Психбольница и удивительные люди (2 часть)

В прошло части я рассказал о том как попадают в приёмное отделение, как проходит распределение по дальнейшим палатам, основной контингент и первые дни осознания того, что ты свернул куда-то не туда. Прочитать первую часть можно естественно в профиле.

Наверное многие ожидали что вторая часть начнется с того, собственно, как я там оказался, но нет, думаю в качестве небольшой затравки оставим этот момент на самый финал. Основную причину я конечно писал, но как и почему я вообще оказался в карете скорой помощи - оставим на будущее. И сразу сделаю ремарку на то что у меня мама - медик, по этому были некоторые поблажки в плане моего "заключения". Поехали :)

Предисловие

Как и говорил ранее, после приёмного покоя всех распределяют по отделениям в зависимости от степени твоей адекватности и состояния в данный момент. Я попал с депрессией и должен был попасть в отделение с такими же ребятами (по сути самое лайтовое отделение), но благодаря некоторым договоренностям после разговора с доктором меня отправляют в палаты так скажем средней тяжести. Казалось бы должно быть ровно наоборот? Но нет, так действительно было лучше, ибо за депрессивными вели почти постоянное наблюдение, а я попал в палаты где были ребята разных возрастов в категории "пожизненно". Да, бывает и такое, и по большей части добрая часть народу остается по своей воле, а если и выпускаются, то попадают обранто по своему желанию ибо как и после тюрьмы не могут адаптироваться, не хотят начинать жить заново и никто их уже не ждал. В процессе прибывания там они все получали уход и должное лечение и в следствии чего 95% местных жителей были в ясном состоянии рассудка, но это я уже понял потом, изначально я понятия не имел куда меня ведут и с кем я буду делить одну крышу

Частичка свободы

После распределение меня передали санитарам, мы вышли из приёмника и двинулись в сторону кучки одинаковых корпусов. Стоит отметить что охраны то толком и нет, никаких решёток или колючих проволок, если начнёшь убегать - остановить тебя смогут только физической силой, никаких преград. Но мне было абсолютно без разницы, впервые за неделю я вышел на свет и воздух, подкурил и попросил санитара просто постоять, не спешить в палаты. Его это естественно никак не удивило, вероятно большая часть тоже просят постоять. Я выдал ему сигарету и минут 5 мы просто молча курили, а я смотрел не расцветающую природу (дело было весной) и было до глубины души обидно что я здесь, пока моя девушка и друзья живут своей жизнью и даже не могут меня посетить. Докурив сигарету мы зашли в первое же по пути крыло, дверь закрылась на 2 замка и мы пошли по очередному едва освещенному длинному коридору.

Первый этаж

В конце этого длинного тонела было разветвление, налево - 3 закрытых кабинета, направо - решетка. Куда ведут меня гадать долго не пришлось, меня завели за эту решетку, закрыли и сказали выбирать койку. От приёмника это помещение отличалось только тем, что здесь было исключительно мужское население, столовая по другую сторону от решётки и закрытые (НАКОНЕЦ) туалеты, где можно было не переживать что кто-то смотрит на твои восседание. А смотрели, ни дай бог вам это прочувствовать. К общей массе прибавилось то, что в коридорчике именно этого закутка за решеткой были шахматы, шашки, настолки, даже гитара стояла на которой я развлекал коллег по несчастью и даже санитаров. К слову о ребятах - от приёмника опять же отличий мало. Все разных возрастов и диагнозов, кто-то откровенно буйный и отбитый, кто-то ходит круглые сутки туда-сюда и говорит сам с собой, кто-то по 3 часа смотрит в окно и даже не шевелится. Был здоровенный мужик Боря (стоит отметить здоровенных мужиков почему-то было много), который вообще не разговаривал, всё время просто молчал и улыбался, ребята над ним подшучивали и что-то рассказывали, а ему нравилось. Нравилось всё, кроме меня. Когда я попытался с ним заговорить - он посмотрел на меня с такой злой гримасой, что больше я на разговор настроен не был. Боря почему-то любил проводить время в компании Ванечки, а Ванечка был примерно его возраста в физическом его плане и лет на 40 младше в умственном. Его все и называли исключительно Ванечка, а когда говорили Ваня - значит ругали. Вёл он себя как трёхлетний ребёнок, плакал если не давали игрушки, улыбался когда хвалили, разговаривал точь-в-точь как маленький ребёнок, который только учится. Да что уж говорить, он и был просто сорокалетним ребёнком во всех смыслах этого слова! Естественно я не могу знать почему так получилось, не осуждал и не смеялся, скорее больше сочувствовал и если перепадало что-то сладкое - отдавал ему. Сам не очень люблю.

Естественно о каком-то взаимном общении и конструктивности диалога говорить было тяжело, ребята там реально не могли вести диалог, а если и ходили по парам, то со схожими диагнозами. Два паря носились по коридору туда и обратно вдвоем под руки и могли говорить на 15 разных тем за один круг. Всё менялось в курилке. Курить было запрещено, как и выходить на улицу, но как быть? Санитары естественно не оставляли ребят в беде и 4-5 раз за день водили толпу курящих под лестницу, которая была в самом конце здания и где не было ремонта лет 500, судя по виду. В курилке же было как в здоровском таком кабаке, все прикуривали, улыбка лезла сама по себе от одной только затяжки и все начинали что-то обсуждать, шутить, смеяться и просто болтать. Справедливости ради отмечу что курить ходили в основном ребята в здравом уме, по этому там было плюс минус легко и непринужденно. Для любителей покурить побольше (как я в то время) можно было получить дополнительные походы в тайную комнату - помыть пол, убраться в столовой, помочь санитарам уложить на привязь кого-то, кто поймал приступ и т.д. Рук у персонала не хватало, как и кадров, по этому за сигарету и перекур мы помогали им, мне было ни капли не сложно, т.к. в данных реалиях хотелось заниматься чем угодно, дабы отвлечься, а тут ещё и бонус, вообще красота.

И если в плане перекуров, способов скоротать время и даже некоторых ребят, с кем можно поддерживать контакт - вопросов не было, то были очень серьезные проблемы в плане покушать, за первые две недели прибывания там - у меня ушло примерно 18 кг. Из приятного толстячка я стал палкой, ушёл не только жир, но и какая-никакая мускулатура. Я и так спортсменом не был, а тут вообще страшно смотреть было. Кормили супер плохо, такой мешанины я не видел в жизни и сквозь рвотные позывы приходилось вливать в себя эти субстанции дабы просто не откинуться от голода. Каши, гарниры, супы и компоты как будто варились в одном огромном чане и разливались просто по разной посуде, одинаковые на вкус и цвет, но с разным посылом. К чувству голода я уже в принципе привык, благо вода в кулере была постоянно

За эту неделю пребывания под строгим заключением раза 3 беседовал с врачами, подтвердили диагноз, назначили лечение и в конце мне сказали собираться, через час поднимаешься на второй этаж и остаток (половину) своего срока уже будешь мотать там, тут тебе делать нечего. Естественно после приёмного и первого этажа ничего хорошего от дальнейшего я и не ждал

Но как оказалось зря :)

Nnnnneeeeexxxxttttt

Далее расскажу уже о ребятах с которыми я подружился, общался или ссорился, о том как могут отличаться условия буквально на расстоянии одной лестницы, кофе и KFC, врачах, УДО и военкомате

Да и в целом будет больше рассказа о людских судьбах, т.к. на втором этаже уже много с кем пошел на контакт, а в первых двух местах хотелось было тупо быть одному и рассказать особо не о чем

Пишите комменты, всё читаю и прислушаюсь, так же думаю в конце собрать пост с ответами на все вопросы, судя по прошлому посту и комментам - вам зашло, спасибо :)

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.