Прямая трансляция запуска Starship

Прямая трансляция запуска Starship

Что ж, SpaceX все-таки получила разрешение на третий полет Starship. Он должен состояться сегодня. 110-минутное стартовое окно откроется в 15:00 по Минску/Москве (14:00 по Киеву). Правда, следуя уже недоброй традиции, прямой трансляции от SpaceX в Youtube видимо не будет, только в X.

Watch Starship's third flight test https://t.co/1u46r769Vp

— SpaceX (@SpaceX) March 5, 2024

Что касается самого полета, то его схема отличается от двух первых испытаний. После отделения Super Heavy должен выполнить частичный маневр возврата и приводниться в Мексиканский залив. Спасение ускорителя не предусмотрено.

Starship же совершит частичный виток вокруг Земли. За это время инженеры планируют провести ряд тестов. Среди них открытие и закрытие его грузового отсека (нужно для развертывания Starlink), перекачка топлива между баками (нужно для орбитальной дозаправки во время лунных миссий) и включение двигателей Raptor в космосе, которое снизит его высоту (нужно для всего).

Если все пройдет как задумано, полет продлится 65 минут. Starship должен будет войти в атмосферу над южной частью Индийского океана. Стоит сказать, что во время прошлых полетов с корабля осыпалась куча плиток теплозащиты. Так что будет интересно посмотреть, удалось ли инженерам решить эту проблему — потому что иначе корабль может просто сгореть во время входа в атмосферу. Но в любом случае, никакой попытки спасения Starship не планируется. Даже если он и переживет вход в атмосферу, то все равно потом уйдет на дно.