Простенький паяльный фен своими руками

Заранее извиняюсь за шакалистые фотки, но чем богаты, и что под руку попалось в час ночи перед работой.

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Влившись с среду восстановления боксмодов фучай 213,понял,что паяльником демонтировать феты и шимки хоть и можно,но сложновато.

вот и возникла идея собрать паяльный(а на край обычный для термоусадки трубок и бутылок,пайки пластмасс) фен.


БП от ноута,щедро подгоненный знакомым,показался мне весьма подходящим питаловом, 20в 4,5а = 90 ватт.

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Поэкспериментировав с разного сечения канталом,остановил выбор на 0,4,ибо он грелся до красного-желтого при намотке,потребляющей те самые 4,5 ампера. Хар-ки бп обычно пишут с запасом,так что выжимать максимум заявленной мощности не побоялся.

Провод с концом спирали зафиксирован винтом с шайбами для жесткости и контакта.

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Китайский регулятор якобы на 8ампер при 24 вольтах очень быстро умер,потому всё соединено напрямик к бп.


итак,составляющие:

Турбинка для 3д принтера на 24 вольта

Холодной сваркой образовал резьбу под корпус от фонарика,в ней же просверлено отверстие под вывод провода с нагревателя.

Заглушка от фонаря,где была кнопка,рассверлена под впрессовку корпуса от аккумулятора егошки. сопло исполнено из светового огня на ниппель колеса машины/велосипеда. Он цельнометаллический и держит температуру.

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Лист слюды,щедро присланный китайцами по 40рэ за кусок 10*15см,отрезан по размеру трубки и сделано много насечек ножом для его сворачивания в трубку.

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Из той же слюды сделана основа для спирали,насечки делал алмазным кругом на дремеле, ибо насекать ножом надоело. оч эффективно и ровно!

Желтый провод просто намотан на гайку для контакта с массой.

Второй конец спирали забит за трубку из слюды ради контакта об металл трубки от егошки.

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Данные соединения сделаны максимально по-дилетански, ибо это больше эксперимент, и я пошел по простому пути,не придумав ничего проще в реализации.


И всё это добро просто подключено через выключатель напрямик к проводу БП.

Сделан запас проводов на нагреватель для обслуживания нагревателя.

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Корпус фонаря не греется вообще! Его охлаждает воздушный поток,а часть трубки с нагревателем вынесена за его пределы.

Фокус окончательно сошел с ума,да и красный или желтый камера превращает в свечение суперновой.

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Эффективность: на фото более чем видно. Даже микруха с припаянным пузом снята за 10 секунд.

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Флюс не наносил,припой не разбавлял!


Перегрев деталей: не замечен. Тот же микроюсб,который можно поплавить, не пострадал вообще!

Простенький паяльный фен своими руками Своими руками, Паяльный фен, Ремонт электроники, Длиннопост

Себестоимость: конкретно куплены лишь слюда за 40рэ,вентилятор за бакс,бп почти халява, остальное с запасов хлама.


Итог: честно говоря,я не ожидал чего-то реально годного из этого проекта, тем более со столь малой спиралью, потому,при первой снятой микрухе я просто орал от радости.

Думаю,что он мне еще не раз пригодится не только для починки боксмодов, но и прочего мелкого ремонта электроники.


Возможные альтернативы/модернизация: взять блок питания от пк, у него на 12в линии много больше ампер,приделав ШИМ,поставить термопару.

Но делать я этого,конечно,не буду. Дружко.жпг