2

Программа инновации.

В городе Щербинка, так называемая ,,Новая Москва,, расселяются дома  признанные аварийными. Большинство жильцов уже уехали.А администрация города в выселенных квартирах ,точнее не администрация,а управляющая компания(суккки через три ка,так как матом считается)сдают эти квартиры,из которых уехали хозяева чуркам,неграм и прочее без налогообложения и прочее.Доколе,бля,нас будут иметь?вопрос юристам в целом.

Дубликаты не найдены

+2

Пока все друг друга наемывают, до тех пор и будет. Собственники тоже свои хаты в черную сдают, кладут налик на карман. А у управляющих компаний аппетиты и карманы ширее, вот и все.

0
Пока мы будем проблемы на Пикабу обсуждать а не в прокуратуре
0
Дык- не просто так все, сносить то, прямо с этими черножгучими брюнетами будут. Двух индюков одним ударом, так сказать...
+1

Будут иметь до тех пор пока стоишь раком, раздвинув булки.

0

А ещё их селят в подвалы и чердаки, сам видел

0

Жалобы писали?

0

так новая москва же ,значит и чурок столько же должно быть

-1
А причем тут вы....хозяева уехали ....люди пользуются моментом до сноса дома....зависть ....просто зависть что вы не у кармашки.
-3
Пишите в соц сети, блоге рам:)) и все будут счастливы по свой му.
Похожие посты
514

Обман от цветочного магазина. Что делать?

День рождения мамы. Решил порадовать вниманием. Так как нахожусь в другом городе решил заказать цветы с доставкой. Нашёл интернет-магазин Букеты Кити в городе Пенза (не реклама, если только антиреклама). Выбрал букет, провёл оплату онлайн и указал необходимое время доставки 10:30.
Начиная с 10:30 я начинаю звонить оператору, так как доставка не была осуществлена в указанное время. На что оператор говорит, что допустима задержка от одного часа до полутора. Проходит указанное время, но информации о доставке никакой нет. Продолжаю звонить, на что оператор кормит меня обещаниями, что скоро доставят, так как уже передали в отдел доставки и вот-вот должны приехать. В итоге так потянулись ещё два часа и фактическое время доставки 15:40. По приезду маме позвонил курьер, что он привёз букет. Маму встречает у подъезда машина яндекс-такси. Водитель начинает свой разговор с наезда о том, что он уже ждёт 15 минут. Начиная движение автомобиля он параллельно "выкидывает" букет моей маме. Вид букета отдельное зрелище...

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото с сайта

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото полученного букета

В негодовании, я снова звоню оператору высказать претензию, на что получаю ответ, что такого рода обращения необходимо писать в службу качества по электронной почте. Ответ которой занимает до 10 рабочих дней. Писал по всем указанным контактами на их сайте, всюду приходят отписки, что они этим не занимаются, нужно обращаться в службу качества. Жду ответа от службы качества.
Подскажите, знающие люди, есть ли вероятность добиться справедливости.
Окунувшись в суть вопроса об этой организации, обнаружил кучу негативных отзывов. Суть претензий у всех одна в колоссальном отличии от вида на сайте и доставленного товара.
Мама расстроена, день рождения испорчен.
Кто сталкивался с таким, что можно сделать??

Показать полностью 2
90

Взяли кредит на моё имя

Здравствуйте, Пикабушники!
Вопрос к "Лиге Юристов".

Ситуация следующая: 12 апреля 2020 года, по пути на работу, в город Нижний Новгород, делали с другом пересадку в Ртищево, Саратовской области. Ждать поезд необходимо было 7 часов, решили прогуляться по городу. Друг захотел преобрести телефон в кредит и мы направились в Связной. Но, в кредите ему отказали, он попросил взять на себя кредит. Знал я его давно, вместе работали, через 3 дня зарплата, почему бы и нет. Сотрудница оформила заявку, распечатала согласие на обработку персональных данных, которое я подписал, и отправила заявку на кредит в банки. Кредит мне одобрили, но следом пришло смс от Ренессанс банка, в котором у меня на тот момент был кредит, о смене номера телефона. Я сказал об этом сотруднице связного и попросил изменить данные в анкете. Спустя минуту, по словам этой особы, мне пришёл автоматический отказ. После чего мы развернулись и ушли. Сели в поезд и уже на следующий день были в пункте назначения.

6 августа мне, по месту регистрации приходит письмо счастья, от Альфа банка, о просроченной задолженности по кредитной карте. Я сразу связался с банком для выяснения обстоятельств. В ходе разговора выяснилось, что карта была выдана в Ртищево, в том самом связном. По моему вопросу, в банке составили обращение, сказали ждать ответа 7 дней. После звонка в банк, я обратился в Связной, там тоже обещали разобраться. Разобрались. Уже на следующий день мне позвонила сначала директор магазина, а затем сама мошенница, извинялись, уверяли, что погасят этот кредит. На этих словах все и закончилось.

С банка и со связного пришли отписки, что такого быть не может, что я сам попросил эту карту, потратил все деньги и забыл о кредите. Было составлено заявление на эту мошенницу и отправлено в РОВД города Ртищево. Пока ответа от них нет.

Юристы Пикабу, подскажите, что предпринять в данной ситуации???

92

Мошенники с кредитом: к кому обращаться?

Добрый день! Года два назад начали приходить письма на левого человека, якобы зарегистрированного в нашей квартире, что набрал он кредитов и свалил в закат.
Я еще тогда обзвонил все банки, от которых приходили письма (порядка 10), объяснил ситуацию, что данный человек здесь не проживает, не прописан и никак к нашей квартире относиться не может, поскольку выдавали нам еë в новостройке в 91 году, она у нас до сих пор не приватизирована, то есть кредиты выдавали видимо по поддельным документам. Банки просили выписку из домовой книги, после чего переставали присылать корреспонденцию. На какое-то время. Написал жалобу в Центральный банк на все банки с приложением фотографий писем от них и коллекторов, что кредиты выданы по не проверенным документам (прислали отписку, что все ок).

Затем пришло письмо, что дело передано в суд. Где и когда он будет не указывалось, присутствовать мы не смогли. Приходили вручать лично этому человеку письмо с решением, видимо постановили описывать имущество, но нам это письмо не отдали.

Прошу помощи юристов: куда писать, к кому обращаться? Можем ли мы узнать решение суда? Что писать - обжаловать последнее решение об описи имущества, доказывать что человека тут не было такого?
Как вести себя, если придут приставы описывать имущество - какие документы подготовить, и будут ли они их смотреть?

Слышал, что если идет разбирательство, то приставы не будут ничего описывать, производство приостанавливается на этот срок, но не знаю, что именно должно разбираться...

Немного пояснений: у нас многодетная семья, выдали нам в 91 году даже не одну, а три квартиры на одной лестничной клетке. Они идут одним куском, не приватизированы. У нас у всех в паспорте стоит в прописке три квартиры. То есть если тут кто-то прописался бы на самом деле, у него бы тоже было указано три квартиры (недавно сына новорожденного регистрировал), а письма приходят только на одну квартиру, причем не первую по очереди (иногда первую указывают, если графа в анкете не рассчитана на две и более), так что прописка явно липовая (в разговоре с одним из банков получилось узнать, что человек предъявлял именно паспорт).

Без рейтинга, помогите пожалуйста. Если уже пора адвоката нанимать - буду рад рекомендациям хотя бы.

35

Покупка мотоцикла

Всем привет! Прошу помощи.
Суть проблемы заключается в покупке мотоцикла на авито. По началу всё шло гладко и сладко, состояние отличное, вин номер продавец скинул, как и фото птс. Вот тут началось интересное. Имеется значит у нас мотоцикл, не стоящий на учёте, в птс никак записей о собственнике, только три печати, по типу продал (ооо рога и копыта)-купил (ип кукушкин), продал (ип кукушкин), так же есть договор купли-продажи между кукушкиным и товарищем с авито. Но никаких данных товарища, который последний купил и сейчас продает нет. По телефону этот товарищ внятно не объясняет ситуацию, говорит лишь, что приедет на сделку ип кукушкин (очень хороший знакомый этого товарища) и впишет в птс необходимые данные, и договор купли-продажи будет заключаться с кукушкиным почему то, а не с начальным продавцом. История очень непонятная и страшно вляпаться в неприятности. Может кто сталкивался и знает как быть в данной ситуации? Чукча не писатель, как говорится. Чукча хочет мотоцикл.

81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

295

Продолжение поста «Как жена продала квартиру купленную в браке» 

Что касается тех, кто не верит в подлинность написанной истории, меня можете не слушать, а просто загуглите! Загуглите судебную практику по данным вопросам, и сразу станет понятно, о чем я говорил. Это открытая информация.

У нас в стране нет прецедентного права. Если даже Верховный суд постоянно меняет свое мнение, вставая, то на сторону добросовестных покупателей, то на сторону обманутых супругов.

В 2016 году, например, Верховный суд встал на сторону обманутой жены, муж в её отсутствие не просто продал недвижимость, он предоставил в МФЦ нотариальное заверенное заявление о том, что он в зарегистрированном браке не состоит и не имеет супруги, которая имела бы право на эту недвижимость, а также предоставил паспорт, в котором отсутствовали сведения о регистрации брака. В итоге, в этой истории проигравшей стороной оказался добросовестный приобретатель. Который никак не мог другим способом себя обезопасить и проверить продавца. Первая инстанция поддержала обманутую жену, вторая инстанция встала на сторону добросовестного приобретателя, а третья инстанция (как раз Верховный суд) решила в пользу жены. Вот ссылка на это решение Верховного суда: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1472124

Что касается истории со Славой. Ни о каком уголовном преследовании речи не шло, всё было в рамках гражданского иска о признании сделки не действительной. Ни какого мошенничества тут нет, заявили в полиции, это чисто ваши разборки, идите в гражданский суд!

Про поливание Славы грязью и вытаскивания всего грязного белья я писать не буду. К сути. В суде Ирина «честно» заявила, деньги на квартиру накопила сама, мама мне додала, на то и купила. Но основной тезис защиты строился на том, что злого умысла не имела, а пала жертвой своей необразованности! Простите, извините, не догнала, не поняла! Вот так тупо и нагло. Иииии это сработало. Суд первой инстанции встал на ее сторону.

И только вторая инстанция восстановила справедливость. У Славы тогда много нервных клеток отмерло вместе с последними чувствами к Ирине.

Но толку оказалось пока мало. В этой истории пострадал ни в чем не повинный добросовестный покупатель. Согласно решению суда сделку признали ничтожной, потребовав вернуть всё к исходному. Право на квартиру вернуть Ирине с последующим разделом на доли.

А Ирину вернуть деньги покупателю, которых у нее конечно нет. И ни чего у нее нет, только официальная зарплата 12 000. И теперь ему придется подавать встречный иск уже к Ирине и тоже гражданский суд.

В нашей стране мало выиграть суд, самое сложное взыскать и добиться справедливости.

Да и Славой был подан отдельный иск на алименты.

1801

Как жена продала квартиру купленную в браке

Эта история произошла с моим клиентом, жена у которого решила продать квартиру, купленную в браке на их кровно нажитые. И как у нее это получилось.

Когда то в далеком 2014 году мой клиент Слава с его, тогда еще женой(пусть будет Ирина), купил двухкомнатную квартиру, записать которую решили на Ирину. Всё равно же в браке купили, рассуждал Слава, значит 50/50. Купили, так сказать, детям на будущее!

О плохом даже не думалось, крепкая семья, двое замечательных детишек. Но со временем атмосфера начала меняться, дети уже школьники, сами по себе, жена не работает, заскучала сидя дома, загуляла, ловить на измене даже не пришлось, сама всё выдала в ссоре, собрала вещи и ушла, оставив детей Славе.

Потом развод, на раздел имущества решили не подавать. Совместно нажили только ту самую 2комнатную квартиру. Решили дождаться, когда дети вырастут, а там поделить между ними. Слава с детьми остался жить в 3комнатной квартире, которая досталась ему от матери.

Ирина переехала в ту самую двухкомнатную квартиру с любовником, хотя у нее было своё жилье, которое она сдавала в аренду. Особого участия в воспитании детей не принимала. Финансово не помогала. Но на это и не претендовал ни кто. Шло время. Виделась с детьми всё реже. В какой-то момент она и вовсе пропала. А потом узналось, что квартиру она продала, а на вырученные деньги купила другую квартиру оформив на маму. Многоходовочка!

Она поменяла паспорт, а в новом не поставили штамп о браке и разводе, просто отправили ее самостоятельно в ЗАГС за этими самыми штампами. До которого она благополучно не дошла. Родилась ли идея продать квартиру после такого стечения обстоятельств со штампом или изначально так с паспортом и было задумано, история умалчивает.

Как выяснилось позднее, Ирина спокойно выставила на продажу квартиру, нашла ни чего не подозревающего покупателя, во время оформления купли-продажи в МФЦ заявила, что приобрела квартиру не в браке. На что ей дали заполнить от руки соответствующее заявление. И всё. Этого согласно действующему законодательству достаточно!

В самом Росреестре спокойно зарегистрировали сделку, т.к. у них есть заявление написанное продавцом от руки, что приобретал он квартиру не в браке.

Даже если бы Росреестр и хотел проверить подлинность этого заявления, сделать это просто негде, общей базы органов ЗАГСа нет, ни по Екатеринбургу, ни по стране в целом, если только не рассылать официальные запросы во все ЗАГСы, чего конечно ни кто делать не будет. Есть у нас такая брешь в законодательстве.

Раньше при покупке любой недвижимости обязывали получать нотариальное согласие супруга на покупку, теперь отменили, это стало не обязательно. Да и регистратор Росреестра при продаже этой недвижимости всегда мог посмотреть, давалось ли такое согласие изначально при покупке.

Сейчас, с паспортами вопрос отладили и новые выдают теперь со всеми штампами. Но у нас продолжают гулять по просторам нашей необъятной граждане, коих не мало, кто получил новые паспорта без штампа. Да я уверен и продолжают получать в некоторых регионах.

Своим клиентам я всегда настоятельно рекомендую, приобретая недвижимость запрашивать у продавца нотариальное заявление, что он приобретал не в браке. Это конечно не панацея, но упростит процесс восстановления справедливости.

А так же если человек продает свою квартиру, а покупатели в браке, но решили оформить на одного из супругов, просить нотариальное согласие супруга на покупку квартиры. Т.к. в течении года не давший такое согласие супруг имеет право по закону потребовать оспорить сделку. Типа, без его ведома и на согласия потратили семейные деньги. Для многих это может быть лазейкой для мошеннических действий.

У Славы дальше был суд, где всё завертелось еще интересней.

Но это уже история для отдельного поста. А то я уже целую простыню тут наваял.

Если зайдет, то обязательно продолжу.

Показать полностью
388

Серийный мошенник или по следам двуликого...

День добрый. Пикабу читаю уже давно, но как и многие, я решилась написать первый пост только столкнувшись с проблемой. Проблема эта весьма тривиальна и распространена. Речь в моем посте пойдет о мошенничестве. И это будет длиннопост.

Данная история начинается вполне обыденно. Я дала деньги в долг человеку, была составлена расписка. Череда следующих событий является типовой: обращение в суд, получение судебного приказа, посещение службы приставов. Но эта история не была бы про мошенничество, если бы не то, что я смогла найти в интернете.

Я по своей сути вполне добрый и отзывчивый человек, хотя и везде ищу подвох, но не ожидала что дала в долг не просто нуждающемуся человеку  а настоящему аферисту. Да, да, лох не мамонт...

Сейчас многие ресурсы, в том числе и Пикабу, советуют перед тем как дать человеку в долг проверить его через сайт ФССП. Каюсь, я этим пренебрегла. Но когда уже дело дошло до суда, я решила посмотреть и поняла, что даже полученный исполнительный лист не поможет мне вернуть долг.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

По запросу в поисковик по его ФИО нашлось только, что у него есть ИП, и по той информации которая была там представлена, мне стало известно что он поменял фамилию.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Ну а под старой фамилией интернет так и пестрил следами его действий. Даже репортаж по НТВ в программе ЧП:

Полное видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FHm84W7_dkY

Главная героиня данного сюжета не раз обращалась за помощью на разные форумы и сайты. Приведу  текст её сообщения:

Говряков Сергей Петрович - мошенник и кидала!
Говряков Сергей Петрович 20/10/1968. Уроженец Мордовии, пос. Самаевка
Человек вырос в семье с плохим воспитанием, только этим можно объяснить его поведение, а оно очень аморальное, не имеющее ни какой этики, а только закрывается искусственным «пансырем» вежливости до той поры, пока человек нужен. Говряков обычно кидает на деньги, а также на не защищенный секс с девушками (которые тоже попадают на денежный вопрос).
Кто же попадает к этому мошеннику на его доводы?
1. Клиенты. Бедные люди, которые обратились за помощью к такому юристу. Ни одного положительного отзыва от бывших клиентов Говрякова. Все как один твердят, что он мошенник. Как они «попадают»:
1.1. Заключается договор, вносится оплата. Причем он начинает «работать» только после ПОЛНОЙ оплаты. После делается видимость работы и, как правило, со слов Говрякова, «дело проигрышное». Когда человек понимает, что обманут и обращается с заявлениями в ОВД и прокуратуру по поводу мошенничества в свой адрес, ему отказывают, так как это ЕДИНИЧНЫЙ случай и у Говрякова есть доводы, что клиент его не так понял.
1.2. Заключается договор, но вторая копия договора по решению Говрякова «остается у него в сейфе» или по другим причинам копия не выдается (клиент в другом городе и Говряков обещает выслать копию договора). В данной ситуации его клиент обречен. Так как совесть у Говрякова отсутствует, деньги заплатили, можно и ничего не делать, или делать видимость работы. При обращении с претензиями – доказательств нет. Лох – клиент.
Вывод: Не платите всю сумму сразу, обращайтесь в ОВД и прокуратуру с коллективными жалобами, всегда берите документы, подтверждающие то, за что Вы заплатили деньги. А лучше к нему не обращаться, так как Ваше дело обречено.
2. Слабый пол. Здесь особо хочется написать больше информации, чтобы девушки не велись на его обман.
Начнем со знакомства. По имеющимся данным, Говряков зарегистрирован на нескольких сайтах знакомств , посещал школу «Ритмологии». Выбор его падает на две категории женщин:
2.1. Доступные (за деньги, вроде все честно, но в том то и дело, что он и им не платит за их услуги, деньги отдает только в случае оплаты вперед до оказания услуг). Находит он данных девушек в интернете и на сайтах знакомств. Встречается обычно в почасовой гостинице в районе м. Площади Ильича («Тукан»). Был случай, когда девушке пришлось еще и доплачивать за гостиницу, так как он «вышел покурить» с концами.
2.2. Правильные. Девушек находит в автосалонах, на улице, сайтах знакомств. Когда он знакомится, то всегда надевает маску очень честного и вежливого человека, имеющего интересы на девушку не только постельные, он даже пытается ухаживать (это проявляется в виде цветов на ПЕРВОМ свидании, знаки внимания и т.д., опыт бывших супруг с которыми он в разводе научил его что да как). Всем рассказывает, что он адвокат/юрист, причем в подробностях и о своей личной жизни (дети и т.д.). Для такого рода встреч нужен «имидж». Его он обеспечивает в виде аксессуаров в роли дорогих часов, телефонов, машины, ресторана. Не навязывается (так как это жертву может отпугнуть). Далее он смотрит по ситуации, а именно: где работает его жертва, имеется ли у нее доход, и т.д. не навязчиво, иногда занимает выжидательную позицию около месяца (это не мешает встречаться с другими девушками-жертвами). Жертва, как правило, через неделю общения с ним ему доверяет на 90 %. Причем, девушки сами все рассказывают, что у них есть из денежных средств, что ему только упрощает разводить жертву. Далее, он придумывает хорошую историю, учитывая психологию жертвы, определяет ценностные приоритеты девушки в жизни, а уже на основании их, придумывает ситуацию, в которой он обязательно «попадает на деньги», причем деньги нужны очень срочно. Такие истории всегда привязывает к здоровью: ему надо закодироваться срочно от алкоголя, срочная операция на глаза у матери, срочно нужны деньги на лекарства раковой больной бывшей супруги и т.д. фантазии на это хватает. Причем он объясняет, что это у него впервые в жизни так сложились обстоятельства, именно в это время ему должны отдать бывшие клиенты деньги, он продает на следующей неделе свою машину и т.д., а «приходится» занимать деньги у девушки. И он «вынужден» просить помощи у девушки. Естественно его расчет работает на все 100%. И жертвы отдают чаще всего свои деньги без расписок, причем, если он видит, что девушку можно «раскрутить» на еще большую сумму, он «дожимает» ее до последних денег, придумывая все новые и новые обстоятельства, в которые он попал. После того, как девушка все отдала, он делает видимость, что все отдаст, переписывается, поддерживает связь (были случаи, когда через какое-то время он еще выпрашивал деньги через пол года после займа), но и копейки его жертва уже не получит. Далее он показывает, что отношения уже не любовные и девушка разонравилась.
Для жертвы после этого он постоянно или уехал, либо заболел, либо опять просит денег, так как у него их нет и отдать не может.
Девушки, которых он так кинул, стыдятся даже писать заявления в ОВД, так как чувствуют себя униженными дурами, что дает ему избежать ответственности.
3. Друзья. Кто знает Говрякова давно, тот в курсе о его постоянных выпрашиваниях денег. Учитывая, что в доверие он умеет втираться, то среди его друзей оказалось и много кинутых в том числе. Причем, он всегда старается найти доводы и аккуратно кинутой жертве пригрозить. У друзей как и в п.2 доказательств практически нет.
Вывод: Если каждая жертва по отдельности будет писать заявление о мошеннических действиях, то на это заявление придет отказ. Но в случае коллективной жалобы, отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сложнее. Делайте выводы! А еще лучше, если Вы все объединитесь.
К справке: у Говрякова несколько кредитов в банках, и на него есть очередь в исполнительных листах, в ваших же интересах сделать это быстрее.
Адрес по сбору жалоб: alinkaspicyna@mail.ruE-Mail: alinkaspicyna@mail.ru
https://forumzhenshin.ucoz.ru/index/0-2

Я попробовала с ней связаться по указанной почте, но увы, она оказалась заблокированной. Неудивительно - прошло 9 лет... Также из информации в интернете мне стало известно о том, что мошенничеством он занимается примерно с 2009 года (о его более ранних деяниях данных мной найдено не было, но это вовсе не означает их отсутствие), а также был адвокатом Московской адвокатской палаты. Следующим звеном в этой цепочке стало информация с сайта ГАС "Правосудие" от том что карающая длань Фемиды настигла его в 2013 году и под аккомпанемент Василия Обломова "Еду в Магадан" данный "гражданин" уехал на три года в места не столь отдаленные. Кому интересно - уголовное дело № 1-556/13, апелляционное определение 10-8868/2013.

Опять же опираясь на данные, которые предоставляет ФССП, я являюсь не единственной пострадавшей от его мошеннических действий. Единственным выходом из сложившейся ситуации мне кажется написание коллективного заявления в полицию, для того чтобы  снова привлечь его к уголовной ответственности. Поэтому, я прошу Лигу юристов при возможности дать совет, как юридически грамотно поступить в сложившиеся ситуации. Проблемой является еще то, что для коллективного заявления мне необходимо найти лично пострадавших от действий данного должника. Я размещу необходимые данные о нем в социальных сетях, но так же прошу откликнуться пострадавших на данном сайте.

Резюмируя: Он может быть известен под именами: Заря Сергей Петрович (примерно с 2018 года) или Говряков Сергей Петрович.

Будьте осторожны, он может представляться адвокатом, риелтором или предлагать юридические услуги. Может взять в долг, составив расписку, и не возвращать его. На сайте ФССП есть много открытых исполнительных производств по его персоне. Удивительно, но факт, что в этом году он смог взять три кредита в разных банках.

На данный момент последнее место нахождения его - это город Егорьевск Московской области,  где я пользовалась его услугами как риелтора. Так же допускаю возможность, то что "ареалом его обитания" может быть вся Московская область, Рязанская область и Москва.  Активно выходит на контакт, имеет профиль на Авито, ВК, Fb.

Я не разглашаю его личные данные, все они есть в свободном доступе.

Прошу поднять пост в топ, для осведомления большего количества людей, чтобы найти пострадавших от действий данного мошенника.

Спасибо за проявленный интерес. Надеюсь справедливость восторжествует , а моя история станет поучительной.

Показать полностью 4 1
113

Прошу совета - ремонтная мастерская не отдает электросамокат

Добрый день всем.

Столкнулась с весьма неприятной историей. В середине июня сломала самокат (падение с выкручиванием ручки акселератора + ошибка "мозгов" самоката). Дело понятное - необходимо в ремонт. Случай не гарантийный, проблемы заплатить за качественный ремонт не вижу.

Обратилась в следующую мастерскую - https://remont-samokatov.com/. Приехал курьер, оформили все как полагается, подписали акт приема-передачи, самокат уехал.

И, на этом все..

Прошу совета - ремонтная мастерская не отдает электросамокат Лига юристов, Помощь, Сила Пикабу, Мошенничество, Длиннопост

Первую неделю раз в 2-3 дня поступали звонки приблизительного содержания : "Ищем запчасти для Вашего самоката, вот с поставщиками связаться не можем, ой коронавирус выкосил половину наших сотрудников и т.д. и т.п."

На второй неделе возникли вопросы и сомнения относительно данной компании, пару раз прозвонила сама, потребовала вернуть имущество, раз починкой никто не занимается.

На мои звонки "операторы" отвечали то диагностика (диагностика очевидной проблемы на протяжении 2+ недель, ага), то поиск запчастей. Определенного результата я так и не услышала. Как и стоимости всего ремонта.

Сегодня ровно 3 недели как самокат забрали (забрали 19 июня, пятница). С понедельника веду борьбу, звоню им на официальный номер (там обычный колл-центр, никто ничего не знает, даже инн организации назвать не могут). Переодически перезванивают их манагеры, с которыми также невозможно договориться хотя бы об обратной доставке. Диалог был примерно следующий (Я - автор сей истории, О-Оператор):

О - Заявочку на звонок оставляли?

Я - Да, оставляла. Будьте добры и уточните мне, каким образом я могу забрать самокат? а еще лучше, свяжите меня с мастером.

О - Самокат нужно подготовить и собрать на выгрузку, с мастером, к сожалению, я вас связать не смогу;

Я - Хорошо, на официальном сайте у вас написано, что можно забрать самовывозом. Уточните адрес, я приеду и заберу его.

О - Знаете, у нас сейчас невозможно оформить самовывоз, можно только курьером доставить.

Я - Хорошо, доставьте курьером, меня устраивает такая-то дата.

О - Пока самокат не собрали мы не можем с вами назначить дату доставки.

(Здесь уже глобально накипело от их "не можем" и "невозможно")

Я - Уточните, я могу хотя бы фото своего самоката получить от мастера, что с ним все в прядке? или мне уже точно нужно быть уверенной что с моим самокатом что-то не так?

О - Нет, конечно с самокатом все в порядке, но никаких гарантий мы не предоставим. На счет доставки вам перезвонят в течение суток.

Прошло 2 дня, никто естественно не перезвонил.

Уважаемая #ЛигаЮристов, помогите советом. Официальный адрес с сайта, судя по отзывам в Яндексе, не их адрес вовсе, пруф:

Прошу совета - ремонтная мастерская не отдает электросамокат Лига юристов, Помощь, Сила Пикабу, Мошенничество, Длиннопост

Из документов есть акт-приема передачи (название и ИНН организации не могу назвать сейчас потому что на руках нет акта, дома остался). Договор на оказание услуг не заключался.

Да, понимаю, сама виновата, отдала непонятно куда и непонятно кому, но было в тот момент боязно (поломка первый раз), поэтому решение было принято необдуманно.

Каким-то образом можно решить эту проблему? Подключить Роспотребнадзор, правоохранительные органы? Ни разу не сталкивалась с подобным, а просто ждать решения этой проблемы очевидно бессмысленно.

Самокат дорог мне - это подарок папы, не хочется оставлять его бессовестным мошенникам.

Прошу помощи.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто откликнется!

Показать полностью 1
475

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
26

Списание техники с бюджетного учереждения без утилизации

Может это очень глупо и специфично, но все равно спрошу.

Как я понял (гугл), списать технику с гос. учереждения можно юр. лицу имея лицензию на выдачу заключения неработоспособности/устаревания техники (электроники! не автомашин)

Но есть загвоздка, эту технику в обязательном порядке необходимо утилизовать.

Как законно можно провернуть так: я открываю ИП, получаю лицензию на выдачу заключения, прибираю электронику с целью восстановления и продажи. С точки зрения материальной выгоды предприятие окупается (Компьютеры 90х годов, игровые автоматы СССР, аудиотехника профессиональная и проч.)

Или все таки нужно обязательно получать лицензию на утилизацию? И как тогда быть? Буду все делать в одиночку, т.е без наемных рабочих и сторонних организаций. И что делать с драгметаллами в технике (серебро, золото)?

Просьба тапками не пинать, сам студент, тех вуза с прямыми руками. И неприятно видеть как этот клондайк гниет в подвалах.

Ну и хотелось бы все проделать законно и тихо. Без публичных торгов и прочего.

876

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
6304

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
77

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
456

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару

В этой статье я хочу рассказать о том, как я решал вопрос по некачественному товару с ООО «МВМ» (М.Видео).

Краткое содержание:

1. В каких случаях оформить кредит (рассрочку) на покупку техники в магазине выгодно покупателю на конкретном примере?

2. Почему важно соблюдать письменную форму общения с продавцом?

3. Как стимулировать скорое решение вопроса санкциями?

Моя семья приняла решение приобрести стиральную машинку Самснуг с функцией сушки и избавиться от бельесушилок в ванной комнате. После долгого изучения данных в ЯндексМаркете, выбор пал на модель Samsung WD80K52E0ZW стоимостью 64 000 руб.

Являясь постоянными покупателями в сети МВМ, было принято решение покупать у них.

В торговом зале был ценник на машинку в размере 64 000 рублей. При этом можно было оформить кредит (так называемая рассрочка) на товар, суть которого в следующем. Магазин определяет цену продаваемого товара в сумме, равной телу кредита за минус процентов за кредит. В нашем случае тело кредита составляло 57591 руб., остальная сумма – проценты за пользование кредитом.

Без проблем оформили кредит и купили машинку за 57591 руб. Через пару дней досрочно погасили кредит без переплат по процентам, применив нормы Закона:

«В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ).

Таким образом, мы приобрели товар через кредит в банке за стоимость ниже рыночной на 6 409 руб. Мы исследовали предложение конкурентов на аналогичную модель и однозначно понимали, что реальная цена на дату покупки была выше кредитной. Сейчас цена немного упала.

Таким образом, в рассматриваемом случае кредит был выгоден при условии его досрочного погашения.

Через несколько дней в машинке был обнаружен дефект – перестала работать функция сушки. Из люка достаем влажное белье.

Мной была подана претензия об обмене на аналогичную модель с предоставлением подменной модели с аналогичными функциями.

Магазин инициировал проверку качества товара через авторизованный сервисный центр. К нам домой приехали мастера, убедились, что машинка правильно подключена и проверили цикл работы стирки и сушки, после чего дали ответ магазину о наличии дефекта.

Через некоторое время магазин согласовал с нами дату обмена и привез аналогичную модель домой.

Письменная форма общения с продавцом обязывает его соблюдать Закон. В моем случае срок обмена товара был законодательно урегулирован (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Имеются санкции, например, за не предоставление на время обмена подменного товара подлежит начислению неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день. Магазин не предоставил подменный товар (в большинстве случае не предоставляет никакой магазин – и в большинстве случае потребители об этом не просят), в результате чего мной была выставлена претензия магазину о выплате неустойки за 12 дней в размере 6 910, 92 руб. и компенсации морального вреда.

Новая машинка через 1 день также дала сбой – перестала работать сушка. Процедура была повторена. От авторизованного сервисного центра по заявке магазина приехали двое сотрудников с аппаратом по измерению напряжения сети. Они лично присутствовали при проверке качестве и все фиксировали на камеру. После завершения сушки белье было положено на бумажное полотенце, которое дало мокрые следы, и дефект был снова подтвержден.

В результате я направил продавцу новую претензию, на этот раз с требованием о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора купли-продажи.

Правовая хитрость в новой претензии заключается в следующем. Цена товара по чеку составляет 57591 руб., что равно телу кредита. Переплаты по кредиту (проценты) мы не понесли ввиду досрочного погашения, таким образом требование убытка в этой части у покупателя отсутствует. Однако на дату направления претензии стоимость товара была 64 тыс. рублей, т.е. выше покупной по чеку.

Существует ч. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает право покупателю в случае расторжения договора купли-продажи требовать от продавца разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой товара на момент удовлетворения требований потребителя о возврате средств.

К претензии я приложил скриншоты сведений о цене с сайта МВМ и ЯндексМаркет.

Через некоторое время мне пришло письмо, в котором магазин согласился вернуть средства: цену товара по чеку, разницу в цене товара, неустойку за не предоставление подменного товара и компенсацию морального вреда.

После совершения действий по расторжению договора (возврат денег покупателю и возврат машинки продавцу), я получил следующие суммы при покупке товара с недостатками при расторжении договора купли-продажи:

- стоимость товара 57 591 руб.

- разница в цене 6 409 руб.

- неустойка за не предоставление подменного товара на время обмена 5 900 руб.

- компенсация морального вреда 500 руб.

Давайте посчитаем полученную выгоду от ведения дел с продавцом в письменном виде, с использованием кредитного лайфхака и знания законодательства:

70400 руб. – 57591 руб. = 12 809 руб.

Правильно используя закон, я как покупатель вернул свои средства и получил сверх этого выгоду в размере 12 809 руб. за допущенные нарушения со стороны продавца.

С суммы неустойки подлежит начислению НДФЛ, т.к. эта сумма является доходом для покупателя и подлежит налогообложению в 2021 году в размере 13% (эту сумму также можно использовать для налоговых вычетов).

Выставление санкций магазину стимулировало скорую работу с клиентом. Мало кто знает, но многие юридические отделы у крупных ритейлеров делают отметки на обращениях покупателей в зависимости от корректности их изложений. В моем случае была выставлена отметка «высокая вероятность суда». Юристы, изучив мои претензии, понимали, что все делается грамотно и магазин под угрозой ежедневных санкций и искового производства. В случае обращения мной в суд убыток для магазина составил бы двойную или тройную стоимость товара. Это во многом влияет на политику магазина в отношении претензий покупателей.

Ниже привожу всю переписку с магазином в хронологии, ей можно пользоваться в качестве руководства к действию.

ПС. После расторжения договора мы купили другую машинку, которая работает исправно.

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, Мвидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 17
468

Истории о Мексике. Как присвоить чужую недвижимость

Все написанное ниже ни коим образом не является руководством к действию.

Итак, в Мексике есть один очень интересный закон: человек, который докажет что живет в конкретном доме уже 5 лет, исправно оплачивает квартплату, счета на воду и свет, может зарегистрировать право собственности на себя.

Например, решила я снимать дом, подписала договор аренды, исправно оплачиваю аренду владельцу, оплачиваю свет, воду, делаю мелкий ремонт... Проходит 5 лет, владелец уже потерял договор... и тут я заявляю "Я здесь живу уже давно, вот смотрите за 5 лет есть  все квиточки, и соседи подтвердят, так что дом теперь мой!" Вот так просто можно отжать чужой дом.

Поэтому наверно снять помещение здесь проблематичнее чем в РФ- зачастую просят справку с работы (типа нашей 2НДФЛ), подписи двух свидетелей-поручителей, переподписывать договор просят каждый год

Дальше еще интереснее. Допустим никто мне не захотел сдавать жилплощадь, а можкт у меня просто денег не было. И прогуливаясь по улицам города я увидела дом если не заброшенный то явно с признаками что там давно никто не появлялся, конверты под дверью, дорожка не подметена, газон не подстрижен... После опроса соседей выясняется что уже пару лет дом пустует, про владельца они ничего не знают. Окей, ломаю замки, подметаю дорожку, оплачиваю долги за коммунальные услуги за пару лет - 12 тыс руб плюс минус (минималка везде разная, допустим 200 руб за воду и 300 за свет в месяц). Подстригаю газон, протираю пыль и начинаю в доме жить. Исправно плачу по счетам, дружу с соседями.

Проходит 10 лет, из тюрьмы освобождается законный владелец недвижимости (ну или переезжает из другого города, возвращается из путешествия - можно долго фантазировать на тему где может пропадать человек столько времени) Приезжает домой... а ключи не подходят, и из-за закрытой двери голос говорит "Пшол вон, я тут живу и это теперь мой дом!"

Да, по закону, если я стала жить в доме в результате противоправных с моей стороны  действий, то до момента оспаривания прав на эту недвижимость я  должна прожить и обеспечить " обслуживание" (mantenimiento) в течение 10 лет.

Вот так все просто.

43

Служба безопасности банка

Банки очень очень тщательно изучают своих клиентов, прям чуть ли не отпечатки пальцев снимают, все ты им расскажи и покажи, обоснуй экономический смысл платежа и так далее.

Все силы банка брошены на проверку клиентов... да так, что на проверку своих сотрудников сил уже не хватает.

Помню несколько лет назад счёт надо было открыть уже не помню в каком банке... чтоб открыть счёт сначала должен приехать сотрудник - проверить действительно ли организация находится по месту нахождения, пофоткать там... анкетки заполнить... анализы взять.

В общем сижу, жду...

И тут чудо, заходит в офис мой недавний клиент, которому год назад условный срок дали... по 159 УК (мошенничество)... он тогда в банке работал и с товарищем карты левые выпускал и банк свой обезжирил на пару миллионов.

Мы поржали с ним, конечно, пофотографировались и счёт мне благополучно открыли.

Но вот к надежности банка вопросы появились🤔

780

Деньги задержат на входе. Карты предложено блокировать при получении подозрительных платежей

Ассоциация банков России (АБР) анонсировала заседание комитета по информбезопасности 27 августа, на котором обсудят поправки к закону «О национальной платежной системе» и антиотмывочному закону. Идею предложили сами банкиры как меру по борьбе с выводом похищенных у клиентов кредитных организаций средств со счетов и карт. Как пояснил “Ъ” вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, предлагается продумать механизм, который даст возможность банку получателя денежных средств замораживать суммы, украденные мошенниками.

Сейчас, отметил господин Войлуков, по закону это возможно только в момент списания из банка отправителя. Но чаще всего клиент о хищении узнает лишь постфактум, когда средства уже списаны с его счета. «И даже если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет»,— отметил господин Войлуков. В то же время, по его словам, существует временной лаг между зачислением средств и снятием их в банкомате, и именно это время будет у банка-получателя на то, чтобы временно заблокировать полученные мошенническим путем средства.

К закону о национальной платежной системе предлагается внести поправки, позволяющие банку получателя без согласия клиента-плательщика «приостановить использование клиентом-получателем электронного средства платежа» до подтверждения легитимности трансакции. Если отправитель денег обратился в полицию и получил там талон-уведомление, то блокировка может действовать 30 рабочих дней. На тот же срок можно будет блокировать сомнительную операцию в обеспечительных целях и по антиотмывочному закону. Если отправитель средств не предпримет таких действий, то карта получателя денег будет разморожена через два дня.

Как рассказали “Ъ” члены комитета по информбезопасности АБР, идею поправок предложил управляющий директор департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Велигодский. По словам директора FBK CyberSecurity Александра Черненко, за эту инициативу банки проголосовали почти единогласно. Он добавил, что исходно шла речь о блокировке банком суммы спорной трансакции, однако на встрече 27 августа будут обсуждать идею блокировки карты в целом. По словам директора департамента информбезопасности Росбанка Михаила Иванова, изменения позволят заблокировать карту мошенника, и эта норма серьезно осложнит вывод похищенных средств. При этом эксперт отметил, что «данные предложения являются только одним из элементов комплексного решения вопроса».

https://www.kommersant.ru/doc/4066363?utm_source=yxnews&...

ИМХО.

Вот прям банки озаботились чьими-то там деньгами, кроме своих? Кто-нибудь в это верит? Давайте я расскажу реальную историю (одну из тысяч... или сотен тысяч...), как банк использует уже имеющееся право блокировать счета при подозрении на отмывание денег. Бдительность проявляет, ага...

Банк предложил относительно неплохие условия для ИП. ОК, клюю на эту приманку, открываю счёт. Заключаю договоры, получаю на этот счёт авансы для закупки оборудования под договоры. Нихрена ещё не закупил, банк приостанавливает операции по счёту и требует документы, подтверждающие легитимность перечисленных средств.

Твою ж банковскую мать...

По согласованию с контрагентами предоставляю всю коммерческую тайну - договоры, ТЗ, проекты, сметы... Банк требует ещё какую-то херню типа анализа рынка, который подтвердил бы, что стоимость оборудования не завышена и ещё чё-то, теперь уж и не вспомню. Вот делать мне больше нечего, только сидеть от зари до зари, составлять ответы на бесконечные запросы... А счёт заблокирован, не могу начать выполнение договоров. А сроки в договорах прописаны. Правда, контрагенты с пониманием относятся к ситуации, помня, в какой стране живут.

Прихожу в банк, прошу свиданки с их службой безопасности, которая этой хернёй и занимается. Мне говорят, что это невозможно и ваще эта служба располагается не в этом здании.

НО!

Вот тут мы и переходим к сути...

Я могу закрыть счёт и получить свои деньги... за вычетом 10% в пользу банка. Это не рэкет и не шантаж и не афёра. Это закон такой. Да, банк так может сделать. Типа, банк борется с отмыванием средств путём изъятия в свою пользу десятой части этих средств. Интересно, да?

А я-то, дурень, что-то пытался объяснять, да доказывать...

Я слегка охренел, но орать не стал. Почесал затылок и сообщил, что счёт я закрывать не буду. А буду я готовить материалы в суд. И не только на возврат средств, но и на выплату мне недополученной прибыли. И обсужу с контрагентами, какие претензии они смогут предъявить этому замечательному банку или мне. А то, что предъявят мне я тоже переадресую банку. И разумеется, найму адвоката, которого мне банк оплатит по результатам рассмотрения в суде. Хер с ним, потеряю время и нервы, но займусь этим вопросом плотно и до упора.

Девочка-оператор загрустила и сказала, что ей нужно обсудить это со службой безопасности и скрылась за какими-то дверьми. Видимо, это был портал в далёкое здание, где находилась служба безопасности.

Деньги вернули полностью в тот же день. В качестве особой милости, ага...  А мужику, который буйствовал у соседнего окошка по тому же вопросу - не вернули. Я так понял, что этот процесс на поток банком поставлен. И если есть хоть какая-то причина зацепиться и не хватает времени или решительности идти до конца - тебя ограбят.

И почему-то мне кажется, что новая инициатива банков из той же оперы.

Показать полностью
148

Полиция нас защищает.

Если ты ведешь бизнес в России, то ты четко должен понимать, что твои права как предпринимателя не защищены от слова «Совсем», если у тебя нет родственников во властных структурах.

Пару лет назад я получил отличный опыт покупки оборудования и общения с правоохранительными органами.

Если коротко: решили купить плоттер. Нашли компанию, заключили договор поставки, собрали все необходимые данные (включая паспорт директора), внесли предоплату. А зря. Станок нам никто отправлять и не собирался. Телефоны «компания» отключила и пропала. Пару раз абонент появлялся в сети, и даже взял трубку при звонке с другого номера, но услышав знакомый голос – телефон бросил.

Мошенничество? Конечно. При чем на сумму, которая тянет на уголовную ответственность.

Полиция. Заявление. Три месяца хождений. Отказ в возбуждение дела, в связи с отсутствием состава преступления.

То есть, человек получил деньги, отключил телефоны, не собирается ни деньги возвращать, ни оборудование поставлять – состава преступления нет.

Арбитражный суд тоже ничего не дал, так как уставного капитала там 10.000.

Как оказалось мы такие не одни, в интернете нашлось огромное количество случаев, когда компания получала деньги, ничего не поставляла – и с ней ничего невозможно сделать.

С точки зрения Российского законодательства – если ты получил деньги от физического лица, и не отдал товар (например телефон за 5.000) – это статья (и тебя будут искать). Но в то же самое время, ты ЗАКОННО можешь получить предоплату за товар от юридического лица, и просто товар не поставить. И тебе ничего не будет)

С тех самых пор, оборудование мы берем ТОЛЬКО через лизинг. Во-первых – вся ответственность лежит на лизинговой компании, и они проверяют поставщика от и до. Во-вторых при ОСНО, переплата за лизинг идет в налоговый вычет по НДС. Так что пользуйтесь лизингом ребят.

Кстати, чувак тот до сих пор, под тем же аккаунтом сидит в онлайне, и продает оборудование (вернее наеб…т). И ничего ему за это не будет. Законы России на его стороне.

626

Преступление против гуманизма

Сегодня в очередной раз видел попрошаек на улице и навеяло на грустные мысли. Их, ведь, даже за мошенничество не привлечь. И даже тех, кто «не может уехать домой». Хотя, вроде бы, и есть состав мошенничества, но, полиция связываться с этим не будет. Чисто из-за того, что задолбаешься доказывать.

Неплохо бы ввести в уголовный кодекс повышенную ответственность, если преступник использует гуманизм жертвы. Например, если подобрал человека на безлюдной трассе, а он тебя ограбил — получи по полной и без права на условное наказание. Решил выпрашивать деньги, прикинувшись опоздавшим на поезд — получи как за мошенничество в особо крупном размере (и не важно — выклянчил ты 1000 или 10 рублей). Просто, из-за таких мудаков дошло до того, что люди банально боятся помочь друг другу. От этого, как всегда, будут страдать невинные у которых реально украли вещи и они не могут уехать. Потерявшихся детей мужчины скоро будут за километр стороной обходить. Закончится бензин на трассе — хрен у кого допросишься, все будут уверены что ты — разводила.

В общем, понятно что никто повышенную ответственность за это не введет и законодателям вообще похуй на гуманизм. Оттого и тошно друзья. Извините, если кого расстроил.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: