464

Проверяйте своих учителей английского!

Моя девушка работает учителем английского в частной школе. Мы познакомились, когда я пришел в эту школу на обучение языку и попал к ней в группу.

Уже на пробном занятии я увидел, что у неё очень высокий уровень владения языком и практически отсутствует акцент. Это мне понравилось и я решил у неё учится. Как оказалось позже, она преподает с совсем недавних пор, буквально полгода, и считается в этой школе самой неопытной из преподавателей. Та ещё и без педагогического образования (училась на экономиста).

Так вот, как то раз ей пришлось заменять другую "бывалую" учительницу, которая уехала на несколько дней из города. Училке где-то под тридцать, она довольно симпатичная и имеет высокую популярность среди студентов. Я с ней был не особо знаком, так что собственного мнения об этом педагоге не имел.

У неё как раз стартовала новая группа уровня elementary и она в ней не успела провести ни единого занятия. Моя девушка провела у них первых два, после чего училка вернулась и продолжила их обучение.

Проверяйте своих учителей английского! Английский язык, Образование, Учитель, Совет, Интересное, Реальная история из жизни

Спустя два урока у "бывалой", один из студентов пришел к менеджеру школы с весьма неожиданным заявлением. Он сказал, что записал уроки обоих учителей на диктофон, после чего дал послушать своим друзьям, которые работают менеджерами ВЭД и знают английский на высоком уровне. Они сказали что "бывалая", во время урока, постоянно делает грамматические ошибки в речи и что им не нравится как был проведен урок, так как большую его часть она разговаривала на русском.

С моей девушкой ситуация диаметрально противоположная. Им очень понравились её уроки. Они подметили её произношение, высокую грамотность и то, что она, почти целый урок, старалась всё объяснять на доступном английском.

Как результат этот ученик сказал что отказывается платить за те два урока, проведённые "бывалой" и что будет учится только учительницы, которую расхвалили его друзья.

Старое доброе "доверяй, но проверяй" в действии:) Даже если у Вас самый низкий уровень английского, всегда найдётся способ перестраховаться, себе же во благо.

Найдены дубликаты

+37
Я прочитал сам и дал прочитать этот текст друзьям из БРДМ - они сказали, что автора нужно отпиздить учебником русского языка и отправить на продлёнку!
раскрыть ветку 3
+2

А как друзья из Бронированной Разведывательно-Дозорной Машины могут разбираться в тонкостях лингвистики?

раскрыть ветку 1
-2
Ты совсем охуел штоле блять?!
Иллюстрация к комментарию
-11
Если учитывать то, что у автора русский - не родной язык, думаю надо пиздить не сильно)
ещё комментарий
+56

О, как мне нравится этот субъективизм! «Я пришёл на занятие , без знания языка,  и сразу понял, что у девушки с экономическим образованием ВЫСОКИЙ  уровень владения английским  и практически отсутствует акцент!!! ( последне особенно радует), как вы это поняли? Неужто по фильмам «Шерлок Холмс и доктор Ватсон ведут расследование»?

И добавлю, на уровне элементари, не возбраняется переходить на родной язык, в остальном сложно оценить, кто прав, а кто не очень.

раскрыть ветку 28
+6

А то, что у человека мог быть интермидиейт, который в целом позволяет судить как минимум о грамматике, сложности речи, произношении и прочем вы не подумали?

ещё комментарии
+1
А кто сказал, что я пришёл без знания языка? Это уже Ваши выдумки. Я был в состоянии отличить хороший английский, от карявого. И добавлю, на уровне элементами переходить на родной язык позволяется, но это не значит что нужно вести урок на нем. А в остальном оценить кто прав очень легко, когда есть запись четырёх уроков на диктофоне.
раскрыть ветку 5
-4

Думаю, что вы пришли с уровнем элементари, а этого увы не достаточно, что бы давать какие то оценки, тем более суметь отличить хороший Английский и отсутствие акцента от корявого.

раскрыть ветку 4
0
Я начала продавать столы за границу сама. Уровень английского был «7 лет коридора». Сейчас интуитивно формулирую сложные предложения. Спрашивала как мой английский, сказали, что это весьма хорошо. Не отлично далеко, конечно) не говорю, так как не с кем (а слушать фильмы на английском или читать пока не интересно)
Кстати, если есть кто, кто хочет пообщаться аудио сообщениями, то я за. Общаться с носителями боюсь(
раскрыть ветку 12
+9

Ya mogu govirit

раскрыть ветку 4
+5
Американцы, австралийцы всегда тебя хвалят "за хороший английский", не обольщайтесь
раскрыть ветку 4
-1

Можете дать ссылку на ваш профиль ВК, может поболтаем голосовыми.

раскрыть ветку 1
+7
Каждый кулик своё болото хвалит.
+30

друзья менеджеры ВЭД действительно специалисты в педагогике) знать английский на высоком уровне и уметь объяснить так, чтобы незнающий понял не одно и то же)

я бы лучше девушку экономиста проверила на наличие документов, разрешающих ей заниматься преподавательской деятельностью, ибо хорошее произношение не показатель

раскрыть ветку 30
-2
Всё верно, но если преподаватель с лицензией и образованием делает грамматические ошибки в речи и большую часть урока говорит на русском, то я, пожалуй, лучше у друзей менеджеров ВЭД буду учится:)
раскрыть ветку 29
+24
группа уровня elementary
и большую часть урока говорит на русском

Базовый уровень, А2. Ландон из ве кепитал оф Гриатбритан. Если бы она весь урок говорила на английском, ее бы хрен кто понял. Андестенд?

раскрыть ветку 24
-4

хотелось бы увидеть, что за ошибки) а то может друзья как раз ошибаются)

раскрыть ветку 3
+5
Недавно писала пост недовольства учителем ребенка в школе, где меня приписали к Яжматерям. Так вот, было собрание, была учитель, кроме того что она сходу начала нахваливать каждого ребенка (у всех оценки 3-4) произнесла несколько слов из д/з. Не было понятно ни одного слова. Правда показывая на кошку она несколько раз произнесла что-то похожее "шекх". Ну если так звучит, то что я читаю кэт, то да, я глупая яжмать и придираюсь к опытному учителю. И то что кл.рук. говорит, что без репетитора никак (всему классу)...
+1
Осталось найти друзей ВЭД, пошел искать.......
0

Недавно познакомился с училкой по английскому, ну она тож втирает что збс его знает и т.д. так вот, на куубе нашел видос,  и там песенка)) говорю скажи о чем поется))) она  начала блеять что музыка лишком громкая...хоть в начале там нет музыки))
Короче я человек который английский знал в школе на 2, и все остальное я знаю только своими стараниями... мог на слух выписать слова и найти песню.
По этому эти учителя...зыку учат а сами то языка не знают)

0

в сша твоего друга бы уже в жопу выебали за диктофон и распространение чужого труда

0

Двоякое, во первых  уметь говорить  и уметь преподавать не всегда одно и то же, ну а то что большинство языковых школ сейчас нанимает особенно для удаленки вчерашних студентов, это да это правда, сдают тест и вперед преподавать новичкам. Джаст бизнес.

0
Ну есть множество людей, которые владеют сертификатами на компетентное владение языком, но не понимают простых языковых явлений. А то, что человек бойко болтает на языке, не значит, что он разбирается в грамматике
-1

В садике учитель рифмовала donkey и monkey, и biscuit произносила как бискуииииит ) а для дочки она в тот момент оказалась большим авторитетом, чем я (лингвист) и мой муж (носитель языка) мама, ты ничего не понимаешь )))

А в школе учительница трижды (в разное время)  заявила, что Бирмингем - столица Шотландии

раскрыть ветку 11
+3

А что не так с monkey and donkey?

раскрыть ветку 9
-2

Не рифмуются. Ваш кэп

раскрыть ветку 8
0
Она реально спалилась.
Так бывает: путешественники меж вселенными, порой, не знают элементарных вещей, ведь всех нюансов не уловить.
Очевидно, что в ее родном мире история пошла другим путём.
0
Иллюстрация к комментарию
0

Ты в русский ещё поиграй, ога :)

-6

Я вообще считаю, что детям прям с первого урока нужно ставить ПРАВИЛЬНОЕ произношение. Именно с первого, а не переучивать потом. Но это невыполнимо, так как у нас процентов 90 учителей и преподавателей сами говорят с конкретным таким русским акцентом. Даже многие  ИН.ЯЗ.овцы после выпуска говорят так, что уши сворачиваются в трубу.

раскрыть ветку 21
+4

Нафига? В самом Лондоне несколько основных наречий языка. Все они правильные и все отличаются друг от друга. Фразы надо заучивать и диалоги вести, а то так с произношением и тупым изучением никому ненужных времён все 10 лет в школе можно провести, не повышая уровень владения языком.

раскрыть ветку 8
-4
Нафига? В самом Лондоне несколько основных наречий языка.

Но именно на posh говорят на BBC. На нём говорит королева. Он является оптимальным выбором для изучения, так как он чист и понятен вообще всем.

Все они правильные и все отличаются друг от друга.

И на всех их можно запросто перейти имея posh-произношение как базовое.

Фразы надо заучивать и диалоги вести, а то так с произношением и тупым изучением никому ненужных времён все 10 лет в школе можно провести, не повышая уровень владения языком.

Мы не про это говорим. Мы про произношение беседуем. Если вам так неймётся, то создайте отдельный пост и в нём изложите вашу, несомненно единственно верную, методику обучения.

У нас и так 70% выпускников по-английски дальше, чем "Ландан из зе кэпитал оф Грейт Британ" не ушло.

раскрыть ветку 7
+2
А что значит "правильное произношение"? Словосочетания как произносить? Или правильно говорить? А Вы в курсе, что в англоязычных странах, так же как и в РФ, в каждом регионе свой говор. И словосочетание "правильное произношение" звучит глупо. Я понимаю, например, the как произносить, но опять же, издеваться над ребёнком, требуя как учитель... Это тоже самое, например, как ставить твёрдую "г", требовать что бы чётко звучало "кого, чего"
раскрыть ветку 8
-2

Правильное или эталонное произношение - это то, что используют дикторы BBC. Язык королевы или как его еще называют "Posh English". Именно он является тем, что следует учить. Именно с ним вас поймут все и везде. А уже портить или нет его каким-либо акцентом, выбор за вами или за обстоятельствами, которые вас закинуть в какую-либо из англоязычных стран.

И словосочетание "правильное произношение" звучит глупо.

Поздравляю, вы только что расписались в своей некомпетентности.

раскрыть ветку 7
0

Произношение. Нас 3 года учили "британскому английскому", а в итоге выяснилось, что это был американский

раскрыть ветку 2
-2

Ну кто же виноват в том, что у вас такая школа? И поверьте, пусть даже американское произношение, но всяко лучше русского акцента.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Я так понимаю, ТС пошел в частную школу английского сразу после детского сада, потому что по другому объяснить его наивность не получается.
1) то, что требования недовольного ученика выполнили, не означает, что преподаватель был не прав. Вполне реальна ситуация, что недовольному клиенту пошли на уступки, чтобы совсем не свалил. Капитализм, сэр
2) то, что человек хорошо знает английский, не значит, что он знает, как хорошо его преподавать. Это относится и к вашей девушке, и к менеджерам. Так что субъективное мнение, кто лучше проводит урок, не особо канает. Я вообще подозреваю, что то, что назвали ошибками, является обычным следствием нашего классического образования (тот же королевский английский)
3) не всегда всем подходит метод абсолютного погружения в язык. Мы в институте изучали английский 2,5 года, всё в группе изначально с абсолютно разным уровнем. Из-за этого мы начинали с основ и с объяснениями на русском языке. Благодаря этому все могли подтягивать свой уровень. А потом поменялся преподаватель и подход. Все задания и объяснения стали на английском. В итоге большая часть группы перестала что либо понимать, и это отразилось и на более знающей части. По итогу, вся группа на английский просто забила
раскрыть ветку 1
0

Абсолютно согласен. Если вы свободно говорите по русски, совсем не означает что вы знаете его устройство и как его преподать тем, кто им не владеет. Так, натаскать на "привет/пока" (хау мач и т.д.)

-1
Это мне понравилось и я решил у неё учится. —
а с преподавательницей русского автор явно ни разу не мутил. Вот никто и не рассказал ему о разнице между -тся и -ться.
-1

И что дальше? Какой вывод должны сделать менеджеры?

"Я не хочу платить по договору который я заключил за проведенные занятия, но хочу учиться у другого преподавателя ну потому как гладиолус."

Любой каприз за ваши деньги.

В договоре наверное прописана возможность досрочного расторжения так что не только за 2 урока заплатит но еще и неустойку за отказ от последующих. Все это из предоплаты конечно которая берется как раз на случай таких наглецов.

По второй части конечно могут договориться со вторым преподавателем. Разумеется так как он один желающий и второй группы для него нет стоимость обучения не будет разделена на всю на группу а придется оплачивать ему одному. То есть он может заключить новый договор на сумму примерно в 10 раз больше предыдущей со 100% предоплатой как не очень надежному клиенту

раскрыть ветку 2
-2
Какой гладиолус? О чём Вы говорите? У человека на руках железные доказательства некомпетентности преподавателя их школы. Он пальцами потыкал в её ошибки. В договоре, наверное, такое не предусмотрено. Менеджер решил, во что бы то ни было, замять этот случай. Так как, если бы это дошло до высшего руководства, препода б попёрли из школы. А так, это не придали огласке и этот "препод" продолжает учить ничего не подозревающих людей. Собственно, поэтому я и решил поделиться информацией, написав этот пост.
раскрыть ветку 1
+1

да сейчас в любом частном центре так) группы трамбуют по максимуму, а учителям платят по минимуму... знаю ситуацию, когда девочку, в июне закончившую школу и сдавшую ЕГЭ по английскому, взяли в частный языковой центр преподавателем по подготовке к ЕГЭ и IELTS... и пофиг, что ей 18 лет и образования педагогического нет, да и вообще никакого нет, только школьный аттестат...

-1

-ться. Он будет не учится, а учиться. Пост о неграмотности, хехе.

-2

А сколько таких учителей в детских языковых школах, которые якобы учат правильному английскому с младенчества.И ведь родители доверяют их громким заявлениям. 

-2
Возьму на заметку. Сам бы не догадался записать на диктофон урок.
Похожие посты
24

Фразовые глаголы easy peasy

Привет, пикабушники!

Сегодня поговорим о фразовых глаголах GO + предлог.

По традиции в конце пройдем тест на закрепление материала. :)

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Говорим правильно, Фразовые глаголы, Учитель, Преподаватель, Преподавание, Знания, Видео, Ютубер, Длиннопост

Go away – уходить.

Go away from my house! => Уходи из моего дома!

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Говорим правильно, Фразовые глаголы, Учитель, Преподаватель, Преподавание, Знания, Видео, Ютубер, Длиннопост

Go back on – обманывать.

It's hard doing business with them. They always go back on their promises => С ними тяжело вести дела. Они всегда отступают от своих обещаний.

Go down – снижаться.

We went to the store when prices started to go down => Мы пошли в магазин когда цены начали снижаться.

Go in for – заниматься чем-то.

Are you going in for basketball this year after school? => Ты будешь заниматься баскетболом в этом году после школы?

Go into – впадать в подробности.

She didn't go into the reasons for the move => Причины переезда она не называла.

Go on with – продолжать что-то делать.

He said he wanted to go on with the experiment => Он сказал, что хочет продолжить эксперимент.

Go through with – продолжать несмотря на трудности.

We have gone through with a lot of problems and finally will marry => Мы пережили много проблем и наконец поженимся.

Go without – обходиться без чего-то.

I can’t go without my walk, I feel better after it => Я не могу обойтись без прогулок, чувствую себя намного лучше после них.

It’s crunch time!

Проверим наши знания!

Посмотрите моё видео на Ютубе и проверьте себя по ответам.

Сколько ошибок допустили?

Напишите свой результат в комментариях.

Впереди много интересных рубрик!

Хорошего дня! Оставайтесь на связи! :)

Показать полностью 8 1
3177

Советы от профи жизни

На Реддите есть раздел сайта под названием LPT (Life Pro Tips —  Советы от Профи Жизни), где люди делятся советами, которые так или иначе помогут улучшить вашу жизнь. Мы тут с нашей командой telegram-канала (t.me/ofigenno) решили отобрать самые крутые LPT и перевести их специально для вас. Поехали:

1. Если на вашей новой работе ваши коллеги тратят на поставленную задачу 3,5 часа времени, а вы можете выполнить её за час, не спешите сдавать выполненную работу сразу - подождите ещё около часа. Если ваш руководитель узнает, насколько вы продуктивны, он быстро завалит вас дополнительной работой, без надлежащей на то надбавки.

Советы от профи жизни Reddit, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Совет, Гифка

2. Когда вы регистрируетесь на различных сайтах в интернете, укажите название веб-сайта вместо своей фамилии. Таким образом, когда вы получите очередной спам на электронный ящик, вы точно будете знать, кто продал ваши личные данные

Советы от профи жизни Reddit, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Совет, Гифка

3. На первом свидании не старайся показать себя «лучше», чем ты есть. Будь обычным, расслабленным и повседневным; в общем таким, каким ты бываешь перед своими друзьями. Вы же хотите, чтобы человек полюбил вас таким, какой вы есть на самом деле, а не тем, кем за кого вы себя выдаёте. В будущем вы сэкономите массу времени, потраченного впустую, встречаясь с людьми, которым нравится только «ненастоящий» вы.

4. Миллиардеры любят переписывать историю своего становления, чтобы «усилить» свои достижения на фоне невзгод, которых на самом деле не было. Отнеситесь к их жизненным советам с долей скепсиса: они, скорее всего, не сработают для вас.

5. Прежде чем судить кого-то по его одежде, интересам или хобби, спросите себя: «Какое это имеет для меня значение?» Чем больше вы приучаете себя не думать о личных предпочтениях других людей, тем более непринуждённым и приятным вы становитесь как личность.

6. Думайте обо всём, что вы делаете, как о прогрессе или развитии. Отправил кому-нибудь прикольную картинку? Вы улучшили отношения. Нарисовал каракули? Вы улучшили свои художественные навыки. Приняли ванну? Ваше психическое здоровье улучшилось. Жизнь — это как банк, и каждый раз, когда вы делаете что-то, приносящее вам радость, вы зарабатываете для себя очередной «скилл»

7. Прежде чем разорвать отношения с близким человеком, измените все свои пароли и удалите все данные своих учётных записей со всех устройств.

8. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был умнее, научите его читать как можно раньше и прививайте ему любовь к книгам. Потому что, как только они научатся читать, они смогут учиться самостоятельно. И это будет пожизненным преимуществом перед их сверстниками.

9. Дарить домашних животных на Рождество и Новый год – это не круто! После праздников тысячи подаренных кошек и собак отправляются в приюты.

На сегодня всё! Если у вас есть свои крутые советы, то делитесь ими в комментариях!

Больше советов от профи жизни в нашем telegram - канале: t.me/ofigenno

Продолжение следует...

Показать полностью 7
114

Как после поста в Пикабу меня уволили:)

Как я работала в онлайн школе АЯ

Вот так компания Skyeng мониторит посты в Пикабу и увольняет сотрудника по никнейму. Интересно, сколько людей под именами типа hotkiska99 или crybaby1985 они кикнули с работы?
Жаль, что они даже не пытаются проанализировать ситуацию и понять, почему уходят сотрудники. А зачем — новых наберут.

Как после поста в Пикабу меня уволили:) Английский язык, Обучение, Skyeng, Репетитор, Учитель, Работа, Увольнение
206

Как я работала в онлайн школе АЯ

Я хотела бы поделиться с вами своим опытом работы в одной небезызвестной языковой школе английского языка. Мои впечатления могут не совпадать с мнениями других сотрудников. Выкладываю, как есть.

С сентября 2020 года небесная школа ввела новую "мотивационную" схему начисления з/п, где они урезали ставку всем преподавателям, но добавили новый рейтинг учеников. Например, появились ученики хрустальные (бонус +30р. за 20 проведённых уроков), сапфировые (+50р), изумрудные (+70р.) и т.д. Ставку при этом снизили, и у учителей, у которых нет международных сертификатов, она составляет 250 рублей за 50 минут. И если ваш ученик занимается раз в неделю или по гибкому расписанию, бонусов вам долго не видать. Просто посчитайте, сколько недель вам придётся заниматься с таким учеником – и ведь отказаться по этой причине от него нельзя. Отказ от учеников возможен при ошибке подбора (вы не преподаёте эту тему/уровень) или не подходят часы расписания. Если это для вас part-time job, то тоже не очень хороший вариант – зарабатывать по 40 тысяч, как это сказано на главном сайте, вы точно не сможете. И если ученик от вас уходит, то вы всеми силами обязаны его удержать, иначе у вас падают показатели. Если падают показатели, вам выплачивают голую ставку.

Здесь всегда текучка учителей, потому что мало кто хочет получать такую низкую зарплату. Делая упор на удержание (lifetime) ученика, небесная школа не очень заботится об учителях - они ведь могут найти других сотрудников – студентов или безработных, которые будут готовы работать и за такие деньги.
Кстати, компания хвалится тысячами учителей в штате со всего мира - но штата на самом деле нет. Все сотрудники работают НЕОФИЦИАЛЬНО. В ответ на это руководство предлагает оформиться учителям, как самозанятым. То есть платить налог с 250-300 рублей ставки!
Что касается ученика, то он платит 790 рублей за урок с русскоязычным преподавателем, то есть до учителя не доходит даже половина его денег. К тому же, в последнее время с учеников берут больше денег, не предлагая новых материалов взамен по основным курсам. И так как реклама школы звучит в каждой Пятёрочке, то она явно бросает все ресурсы на раскрутку, а не на зарплату учителей.

К работе менеджеров, которые проводят пробные первые уроки, у меня тоже много вопросов. Бывает такое, что они наобещают ученику золотые горы, поставят уровень неправильно, лишь бы он согласился заплатить за курс. Очень многие ученики начинали заниматься и бросали, потому что им «просто хочется изучать английский» без определённой цели и понимания, зачем они здесь. Были и те, которые курили вейпы, сигареты на уроке, пили виски – в общем, максимально расслаблялись в процессе обучения.
Наверное, для кого-то эта школа «супервозможность развиваться и совмещать быт с работой», но точно не для меня. Потратив 13 лет на изучение АЯ и лингвистики, я не хочу получать копейки.

В общем, если вы хотите найти себе репетитора, лучше искать его на других ресурсах и не переплачивать. Уважайте труд учителей, ведь они изучают язык годами и не заслуживают получать меньше денег, чем мастер по ноготочкам.

Как я работала в онлайн школе АЯ Английский язык, Учитель, Школа, Зарплата, Трудоустройство, Длиннопост
Как я работала в онлайн школе АЯ Английский язык, Учитель, Школа, Зарплата, Трудоустройство, Длиннопост
Показать полностью 4
83

Тяжело в учении

Мне 22, и у меня сейчас практика в школе от универа в младших классах, веду там информатику. Хоть у меня уже два года стажа преподавания, но работа в школе это нечто.
Когда ведешь занятия на курсах, кружках, к тебе приходят дети, которым это нравится, которых интересует программирование. С ними прям приятно общаться, им в удовольствие объяснять будь то визуальный язык программирования или С++/ Python и т.д.
Может они не всё сразу понимают, но они тебя слушают(!).
Но что происходит в школе? Я не знаю, дело в школьной системе в целом, или в воспитании, но не всё так прекрасно.
Есть второклашки к примеру, которые всегда машут тебе, бегут обнимать, это мило, очень, но есть дети...у которых просто цель будто это сорвать урок.
Вот скажете, "-все мы такими были", а нет, вот я не был, и я не понимаю, в чём смысл такого поведения. Поднять свой авторитет за счёт неуважения к учителю? Как добиваться внимания учеников, которые напрочь отказываются с тобой взаимодействовать?
К томуже оценки в младших классах не ставят, максимум - это замечание в дневник. И смысл? У него этих записей в дневнике хоть ... жуй...
Это сродни тому, когда терять уже нечего.
Да, можно спокойно попросить посидеть на уроке их класс. рука, но она же не будет сидеть с нами вечно, и мне морально комфортней, когда я один. Не знаю, что с такими классами делать. Я очень стараюсь что-то придумать, но длительного эффекта ничего не даёт.

Я не скажу, что я отличный учитель, у меня, уверен, есть недостатки, но мои дети не редко занимают призовые места на областных соревнованиях, и это что-то да значит... надеюсь...

Пробомбился тут, и хватит;)
Если есть вопросы или советы, буду рад прочесть.

52

American VS. British английский

Вы же в курсе, да, что британский и американский варианты языка довольно серьезно отличаются?

Кроме произношения, что очевидно, есть и существенные различия в лексике. Существуют очень интересные примеры, которые способны застать вас врасплох.

Простой, но сложный, пример – картофель. А именно, картофельные чипсы в американском варианте звучат как chips, но в британцы называют их crisps, т.к. они хрустят. Но в то же время, chips тоже существует в британском варианте языка, и это картофель фри. Но вот в США картошка фри – это French fries. Все вкусно, все из картошки, но запутаться довольно легко.

Интересно, что даже поход за спиртным в Великобритании и Америке отличается. Например, в Америке вы пойдете в liquor store, чтобы там купить alcohol. Но в Британии, тот же маршрут будет go to the offie for spirits. Offie – это сокращение от off-license, то есть это означает, что вы не можете употреблять алкоголь прямо в магазине, а только вне его.

Естественно, после съеденного и выпитого, вам вполне вероятно захочется посетить уборную.

Есть универсальное слово, обозначающее уборную bathroom. Но нам интересен сленг. Итак, в Америке, чтобы «припудрить носик», вы пойдете to the John, а в Британии – to the loo. «The John» потому что Sir John Harrington был первым, кому установили унитаз дома. А «the loo», потому что, когда ночные горшки выливали на улицы, то кричали “Gardez l’eau” [gar-day low] – «осторожно, вода!», или потому что Европейцы называли туалетную комнату Room 100.

Продолжая тему, вежливые девушки в США обычно пользуются Ladie’s room, хотя в Британии чаще говорят bathroom, даже если ванны там нет. А вот если вы спрашиваете, как пройти в уборную, Американцам лучше задавать вопрос так: «Where is the restroom?» Британцам же, «Where can I spend a penny?», потому что раньше вход в общественный туалет стоил 1 пенни, вход подорожал, а фраза осталась.

Еще больше полезностей на нашей странице в Instagram.
73

Needn't have done или Didn't need to do?

Needn't have done - значит кто-то что-то сделал зря, в этом не было смысла

Пример:

I needn't have taken an umbrella. It's sunny today. - Не стоило брать зонт. Сегодня солнечно.🌂
Tom needn't have bought a train ticket. An employer has alpreay paid for it. - Тому не было необходимости брать билет на поезд. Работодатель уже оплатил его.🚅🤦‍♂️

Didn't need to do - значит что-то НЕ произошло, так как в этом не было необходимости

Пример:

We had everything so we didn't need to go to the grocery shop. - У нас все было, поэтому нам не нужно было идти в продуктовый магазин.🍞🧈🥫
Tom didn't need to buy a train ticket because of an employer has already paid for it. - Том не стал покупать билет на поезд, так как работодатель уже купил его.🎫🚄

Моя группа в телеграмм

366

Ответ SavaKHV в «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Первой книжкой , что я помню, была "Рони, дочь разбойника". Потом , в бабушкином шкафу, я нашел сборник "Я робот, Лунная пыль". Потом , там же, "Жук в муравейнике, Обитаемый остров". В детской библиотеке, вместо Стругацких, мне подсунули Булычова, а когда я его проглотил, отправили во взрослую, где я, из за высоченной стойки, пищал про Стругацких. Там меня познакомили с Лемом.

Суть в том , что школьная программа мне была не интересна от слова "совсем". Какая ещё Наташа Ростова, когда у тебя в памяти грустная история Льва Абалкина. Зачем вся эта тягомотина если дома, в брошуре из газетной бумаги, по уничтоженному атомной войной миру идет дракон.

Короче все сочинения я списывал, брал что давали, менял абзацы местами , чуть переделывал предложения и получал свой тройбан.
Но, как-то, в деревне летом сломал ногу. В трех местах. И принесли мне целую сумку с тихим доном. Зашло. А когда осенью попросили написать сочинение, пошел в библиотеку. Я нашел на "Тихий дон" рецензии, я взял из них суть, переработал в выжимки, добавил свои впечатления и зафигачил опус на полтетради, потом сдал его и офигел увидев "банан".

Пошел к преподу.

- Как-так?

- Ты не мог это написать!!!

639

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Помню обратную ситуацию, правда это 1 курс техникума. Сочинение по "Мертвые души" на тему персонажей и какие пороки общества они выражают и высмеивают.

Но мне захотелось пойти дальше.

Взял Плюшкина и представил его как трагичного персонажа, у него умерла жена, возможно любовь всей его жизни. И пытаясь заполнить пустоту внутри,страдая от глубокой депрессии,непонимания родных, перешел к накопительству. Как под гнетом всего этого превратился в несчастного,безумного старика. И всё в таком духе. Получил 5)) такого говорит учитель мне еще не рассказывали.

1378

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Напомнил.
В школе дали задание написать сочинение. Не помню уже почему, но темой было открытие памятника Петру I, тот который медный всадник.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Я подумал - подумал, и решил написать от лица Ю́рия Матвеевича Фельтена, архитектора, который завершал возведение памятника.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и описал, как он стоит, рядом императрица, впереди толпа горожан, ожидающая, когда с памятника скинут полог. А в голове мысли - всё ли я сделал так? Ведь мне пришлось доделывать за другим мастером. А вдруг не понравится Екатерине? Или горожанам и в том духе.
Попросил ещё перепроверить его репетитора по русскому языку- она же завуч школы.
Она похвалила, мол отличное сочинение, ошибок нет, интересная тема и реализация.
На уроке мое сочинение было прочитано вслух, с закатыванием глаз, под улюлюканье одноклассников с комментариями вроде что за бред ты написал и не дибил ли ты?
Это пожалуй одна из самых больших обид в детстве была. До сих пор обидно.
Но несколько лет назад была встреча выпускников. Сидим в классе, а эта училка была классручкой, поэтому она тоже присутствует. И тут одна из бывших одноклассниц поворачивает на меня свое жало и с ухмылочкой, а ты мол помнишь, какой бред написал в сочинении? И на училку косится, та залыбилась.
Помню, говорю, а ещё помню, что сочинение соответствовало заданной теме, а ещё я теперь знаю и понимаю, что сочинения в школе задают писать чтобы развивать воображение и способность излагать свои мысли. Я прав? - спрашиваю у училки. У той улыбка с лица сползла. - да, прав.
-Вы несправедливо мне тогда два поставили?
- Да, не справедливо.
- Ну а меня вы тогда сильно обидели, а вот эти - кивнул на одноклассницу до сих пор думают, что я дебил, хотя это вы предвзято отнеслись к моему сочинению.
Одноклассница тоже погрустнела - не вышло подколоть.
Это потому что я повзрослел уже и научился общаться с такими мудаками ехидными смог ответить. А куда там подростку.
А на встречу выпускников я тогда в первый и последний раз ходил.

Показать полностью 1
2083

Ответ ivanbardov в «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

В 9 классе на литературе мы писали сочинение по повести Островского "Гроза". А я, хоть и был отличником по всем предметам, но сочинения писать просто ненавидел. Что-то написать для меня всегда было адской мукой. Прокрастинировал, как нынче говорят, я до последнего. Но уже дело к ночи, завтра сдавать, сажусь писать. А что писать - хз... И вот стал я думать, а если немного абстрагироваться от деталей и описать атмосферу, какой она кажется? (сейчас деталей произведения я не помню, попытаюсь передать вкратце, что написал) Типа, город показан тёмным и мрачным, как будто в нём гнетущая атмосфера, тот-то поступает так-то, вроде как он хочет того-то, но что-то не то, а вокруг города ясная погода, как будто нужно вырваться из всего этого и будет хорошо, и всё в таком духе. Написал, выдохнул, будь что будет, сдал. Урок с проверкой. Учительница берёт тетради по алфавиту, называет оценку и делает краткий разбор. Так все по порядку, а меня пропустила (а я примерно посредине). И в конце говорит: А вот теперь посмотрите, что наисал наш praksitel. И чуть не прикрывая глаза зачитывает мной написанное, и едва не тащится. И потом говорит:

- Вот как надо писать! Скажи, praksitel, откуда ты это взял?

- (очень смущаясь) Да я просто написал, что я увидел там, вот и всё...

- Садись, 5!

... прошёл год...

В 10 классе я почти не учился, т.к. в октябре подхватил менингоэнцефалит и ушёл на больничный с домашним обучением до конца года. Когда я немного оправился от болезни, в одном из разговоров с друзьями-одноклассниками они мне пожаловались: вот нахрена ты то сочинение написал? Училка до сих пор чуть не на каждом уроке нам его в пример ставит и всё нахваливает!

499

Пост напомнил пару случаев из жизни.

В 6 или 7 классе мне влепили тройбан за сочинение после похода в театр. Нужно было писать, как всё было волшебно и шикарно, а я написал как было: противная нервная ведущая со скрипящим голосом, очевидно, ненавидящая работу и зрителей, плохая организация, предсказуемый сюжет и всё такое. Да и в 13 лет после многих прочитанных книг (комп у меня чуть позже появился, потому я много читал) и просмотренных фильмов всё было слишком пресным.

Детали уже не помню, но мне не понравилось вообще ничего, как и многим остальным, если не сказать, что всем.

Сначала начал раздумывать, что я могу подметить хорошего, а потом осознал, что ни хрена не было, вот совсем, и что не буду себя уважать, если буду писать откровенное враньё.

Написал как есть, но не в стиле "миша, всё плохо, давай заново", а развёрнуто на пару листов - за что получил 3 (хотя так-то всегда 4-5 было стабильно), моё сочинение назвали ужасным, но за давностью лет уже деталей не помню.

И это был предмет "МХК" - мировая художественная культура, а не русский язык, даже и если были ошибки - за них (вроде) не должны были снижать. При этом на грамотность я не жаловался, хоть и допускал порой ошибки.

А всё почему? Потому что нужно было писать не своё мнение, а мнение, совпадающее с позицией преподавателя.

Затем аналогичная ситуация была и на уроках по литературе. Если учитель считает, что в произведении явление Х символизирует Y, то ты и должен так писать, и никак иначе. Своё мнение? Засунь его сам знаешь куда и пиши в сочинении то, что хочет проверяющий.

Проверяющему не твоё собственное мнение важно, а чтобы ты принял и выразил его мнение.

Позже в университете я в этом только убедился, и вот там уже стало припекать всерьёз.

Как-то раз на втором курсе большая часть группы за контрольную работу из двух частей получила оценки 2/2, 2/3, и подобные.

У меня как у порядочного ученика, были ещё и куплены разные учебники (рекомендуемые преподавателем, к слову), и я постарался дать развёрнутые ответы с цитатами отовсюду, а не только из лекций. Но, видимо, это был неверный подход, потому я и попал в вышеупомянутую категорию с грустными оценками. А 5/5 получили те несколько людей, кто просто выписывал определения из тетрадочки с заметками после лекций, слово-в-слово, как давал преподаватель.

У меня до этого даже четвёрок почти не было, потому я, как и многие, был сильно удивлён, и было крайне неприятно, особенно, учитывая объём проделанной работы.

Мотивация учиться просела примерно до нулевой отметки мгновенно. А преподаватель потом так и не потрудилась объяснить нам, почему поставила такие оценки. Так я понял, что "хороший и известный юрист != хороший преподаватель".

В процессе обучения затем не раз замечал, что если есть несколько разных точек зрения по каким-то сущностям (правовым терминам, сделкам и т.п.), некоторые преподаватели просто не готовы мириться с "чужим" мнением, даже если это мнение поддерживается группой авторитетных юристов-учёных и само по себе не является неправильным. Мне всегда это казалось какой-то дичью, особенно, в юриспруденции. И особенно когда эти же самые преподаватели нередко вспоминали поговорку: "два юриста - три мнения". Так и получается, что плюрализм мнений допустим, но, видимо, в другом месте, а не на лекции / семинаре. Хорошо, что таких нетолерантных к чужому мнению преподавателей было немного.

А перед госэкзаменами рекомендовали учить определения (немного отличающиеся) по двум методичкам и отвечать в зависимости от того, кто сидит в составе экзаменационной комиссии. Потому что будет обязательно либо автор одной методички, либо автор другой. По факту присутствовали оба на госэкзамене, но никакого маразма, как описано выше, не было - если в целом плюс-минус правильно ответил, то получаешь заслуженно "отл", чему я был несказанно рад.

Показать полностью
35

Учительница первая моя

Тут многие пишут про безграмонтных учителей... Ай да и я дополню, правда не про безграмотность, а про скорее всего психическое расстроейство женщины, которая преподавала русский язык и литературу в моей школе в 90-хх. годах.

Это была очень набожная женщина, как сейчас говорят с ПГМ головного мозга. Очень до фанатизма верующий человек, и вместе с тем, не контролирующий своё поведение. Свои истерики она осознавала опосля после концерта, и почему-то просила прощение у бога, а не у нас, детей, которые были невольными участниками её срывов. И как мантру она повторяла: "Господи прости меня грешную"!

Уроки русского и литературы превращались в проповеди о житие по закону божию, приглашении священников. Среди них были очень годные и интересные. Но твою мать урок русского языка и русской литературы не подразумевает религию. Предмету уделялось только последни 15 минут урока.

У неё был подшефный класс, где она была классным руководителем и каждое утро начиналось с молитвы, все должны были встать, прочитать молитву и перекрестетиться на первом уроке. Над доской висели 2 иконы и она просила своих учеников съездить убраться в храме в Измайлово. А нам же, детям чо, ездили и помогали убирать Храм. 3-6 раз ездили. 

Её не только ученики ненавидели, но и родители. Это был 1994 год. В обычной московской школе 315. Время было такое... Терпели, даже психов-учителей.

13951

Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку

Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив

На Кубани в г. Ейске, школьнику снизили оценку за собственное мнение в сочинении по русскому. Школьник писал, что, как ему кажется, из-за своей занятости люди перестали «замечать прекрасное в осени». Они не стараются «разглядеть хорошее, а сразу видят плохое». Учитель влупил тройку и написал: «Твоего мнения никто не спрашивал. Его очень много!»

https://news-r.ru/news/krasnodar_krai/491021/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https://yandex.com/news/story/V_Ejske_10-klassniku_snizili_ocenku_po_sochineniyu_za_sobstvennoe_mnenie--a456ca8064acf0e18948229a28d1b7b4

UPD: Продолжение истории https://www.znak.com/2020-10-27/direktor_izvinilsya_pered_sh...

54

Привет, пикабушники!

Сегодня разберем сразу 2 значения фразовых глаголов с предлогом «up».

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Говорим правильно, Фразовые глаголы, Учитель, Преподаватель, Преподавание, Знания, Видео, Длиннопост

Первое значение - «остановить, прекратить».

Второе значение – «возникать, появляться».

По традиции в конце пройдем тест на закрепление материала. ;)

Начнем с глаголов, у которых первое значение.

Let up – этот глагол используется, когда перестаёт идти дождь или снег. Также, когда кто-то перестает делать что-то раздражающее.

The rain let up after a few hours => Через несколько часов дождь прекратился.

Фразовые глаголы easy peasy Английский язык, Изучаем английский, Говорим правильно, Фразовые глаголы, Учитель, Преподаватель, Преподавание, Знания, Видео, Длиннопост

Give up – первое значение – сдаться.

Второе значение – бросить что-то, перестать заниматься чем-то.

It is never too late to give up smoking => Никогда не поздно бросить курить.

Play up – перестать работать. Обычно используется для техники.

The washing machine is playing up again => Стиральная машина опять барахлит.

Own up – признаться в чем-то, раскрыть секрет.

No one owned up to taking the money => Никто не сознался в краже этих денег.

Hold up – вынужденное ожидание. Обычно глагол используется, когда говорят о пробках.

I have been held up in traffic - Я застрял в пробке.

Переходим к фразовым глаголам со значением «появиться».

Bring up – представить новую тему в разговоре или обсуждении.

I hate to bring up business at lunch => Ненавижу говорить о делах за обедом.

Come up – этот фразовый глагол используется, когда в разговоре возникает новая тема, часто неожиданно.

This topic never comes up in our conversation these days => Теперь мы совсем не говорим об этой теме.

Look up – искать информацию до тех пор, пока не найдется.

If you don't know the meaning of a word, look it up in a good dictionary => Если не знаешь, что значит слово, посмотри его в хорошем словаре.

Show up or turn up – приехать или появиться где-то.

Clare is likely to show up => Вероятно, Клэр появится.

Let’s check our knowledge!

Проверим наши знания!

На этом рубрика фразовых глаголов с предлогом «up» завершается.

В следующих постах и видео вас ждёт много других интересных рубрик.

Оставайтесь на связи! :)

Показать полностью 10 1
990

9 смешных родительских советов перед поступлением в университет (советы отца и мамы отличаются)

9 смешных родительских советов перед поступлением в университет (советы отца и мамы отличаются) Комиксы, Юмор, Развлечения, Совет, Образование, Вуз, Родители, Цитаты, Длиннопост
9 смешных родительских советов перед поступлением в университет (советы отца и мамы отличаются) Комиксы, Юмор, Развлечения, Совет, Образование, Вуз, Родители, Цитаты, Длиннопост

https://vk.com/zino_inc

https://zen.yandex.ru/zinocomics

Показать полностью 8
129

Как и куда развиваться инженеру?

Всем привет! Это пост-рассуждение о том, как стать высокооплачиваемым специалистом-инженером? Текста будет много, не всем он будет интересен, но я буду рад, если вы поучаствуете в обсуждении этого вопроса!

Последнее время читаю множество постов на пикабу, где тут и там проскакивают суммы зарплат у рядовых IT специалистов. 100 – 150 тыс. рублей, люди пишут об этом как само собой разумеющееся, мол, а как иначе, ведь это очень прибыльная сфера, где большая нехватка кадров!

(Чтобы не быть голословным прикреплю скриншоты с первыми же вакансиями в Москве по запросу «программист» и «инженер» на одном известном сайте для поиска работы)

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

А как быть с инженерами? Неужели на рынке труда переизбыток квалифицированных кадров, ведь при поиске вакансий на инженерные должности в Москве я и близко не видел таких зарплат! Ну, разве что вакансии каких-нибудь начальников, где требуются колоссальные знания и опыт работы, и такой багаж ты сможешь набрать не раньше, чем к 40 годам.

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

В моей голове это не укладывается, ведь на инженере лежит огромная ответственность. (Утрированно) Если, например, программист накосячит с кодом, то программа не будет работать/будет работать с ошибкой, то он просто исправит это сразу или исправит со следующем обновлением, если ошибка не была замечена изначально и попала в релиз. А если накосячит инженер-конструктор с чертежом, то производство/компания может понести убытки в миллионы рублей! Но разница в доходах этих специалистов в 2-3 раза в пользу IT сферы.

Сейчас я работаю инженером-конструктором с ЗП в 45 тыс. рублей, даже снимая комнату в Москве это маловато. Многие скажут «а не офигел ли ты ныть с такой зарплатой»? Хз, пишу этот текст в 4 утра, из-за температуры не могу уснуть, потратил вчера солидную сумму на лекарства. А ещё нужно покупать шмот и обувь периодически, как минимум закупиться на осень/зиму. Да и отдых + всякие хотелки никто не отменял, так что всё-таки маловато.

(Я еле устроился на инженерную должность, без опыта работы это крайне тяжело и мне пришлось сильно снизить зарплатные ожидания, чтобы просто попасть в эту профессию, эта тема для отдельного поста, если данное обсуждение будет интересно, то напишу ещё один пост для большего понимания картины, хотя кому это может быть интересно, кого я обманываю?)

Кто-то скажет «подожди DratutySho, сейчас ты наберешься опыта, станешь чувствовать себя увереннее, как специалист и потребуешь прибавки к зарплате». Но ребята, я разговаривал со своим наставником и его доход составляет 65 тыс. рублей! Поработав с этим человеком, я понимаю, что это профессионал своего дела с большим опытом работы и знаниями! И что, это мой потолок в этой сфере? Даже консультант в сбербанке может иметь такой доход, если у него подвешен язык, а это, на минуточку, там самая нижняя ступень.

Какой вывод? Неужели я выбрал не ту профессию? Неужели, чтобы быть молодым и успешным нужно работать в IT? Воспользоваться, хвалёными онлайн курсами, рекламируемыми на том же пикабу, где тебя обучат профессии в IT за пару месяцев с 0? Честно не знаю, мне нравится моя работа, но пока ситуация, что я вижу, меня не радует. Может быть я смотрю не туда и не под тем углом? Пост не для рейтинга, хочу чтобы вы высказали своё мнение по этому поводу, спасибо за внимание.

Показать полностью 3
82

Привет, пикабушники!

Сегодня разберем третье значение фразовых глаголов с предлогом «up» - «улучшить что-то, сделать лучше, чем было изначально» и в конце пройдем тест на закрепление материала. ;)

Cheer up – почувствовать себя лучше или приободрить кого-то.

Your letter cheered me up => Ваше письмо меня обрадовало.

Brighten up – этот глагол используется, когда мы говорим об улучшении погоды или настроения.

The morning sunshine brightened up the buildings => Утреннее солнце осветило здания.

Freshen up – приводить себя в порядок, освежиться.

Would you like to freshen up? The bathroom is upstairs => Не хочешь освежиться? Ванная комната наверху.

Do up – переделать что-то (изменить форму или структуру чего-либо), например, дом.

Второе значение глагола – модно одеться, нарядиться.

The whole house was done up for Halloween => Весь дом нарядили в честь Хэллоуина.

Make up. Одно из значений этого глагола – нанести помаду, румяна и другую косметику.

Второе значение – помириться.

Третье значение – исправить ситуацию, компенсировать что-то.

We didn’t talk for a week, and finally, we made up. I feel much better now! => Мы не разговаривали целую неделю и наконец помирились. Теперь я чувствую себя намного лучше!

Talk up –расхваливать что-то, преувеличивать хорошие качества.

This company always talks up its own products => Эта компания всегда хвалит свои продукты.

Let’s check our knowledge!

Проверим наши знания!

Существуют разные значения глаголов с предлогом «up»

В следующих постах и видео их разберем.

Оставайтесь на связи! :)

Показать полностью 6 1
106

I don’t know offhand - фраза дня

Всем привет! Сегодняшняя фраза – I don’t know offhand

Используем выражение, когда мы не знаем чего-то в момент общения, и нам нужно проверить эту информацию.

Перевод: сразу не скажу/ я так сразу не могу сказать

Примеры:

🔸I don't know offhand how much it will cost. - Так сразу не скажу сколько это будет стоить.

🔸A: Your new bag looks nice! Where did you get it? - Классная сумка! Где ты купила ее?

B: I don’t know offhand. I bought it long time ago. - Сейчас не скажу. Я купила ее очень давно.

🔸A: Where's Kate? - Где Кейт?

B: I don't know offhand. Have you checked in the office? - Не могу точно сказать. В офисе искал?

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь!

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня и отличного начала недели!
133

See for yourself - фраза дня

Всем привет! Давайте сегодня поговорим про следующую разговорную фразу - see for yourself.

Перевод: убедись сам(а), посмотри сам(а)

Примеры:

🔸-Kate's got a new car. It's a Porsche! – У Кейт новая машина. Порше!

-Never! – Да ладно!

-Come and see for yourself. Look in the car park. – Иди и убедись сам! Машина на парковке.

🔸- I bought this laptop at a 70% discount in a local store. – Я купила ноутбук с 70% скидкой в местном магазине.

- Come on! That’s impossible. – Да ладно! Это невозможно

- Go and see for yourself. – Иди и посмотри сама

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь!

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: