Психанула

Мне в детстве лет с 9 до 12-13 не давали мяса. Все мясо было для старшего и младшего брата "мясо надо мужикам". Единственно, что суп наливали всем, но если вдруг в моей тарелке оказывался кусок мяса, за столом его вылавливали братья под хихиканье матери. А так, второе мне и себе мать накладывала только гарнир "девочкам толстеть не надо", братьям котлету или гуляш к гарниру.

В школе не ела, потому что она про себя говорила, что ей родители давали на еду в школе, а она тратила на ерунду, так что мне не даст, нечего тратить. Как-то на кладбище пошли в Пасху, и там яйцо я взяла с чужой могилы, унесла в кармане, но потом побрезговала его есть. Как-то в гостях спросили, какую мне конфету, а я попросила колбасы. Она там захихикала, что я люблю колбасу, а дома наорала, что позорю.

Оба брата выше 1,80, здоровые. Мой рост ниже среднего, зрение упало резко до минус 4 лет в 10, потом еще падало, проблемы с репродуктивными органами. Связываю это все с "недоеданием" в детстве. В смысле, я не была голодной, даже была толстой потому что ела много гарнира с хлебом. Но мяса не ела, молока не покупали, яйца можно было брать только если поход от школы, то есть многого в еде не хватало.

Сейчас у обоих братьев семьи, они часто отправляют детей к матери. У старшего сын 9 лет, у младшего сын 13 лет и дочь 5 лет.

Я иногда приезжаю к матери, когда они там. Вообще, после того, как безденежье закончилось, мать перестала так делить мясо.

Но сейчас у ее старшего сына проблемы, он в кредитах. Видимо, у нее установка из прошлого, что надо экономить, и экономить надо за счет еды девочке. Вчера обед у нее, она положила всем второе, сидим. Девятилетний жует свое, и таскает из тарелки младшей куски мяса, в ее тарелку смотрит, в свою не смотрит. А мать на это завела "дада, мужикам надо мясо" и сама стала перекладывать из тарелки девочки в его тарелку.

Тринадцатилетний стал заступаться за сестру, что она просто медленно ест, но она сама все съест. Мать продолжила перекладывать с хихиканьем "да она и не хочет, тебе что, жалко для братика?".

Я психанула, вывалила в тарелку девятилетнего свою порцию, поверх вывалила порцию младшей, старший сам вывалил свою. Сказала "жри, свинья", и повела двоих в кафе поесть. Думая, что у него проснется совесть или хотя бы мать задумается.

Но когда мы вернулись через пару часов, он мало того что подходил дожирать наваленные горой поверх тарелки на стол четыре немаленькие порции плова. Так еще и мать напекла ему блинов. сожрал все, никакой совести, еще и из новогодних подарков вытаскал что повкуснее.

Ей привозят всех троих одновременно. Младший дает ей около 15-20 тысяч в месяц, я даю стабильно 5 тысяч в месяц (у меня нет детей), а старший покупает ей осенью три мешка картошки, и подозреваю, что тянет деньги с нее на кредиты.

Ей привозят их каждую пятницу после обеда, забирают в воскресенье вечером. И теперь проглот старшего под ее хихиканье будет обжирать младшую девочку. Одна надежда, что тринадцатилетний заступится за сестру.

Очень обидно было видеть такое. Уехала от нее после десяти вечера, старший с младшей лежали с книжками в спальне, девятилетний шуршал в холодильнике.

Высказала ей все это, но она про мое детство говорит, что такого не было, про перекладывание кусков из тарелки девочки таращит глаза и говорит, что девочка уже закончила есть к тому времени. Хотя мы только сели за стол. Говорит "а чего такого, все бабушки любят кормить внуков", и тут же "если девочка есть не хочет, так и хорошо это, не будет толстой". Матери девочки все это расписала, конечно, в более подробных подробностях.

Как же обидно. И за свое детство обидно, и что мать себя так ведет до сих пор, хотя сейчас далека от безденежья. Наверное, надо будет переговорить с младшим братом и его женой, чтобы лучше ей привозить продукты или готовую еду, а не давать денег