Прогулка в лесу

Было мне тогда лет 12-13, точно не помню. В те времена родители мои, не мудрствуя лукаво, отправляли своё чадо в деревни на всё лето (благо бабушки жили как раз в таких живописных, но разных топографически местах), на месяцок к одной, потом к другой.

Вот и наступило лето. Я отправился в очередное далекое путешествие в лесистую местность. У бабушки есть сын, мой дядя. Справедливости ради стоит отметить, что разница в возрасте у нас 4 года, мы с ним по сути, как братья. Место как я и говорил – глухое: ни кино, ни дискотек, ничего. А вот км 15 в есть какой-никакой городишко, вот и бегали мы туда повеселиться. До города добраться просто: маршрутка, автобус, друзья на авто, а вот обратно возвращаться приходилось пешком и поздно.

В очередной раз выходным днем мы отправились навстречу приключениям. На обратном пути решили сократить дорогу через лес (расстояние уменьшается раз в 5), ибо ноги отказывались топать часа три после вечерне-ночных гуляний. Идем значит мы по лесу, темно хоть глаз выколи (ни фонариков, ни телефонов тогда не было), окружают нас лесные обитатели, звуки и всяческая насекомая дрянь. Мы пропустили свою тропу, повернули не туда и уже минут 30 пытались найти нужное направление, мы его нашли и продолжили путь, но пукан начинало сжимать. Страшно аж жуть! И тут вдалеке, в лесной чаще виднеется тусклый свет и удары киянок. Далее диалог Я – (Я), дядя – (Д).

(Я) (тревожным содрогающимся голосом): Что это такое?

(Д): (невозмутимо): Не волнуйся. Это гномы золото добывают…

Дальше я смутно что помнил, но догнал меня дядя только на подступах к дому))

Гномы и вправду добывали золото, черное золото. А гномами в тех местах шуточно называют шахтеров на нелегальных шахтах. Местность угольная и дикая, вот люди и зарабатывают как могут.


Фото из тырнета, но выглядит похоже.

Прогулка в лесу Лето, Лес, Бабушка, Дядя, Веселье