался быстро, всего за пару часов. Пока отхаживала, перечитала всю информацию о его питании🪳Как представила замороженных тараканов у себя в морозилке, аж мурашки… 😂
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой милый комочек перьев) Тараканы да, ужас в чистом виде

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовала, помер на фарше. Это было до эпохи доступности кормовых насекомых. Можно сказать от безвыходности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы старались. По крайней мере он был в тепле и с неравнодушных сердцем под боком

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

О я одного так убила. Потом второго нашла, он в тот же день умер. Потом третьего нашла это уже было время интернета, но до эпохи стрижеспасателей и были советы кормить фаршем с желтком. Стриж мужественно продержался неделю и сдох. Потом нашла четвертого и это уже было во времена активного просвещения по стрижеспасу, в тот же день мне подвезли оптом сверчков мороженных (за деньги ессественно, но по оптовой цене) такие же стрижанутые, рассказали как кормить. Этого я 6 недель выкармливала, оберегала от взлетов, на последних неделях он прям стартовал в сторону окна. Ну и наконец выпустила его на волю. Гештальт закрыт.

Теперь летом я хожу по улице не смотря на землю 🤣 Замечу птичку подниму голову и свалю, нет у меня столько сил на спасательство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

=)