Прошу подсказки телемастеров

Предыстория (постараюсь максимально кратко).

Притащили родственники старенький телевизор, Samsung LN40R71B с мутной историей, из которой я понял, что телевизор был в ремонте (возможно и не раз). Состояние - не включается. Ну, с помощью паяльника и какой-то матери блок питания я починил (уплыл один стабилитрон по напряжению в цепи питания PWM и PFC), и он запустился. Включил. HDMI - не работает. VGA - тоже. Починил HDMI (на VGA сказали не тратить время, ибо не нужен), была выбита защитная диодная сборка на стробе+ кому интересно. Показывает. Но есть некоторые НО!

Теперь по существу.

Изображение обрезано по всем 4-м краям (примерно на половину-3/4 панели задач). По данным о телевизоре, его родное разрешение 1366*768, но в EDID HDMI прописано 1280*720. Что интересно, в EDID VGA прописано родное 1366*768.

Вопросы чайника (прошу не ругаться если вопросы очень глупые, я же не настоящий "телемастер", просто "маску надел"):

С учётом того, что история умалчивает, что делалось с этим аппаратом, может ли быть EDID не родной (ХЗ, как "мастера" пытались оживить VGA)? Бывает ли такое, что разрешения для VGA и HDMI разные (и последний - разрешение ниже и не по матрице)? Возможно ли с помощью редактирования EDID, либо сервисного меню поправить (уменьшить) изображение, чтоб не обрезало и как (чтоб не сделать хуже)? Имею EDID снятый с HDMI другого телевизора Samsung (на год более новый), где прописан 1366*768, стоит попробовать использовать его?

Спасибо заранее большое за внимание и возможную помощь! Всем удачных ремонтов!

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.