Прошу помощи юристов

Добрый день. Прошу помощи юристов. Проживаю с семьей в частном доме. Хочу оформить дом на себя. Проблема в том, что дом оформлен на Дедушку (не родной) который пропал без вести более 9 лет назад. Моя родная бабушка, была в официальном браке с дедушкой. С момента пропажи дедушки, бабушка проживала с моим отцом, а я начал проживать в данном доме. Бабушка была прописана в доме с момента его приобретения. Все детство (каникулы, выходные) проводились у бабушки. Два года назад бабушка умерла и теперь дом принадлежит пропавшему без вести  но не признанному умершим дедушке (или не принадлежит никому). В наследство по бабушке никто не вступал, так как наследства по сути нет.

Я вижу один законных варианта оформление жилплощади:

1 по истечении 18 (15 лет - срок приобретаемой давности + 3 года срок исковой давности) лет после того как я начал проживать в данном доме по приобретаемой давности. Тут проблема в сроке ждать еще около 9 лет. Возможно есть возможность присоединить к этому сроку - срок пока бабушка фактически владела данным домом? (так как я все-таки ее наследник, не вступивший в права).

По сути дом требует кап ремонта, и больших финансовых вложений (не хотелось бы, сначала вложить в него деньги и потом потерять его). Если в доме не жить - он за 2-3 года придет в негодность

Заранее благодарю.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.