2

Производство лестниц

Добрый день/утро/вечер

Хочу спросить совета у знающих и понимающих людей.

Дано: Имеется производство лестниц из дерева для домов и дач средних размеров. Занимаюсь этим очень давно и все строил с нуля, собирал по крупицам - технологии, оборудование, поставщиков. Но делал это совершенно без опыта создания и управления производственным бизнесом.

И что же имеем в конечном итоге - заказы выполняются, дело идет.. Но явно не так, как нужно. Процессы не отлажены. Думаю, система не та. На форумах информации практически нет. Ну и я не придумал ничего умнее, как обратиться к Пикабу ))

У кого есть опыт в построении системы работы производственного бизнеса - в идеале лестничного (т.к. он очень специфический) - отзовитесь, помогите советом.


Система нашей работы: Заявка - предварительная консультация ( Если у клиента есть информация по объекту - подготовка реального расчета и примерной визуализации) - замер - Окончательный расчет - заключение договора - подготовка проекта и подетального чертежа - передача мастеру - изготовление (станочный парк - форматка, фрезер, фуганок, калибровально-шлифовальный + ручной электроинструмент в ассортименте) - передача маляру в покраску - после покраски мастер, который производил, едет и монтирует. Проблема этой системы заключается в следующем:

- Низкая производительность у производства в целом

- Специалистов уровня - изготовить по чертежам и смонтировать с сохранением хорошего качества найти крайне сложно. Обучить тоже.


Я и хотел бы знать - может у кого-то есть другая, более продуктивная система. Может, кто-то производит сборку в цеху, чтоб облегчить монтаж и убрать предварительно возможные ошибки в проектах ( а они случаются) и в изготовлении (что тоже случается). Может кто-то купил ЧПУ и забыл про все проблемы с производительностью и человеческим фактором. Или наоборот, купил ЧПУ, но производительность не выросла, а косяки как были, так и остались и толку в нем не было. Как-то так



В долгу не останусь - проконсультирую по тем вопросам, которые знаю я. ( Поставщики, какие-то технологии).

Ну и в принципе, кому нужна консультация по этому вопросу - обращайтесь, помогу (т.к. лестница -  дело действительно не простое и люди совершают огромное количество ошибок)


@Lesenka040 , сможете помочь?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще конечно странно непривычно читать такие посты от мастеров, которые уже несколько лет занимаются производством. Но, с другой стороны, я понимаю, что бывают пики, после которых что-то хочется, но не знаю как. Понимают, что вот достигли предела, хочется что-то улучшить, понимают, что это можно сделать ... Огромнейший респект!

Я бы посоветовал Вам связаться с аналогичными производителями в других регионах (чтобы не было конкуренции) и просто попроситься к ним на экскурсию (а то и просто поработать подмастерьем 2-3 дня). Нормальные мужики никогда не откажут. Я уверен. Из пяти, которых вы обзвоните, наверняка найдутся 1-2 вменяемых, разрешат вам приехать, все покажут-расскажут, поделятся опытом.

Я тоже являюсь собственником компании, правда в совершенно другой области. Но если ео мне обратятся с подобной просьбой - никогда не откажу.

Также, из своего опыта: в 2014 году строил дачу, дошло дело до лестницы на второй этаж. Мой бригадир строителей дал телефон, я позвонил. Приехал хозяин мастерской, все обговорили, предложил на выбор несколько вариантов дерева (дуб, сосна, лиственница и т.д.), я выбрал лиственницу. Плюс, еще нужно было обрамить этой же лиственницей две опорные колонны и собственно щитами проем между 1 и 2 этажами.

Обговорили срок - 3 недели. Заплатил аванс 50%. Я приезжаю только по выходным.

Через 3 недели приехал - все стоит, придраться абсолютно не к чему. Единственное, забыл изначально обговорить про плинтус вдоль стены (лестница прилегает к стене). Позвонил, сказали сделают. Через неделю приехал - все сделано, претензий нет. Звоню, говорю - как бы заплатить оставшиеся 50%, хозяин говорит - как-нибудь заеду. Так я ему напоминал еще 3 недели.

С тех пор (уже 6 лет) к лестнице никаких нареканий и вопросов.

Вот это я понимаю - сервис, качество, ответственность ....

К таким людям и я бы пошел в ученики (сам занялся любительской столяркой в последние год-два).


Так-что, я думаю, не стесняйтесь обращаться к другим мастерам. Нормальные люди всегда помогут. 

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества