Просто берешь и худеешь

Пишу под впечатлением от комментария. Хотел ответить там, но получилась такая длинная простыня, что решил скинуть постом. Призываю CrocTheKiller, мб найдется что ответить.

#comment_294400660

Да и в целом заебало, что это похудение как героизм какой-то превозносится. Знаю такого, сбросил в 40 с хуем лет вес до адекватных цифр, а чо толку? Лучшие годы жизни прожил жирным, вечно потеющим отвратительным уебком, который даже свой хуй не видел лет 20.

Я вот когда поймал себя на том, что начинаю набирать вес, то стал следить за питанием, добавил спорт и выгляжу нормально. В отличии от этих похудевших, я всегда себя контролирую в еде. И бесит когда слышу типа "ну тебе то чо о лишнем весе беспокоиться, ты вон от природы стройный" - говорит мне человек у которого 3к шагов в день. Я не от природы стройный, я просто не лью в себя всякое говно типа газировки, не жру за час до сна пиццу 40 см или ведро жареных крыльев.

Ну, пиздато, что тебя таким воспитали. Или окружение помогло.

А есть другая сторона, как у меня, например. Вся семья с лишним весом (просто вся, поголовно), "вкусные" блюда готовились по одному принципу - "ебанем побольше масла и сахара (или специй), пушка будет". Салаты готовились в порядке исключения, когда матери приспичивало повторить какой-нибудь рецепт из газеты, например. И то, это всегда было усредненной вариацией между оливье, крабовым и каким-нибудь дешевым салатом из ветчины с сыром. Зелени я дома не видел ВООБЩЕ (за исключением укролукопетрушки и капусты). Ах да, всю эту ситуацию шикарно шлифанул бесконечный источник печенья, сахара и сладостей.

Добавь к этому тот факт, что НИКТО из близких и родственников никогда тебе не говорит, что ты жирный. Наоборот, все нахваливают твои розовые щечки и ждут "невест", а когда говоришь, что как бы нет - удивляются, ведь ты такой сасный мальчик. Еще сильнее проблему усугубил тот факт, что у меня всегда были хорошие друзья, благодаря которым я вообще не замечал шуток в свою сторону. Даже угарал вместе с ними.

Осознание проблемы ко мне пришло только под совершеннолетие, когда детские подъебки начали перерастать во что-то более унизительное, чем просто подъебки. При конфликтах меня не воспринимали всерьез, а я на постоянной основе стал замечать, что практически все девушки вокруг общались со мной крайне осторожно (типа, не дай бог ты что-то подумаешь и мне потом придется выкручиваться).

Вот тогда я начал смотреть на себя в зеркало и понял, что 110кг при росте 170 - это не "чуть полноват", а "что ты такое, тварь".

Когда я впервые сказал родне, что хочу худеть, меня чуть ли не на смех подняли. "Что, нежирная рыба? Овощи? Хватит херней страдать, наебни вон жареной картошки лучше, вкусно очень". Когда я попросил поменьше меня провоцировать сладким и мучным (не покупать мешками печенье, которое все равно выбросится), стали скупать сладости в утроенном количестве, чтобы немного подъебнуть (и это не догадки, а факт). Денег на свою еду у меня не было, считать калории и тупо голодать я тогда не умел и не хотел, физуха была на нуле, поэтому ни в какие секции меня брать не хотели, а морально я был настолько подавлен, что не мог и подумать, что смогу ходить в какой-нибудь бассейн или спортзал на постоянной основе.

Чтобы было понятнее: жирным я был ВСЮ свою жизнь. Понятие ЗОЖ для меня отсутствовало, а контроль со стороны отсутствовал как явление в принципе (т.е. грубо говоря, всем было похуй, чем я занимаюсь, лишь бы оценки норм и не сторчался в подворотне). Попробуйте представить, на каком уровне находились мои морально-волевые качества при таком раскладе. Спойлер - их не существовало. Все, что не получалось сразу, откладывалось в ящик "и без этого заебись".

Потом все таки попытался. Оплатил тренера на месяц. Гига-качок оценил меня взглядом, томно выдал "ну вообще такие как ты бросают в течение месяца" и начал проводить занятие по принципу "10-2 здесь, 5-4 здесь, 1-2 тут". Зачем, почему? Хз. Ноль теории. Естественно, я сдался, ибо ноль отдачи и вовлечения.

Второй тренер (подешевле) тупо заставлял ебошить по невменяемому плану. Две минуты планки (дядь, ты больной?), десять минут импровизированного степпера на кубике в полметра высотой (дядь, ты ЕБАНУТЫЙ?), присед по минутам, а не по количеству... В тот момент я понял, что если буду его слушать, то лягу в гроб. Тогда же и ушел. А было мне на тот момент уже больше 22-х лет.

Потом похудел в армии. В армии же отожрался обратно. Но впервые в жизни понял, что такое быть не-жирным (скорее просто похудевшим). Задался целью.

Потом оказалось, что питаться хорошо - это дорого. Физуха - это дорого, мучительно, больно и тяжело интеллектуально. Каждая статья в интернете по-своему интерпретирует научные издания, а зачастую там вообще сплошная ахинея и "вау, кремлевская диета". Подсчет БЖУ на тот момент выглядел примерно так же, как черчение на кульмане (тогда) по сравнению с автокадом (сейчас). Не была распространена практика указания БЖУ в ресторанах и кафе (всегда на свой страх и риск).

Каждый шаг в нужном направлении давался омерзительно тяжело. Я голодал, пробовал диеты, пробовал жить строго по БЖУ, пробовал ходить, пробовал бегать, терпел подъебки и косые взгляды (а этому тоже учиться пришлось), но всегда откатывался в плюс по весу, потому что не справлялся с нагрузкой. У меня не было девушки или друга-спортсмена, которые могли бы поддержать и подсказать, спортивный ютуб был еще в зародыше а на профильных темах сидели типы и кукарекали что-то вроде "меньше ешь, больше двигайся" (ага, как здесь) без конкретики и поддержки.

И вот потом настал момент, когда к процессу похудения было подготовлено вообще все. Я учел и выучил вообще все, что нужно было. Это был результат долгого процесса, растянувшегося на ГОДЫ. Маленькими шажочками пытался в диеты и ограничения, подмечая те моменты, когда давал слабину, и выискивая причины. Мне нужно было выкинуть и растоптать десятки двадцатилетних пищевых привычек, в отсутствие которых я натурально начинал страдать. Так же, как сигаретами - кто-то может бросить одним днем, а кто-то нет. Я вот не смог.

Подбирал продукты-заменители, к которым привыкал месяцами. Я был заряжен морально, имел свободные средства, кошкожену, готовую поддержать. А статей за десяток лет было перечитано столько, что легко бы переплюнул по уровню подготовки любого средней руки тренера.

И вот только тогда процесс пошел. Очень медленно. Я чуть ли не дрался (фигурально) с мыслями типа "а давай чуть поголодаем, быстрее получится". Смотрел на весы, где было 120кг, считал, сколько придется голодать, чтобы скинуть до нормы, и грустно шел хавать порцию еды, чтобы добить до вменяемых БЖУ и калоража. Учился не ругать себя за срывы и не смотреть на календарь и часы. Весы в итоге вообще забросил в дальний угол, чтобы не вставать на них по к\д и не расстраиваться. В итоге похудение на 25 кг заняло у меня почти ДВА года. Со всеми срывами, праздниками, emotional damage.jpg (лол). И я счастлив, что наконец-то чего-то добился. И мне вообще похуй, какую я там жизнь пропустил в молодости. С какими девчонками не переспал и скольких обидчиков не отпиздил. Я просто строю планы на хорошее будущее и все. Тренажер вот купил, чтобы прогрессировать. Накоплю на железки, буду тягать железки. Когда появятся дети, передам им весь этот опыт. Тяжелый опыт, заработанный слезами и потом.

Ну а за тебя я рад, конечно. Хорошо, что тебе все легко дается.