Прощальный поцелуй ((

Bumblebee

Сегодня я с грустными новостями, ночью наш Шмелюша умер((( В последние два дня он был вялый, не пытался взлететь, мало умывался, почти не ползал. Вчера вечером отказался есть, а с утра его не стало.

Изучая информацию о шмелях я выяснила, что шмели все же обладают интеллектом. Каждый день я спокойно доставала Шмелика из домика, он сам переползал с травы ко мне на ручки, кормила с руки из ложечки медом с водой, а потом он радостно ползал по мне, щекотал, жужжал, вместе со мной делал домашние дела. Разрешал себя погладить по спинке. На руки к другим членам семьи не шел. По другим поверхностям не хотел ползать, только по мне. Частенько засыпал у меня на руках, я не прогоняла, так и ходила с ним, пока была возможность. Приносили ему различные цветочки с улицы, но все же ждали, что он полетит и проживет свою обычную шмелиную жизнь. Увы(
В заключение могу сказать, что свою короткую жизнь Шмелюша прожил в любви, заботе, тепле и сытости. Извините за печальные новости …

Накидаю вам немного прощальных видео и фото.

Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив
Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив
Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив
Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив
Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив
Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив
Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив
Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив
Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив
Прощальный поцелуй (( Шмель, Грусть, Домашние животные, Длиннопост, Видео, Фотография, Вертикальное видео, Смерть, Насекомые, Негатив

Заснул в прощальном поцелуе и отправился на радугу.

P.S. @admin @moderator Пожалуйста сделайте этот пост ответом или продолжением к моему предыдущему посту про Шмеля. Я не знаю, как их связать, чтобы не потерялся. Заранее благодарю!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ушла. У вас была самочка шмеля. Мёдом не надо кормить. Сироп сахарный или медовый, 1 ч. л. на 100 мл воды. И, конечно же, выпускать на волю.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не летала живность. Так и так погибла бы((
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько она прожила?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я подобрала Шмелика 11 апреля. Сегодня 23-е. Получается, 12 дней.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Ты посмотри на фото, там голодные коты. А топик стартет о шмелях думает. Котов надо заводить и кормить их, в этом главный смысл жизни человека

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все накормлены: и шмели, и кошки, и дети, и муж, и гости))
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем посте вы писали, что срок жизни около 2 недель. Получается, вы были вместе со шмелей всю её или его жизнь, и она пошла весьма беззаботно и радостно :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется в это верить)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вообще живут шмели? И почему он перестал летать? Жалко шмеля! Вам спасибо за заботу о бедолаге!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочие шмели живут около двух недель. Самки дольше. А не летал он изначально, поэтому и подобрала. Всё надеялась, что оклемается и полетит. Если смотрели видео, там видно, что одно крылышко плохо работало. Возможно, повредил, возможно, родился такой.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, Вам нужен муж и ребенок ....

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть муж и четверо детей) А еще три кошки))) Просто я добрая, хоть и вредная😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не жалил почему?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?) Я его не обижала.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь интересовался вопросом: они сильно жалят? Википедия и гугл отвечают уклончиво.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала, что они самые миролюбивые из своего семейства. Если их не провоцировать и не делать больно, то и они не трогают. В случае агрессии со стороны, предпочитают улететь. Даже непрошеных гостей в их гнёзда шмели вначале отпугивают специальным жужжанием, и только в случае прямого нападения пускают в ход жало.
Но если жалят, то очень больно. Меня за 12 дней ни разу не ужалил. И никого из членов семьи тоже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А их жалобные морды выглядят голодными. Удивительно, почему они шмеля не съели)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им скучно. Молодые полугодовалые котята))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Сочувствую!
У меня сейчас 5 дней живёт найденный шмелик. Не жалит, по размеру похож на самца (может, потому и не жалит). Сегодня довольно вялый, в основном спит. Вчера бегал, ел, сегодня попил нектара из принесенных цветов и притих снова... Спит в тепле, в коробке-гнезде дома. На улице пасмурно и холодно, ветра. Меня беспокоит, что он отказывается от еды. Тоже изначально не мог летать - это выяснилось уже дома после того, как мы с мужем его покормили. Очень жаль его, теперь беспокоюсь, что он может не проснуться уже завтра...
Хорошо, что у Вас шмелик прожил почти 2 недели! Вы так о нем заботились. Я тоже хочу дать пушистику все возможное, но все мы знаем, что они недолго живут, тем более - среда обитания все же не родная...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я мёдом кормила и водичку немного подливала. Жидким мёдом из акации. То есть, не смешивала его с водой, а отдельно. В цветах наш тоже ничего не находил и не ел. Только мёд. Попробуйте найти мёд из акации.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И тараканы!) Шучу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И они тоже😆
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шмелюша умер,?? Серьёзно?🤦

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению🥺
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достойной смене Шмелюше будет Таракаша.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Злюка!😝
показать ответы