Психология и когнитивные ошибки

5️⃣Поспешные выводы. Их можно разделить на 2 типа: 1) чтение мыслей. Это ошибка мышления, при которой мы уверены, что думает другой человек, хотя, по факту, мы знать этого не можем. Например, я заметил на себе взгляд другого человека, и соответствующая мысль «наверняка он смеётся надо мной, думает, что я нелепый». 2) предсказывание будущего. Это вообще прекрасная ошибка, при которой мы начинаем верить в то, что способны предсказать будущее. Безусловно, мы можем догадываться или предполагать, какое будет будущее исходя из нашего опыта, но знать наверняка – нет. Например, кому-то предстоит сложный экзамен и человек может себе сказать: «я знаю, что я точно провалюсь, экзамен будет слишком сложным». При этом план-провал уже готов, хотя экзамен даже не начался.

6️⃣ Преуменьшение и преувеличение. Это искажение также называется эффектом бинокля. Тоже всё предельно понятно. Можно смотреть на какую-то свою ошибку и раздувать последствия. Например, мысль "я поругался со своей подругой, она будет плохо обо мне думать, всё расскажет подругам, а они своим, и в итоге меня чуть ли не весь город будет ненавидеть."

7️⃣ Эмоциональное обоснование. Тоже абсолютно прекрасная вещь, которая нас часто обманывает. То есть мышление с опорой не на факты, а на эмоции. Например, если я боюсь ездить в лифте, значит это действительно опасно для меня.

9️⃣ Должнонанизм, как называл это психолог Альберт Эллис, или императивы. Все мысли, в которых присутствуют такие слова, как «должен», «обязан», «следует», подходят под это правило. Императивы, направленные на себя, вызывают фрустрацию и чувство вины, а если они направленны на кого-то, то раздражение и злость. Например, мысли "я должен быть лучше", или "ему не следует так делать".

9️⃣ Ярлыки, они же «наклеивание ярлыков». Очень простой способ спасти мозг от анализа и от других мыслей. Например, если я сделал что-то неправильно, то я - дурак, и об этом больше и не стоит говорить. Дурак - он и есть дурак. Но поведение человека не определяет его как личность целиком, и уж тем более один его поступок.

1️⃣0️⃣ И на десерт – чувство вины. Его тоже можно на 2 вида разделить: 1) во всех бедах и смертных грехах виноват только я один; 2) ровно противоположное, а именно, что во всех грехах виноваты все, кроме меня такого хорошего и прекрасного.

Подробнее, где ещё много интересного, тут
https://t.me/wepsymed

Психология | Psychology

20.2K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.