Прошла любовь, завяли помидоры?

Всем привет, читаю Пикабу давно, вижу как пикабушники могут в нужный момент поддержать или дать мудрый совет. Поэтому решила таки спросить ваше мнение о моей жизненной ситуации…
Начну с того что жили припеваюче с молодым человеком почти четыре года, всё было более чем прекрасно ( не хвалюсь ) , любили всё делать вместе, были как лучшие друзья , не могли насытится компанией друг друга. И всё это было не с поддельным энтузиазмом , а искренне. Знаю что такое конфетно-букетный период , но не 3 же года он может длиться, или я ошибаюсь? В общем в последний год началась какая-то хрень. А в последние месяцы так вообще ссоримся через день (ужас) . Для более четкого понятия ситуации, у нас круто изменилась жизнь, абсолютно всё, это был огромный стресс для обоих , но пытаемся начать всё с нуля. Любимый мой не работает это год ,нет абсолютно никакой мотивации, хочет как раньше , а как раньше не возможно сейчас, и на меньшее он соглашаться не хочет. Из этого всего у него постоянно апатия, абсолютно ничего его не радует, ноль энтузиазма что либо делать. Стоит ли говорить что наши отношения пошли по сами знаете чему ? Я его поддерживаю во всех планах, говорю что всё будет хорошо, ты найдёшь себя . Поддерживаю и материально (я работаю,по этому жить можем) , и ни в коем случае не попрекаю этим. Пытаюсь вытащить куда-то , если и пойдёт , то не с особым желанием. Предлагаю варианты чем можно занять себя (книги, курсы и тд). Но он не делает никакие шаги чтобы себя вытащить из этой дыры, и только больше себя туда закапывает. А я , а что я . Он не понимает что мы оба проживаем одну и ту же ситуацию , и мне абсолютно так же нелегко от всех перемен. Плюс ко всему он полностью изменил своё отношение ко мне, от того человека с кем я была все эти годы , почти ничего не осталось. Я стала жутко ранимой, принимаю всё на свой счёт, в общем неприятно мне. Он перестал хотеть что либо делать вместе, перестал уделять внимание . Раньше мы даже когда просто валялись в кровати ,каждый в своём телефоне, как-то обнимались, ноги переплетались ( да , мы из таких были) . Но всё сошло на нет. Я начала чувствовать себя как дерево рядом с ним. Поэтому и начались всякие драмы и придирки с моей стороны. Сначала я просто плакала в дУше, от обиды что любовь его увядает. Потом мне стало ещё тяжелее, и я начала ему высказывать что я чувствую (он называет это драмой) . Я пыталась не один раз спокойно поговорить и объяснить, что я чувствую что что-то не так . Что я понимаю что ему тяжело от перемен наших жизненных , но я в такой же ситуации. Плюс ко всему он ко мне охладел, что не делает ситуацию легче. Через какое-то время у него случился срыв , он плакал , говорил что не знает что делать, не понимает что ему делать в жизни, потерял весь смысл. Я его попыталась успокоить , что всё будет хорошо , я помогу тебе , мы вместе пройдём кризис. На что он расплакался опять и сказал что я заслуживаю лучшего , а не вот это вот всё, заслуживаю мужчину , который уже определился по жизни с тем кто он такой. Что ему больно видеть как я страдаю , так как он не может мне давать сейчас никаких эмоций тк он пуст. Что он боятся думать о будущем без меня, но сейчас вообще никакого будущего (своего)не видит от слова совсем . И если я это всё не пойму и не захочу с ним рядом убиваться , он поймёт. Класс. Я его успокоила , сказала что я его понимаю , и помогу ему пройти этот кризис. Через пару дней после этого разговора его как подменили. Я ах*уевала через день. Нашёл дружбана, пошёл с ним тусить в клуб ( у нас в отношениях всегда было как правило, что мы не ходим в клубы по отдельности. Ну не то это место, куда нужно ходить без девушки/парня) . Начал с ним постоянно куда-то днём ходить ( учитывая что когда я его зову куда-то , будь это пляж , залезть на гору, покататься на великах, сходить в парк , он как-то без энтузиазма). В общем бежит с ним этим всем заниматься. Измену и баб левых не предлагайте, я знаю что он с другом точно. В общем он начал жить отдельной жизнью.
У меня расстройство за расстройством . Села поговорить , объяснила что не узнаю его , что скучаю по нему, что чувствую что он меня как исключил из своей жизни, при чём не плавным переходом . На то он ответил: " У меня был срыв , и после него как открылись глаза. Я понял что на меня сильно давит думать о наших отношениях , я должен начать думать о себе . Я хочу проводить время со своими друзьями , вдохновляться новыми идеями . Ты и сама знаешь что вместе нам последнее время скучно , не о чем говорить( правда) , тк ничего в жизни не происходит последнее время. Рядом с тобой на меня все эти ощущения наваливаются , что всё идёт не так как мы планировали , всё сложно , и выхода не видно пока. И я чувствую за это ответственность, и на меня это давит ( я уже говорила , я не давлю, наоборот поддерживаю). А с друзьями я как другой человек , я не должен быть там сильным мужиком , я могу дурачиться , смеяться , и говорить на разные темы . Мне это сейчас нужно. "
Класс. Не, я конечно понимаю , честно. Но полностью меня отрезать? Вам не кажется что это слишком? Я объяснила , что я понимаю что ему теперь нужно больше времени в компании друзей , и я абсолютно не против ! НО, забить на меня и на нас полностью, так ничего не получится. Я чувствую себя одинокой рядом с ним. Когда я его зову покататься на великах, у него куча отмазок. Позвал друг- полетел туда без тормозов с гигантской улыбкой на лице. Я всё это вижу , и мне неприятно. Я хочу просто баланса , ну гулял ты с другом весь день , ну посмотри со мной фильм вечером. Минимум хотя бы внимания. А самое обидное , что когда я ему это пытаюсь объяснить, он не понимает, и даже злится! Мол я не понимаю , ему это сейчас нужно. Но как же я ? Если меня полностью забросили в отношениях , как я должна себя вести ? Проглотить это просто и надеяться на лучшие времена? Если я вижу что человек даже не старается хоть как-то балансировать между личной жизнью и отношениями . Я не узнаю его, я начала плакать каждый день . Последняя ситуация : пошёл с другом покорять одну гору , на которую я давно хотела с ним подняться , но как-то откладывал он. Утром встал и сказал что идёт туда с другом. Штош, обидно конечно, но ок, идут с другом , ему надо , пусть. Думала сейчас получит там кучу эмоций, ждала его с нетерпением. Вернулся , показал фотки, как-то сухо рассказал как всё прошло и уткнулся в телефон . До ночи. Естественно я обиделась , он пошёл с кем-то другим туда куда мы планировали вместе. Плюс, вернувшись , он меня игнорил.
Может быть я не права ребят? Может быть я многого хочу? Но мне нереально сложно.я жила столько лет с одним человеком , а тут нате мне полную противоположность. Ощущение что он просто хочет жить своей жизнью, всё у него перевернулось внутри, и мне больше не место в его жизни.

Добавлю что когда он проявляет внимание, он всё такой же нежный , эмоции всё те же ( то есть холода или наигранность нет). Но если раньше внимание проявлялось 100% , то сейчас его 20% ( это для сравнения ) . Плюс , начались американские горки, один день он меня любит , старается для нас, другой день он одиночка в этом мире , меня не существует .

Я начинаю чувствовать что он разлюбил. Что ему стало скучно, и я ему больше не интересна. Он просто расслабился: если она будет рядом- класс , если уйдёт - переживу. Мне обидно, так резко всё поменялось. Он как стал новым человеком, и ему нужна другая партнерша, как будто я больше не подхожу . Не знаю что делать. Каждый день апатия, чувство ненужности. А он, даже после всех разговоров, зная как я себя чувствую , ничего не меняет. Даже капельку не старается. Может быть он всё это делает чтобы я сама его бросила? Такое ощущение что он как специально ведёт себя так , как будто ему на меня накласть . Потерял интерес , и пытается оттолкнуть от себя? Или что вообще происходит? Мне грустно каждый день. Я чувствую себя нелюбимой. Понимаю его кризис, но мне тоже сложно что либо ему давать, не получая ничего от него. Я тоже опустошена .
Кто был в такой ситуации, проходили это успешно? Ну и люди, со стороны что скажете . Я запуталась . Прошла любовь, или это реально кризис, который я с пониманием должна перетерпеть.