Продолжение поста «"Я ОЧЕНЬ МНОГО работаю"»

Я очень много работаю, но не могу жить нормально. Хороший наброс, ведь понятия-то смешиваются. Жить "нормально" - что это? Ну это иметь дома фулл-набор по технике, машину там хорошую, да за границу кататься. Вот это - тот самый набор, ради которого средний пикабушник соизволит поработать сорок часов в неделю, да и то будет недоволен, что клятый капиталист у него, бравого пикабушника, отбирает добавочную стоимость и все прочее, что средний пикабушник делает. Вот только есть малюююсенькие "но":

  • шустрый смартфон, что лежит у каждого пикабушника в кармане, - это не необходимость. Это роскошь. Необходимость - это связь. Для связи достаточно простенькой кнопочной звонилки или на худой конец самого простого кирпича с парой мессенджеров;

  • мощные компы, на которых всякие киберпанки с ультралучами идут, да приставки почти у каждого пикабушника. Это базовая необходимость? Или все же ближе к роскоши?

  • машины, да не двадцатилетнее корыто или шестерочка-ласточка, а иномарочка, в худшем случае - китаец с кучей электроники внутри. Необходимость - это сам факт перевозки, с которым справляется общественный транспорт.

  • жилье. не просто крыша над головой - а-ля студия или комната в коммуналке, а хорошая квартира в хорошем новострое, да чтоб еще и район был хороший. Вот это для пикабушника "ну пойдет, жить можно".

  • продукты "не по акции". При этом, разумеется, подразумевается Барилла, а не Макфа, манго, а не местные яблоки, кола, а не колокольчик, гиннес, а не жигулевское.

  • подписки на музыку, сериалы - вместо радио, телевидения.

  • и еще много, много, много чего можно привести в пример

Каждый, абсолютно каждый сейчас в ежедневной повседневности пользуется всевозможными излишествами, которые являются признаком хорошей жизни, а не просто нормальной. Еще никогда в средней развитой стране средний человек не жил так хорошо, как живет сейчас. Но - мало, все пикабушнику мало. Он хочет жить "нормально", не понимая, что уже живет "хорошо". А вместо того, чтобы потрудиться, он обвиняет других: и капиталисты у него воруют, и айтишники у него зажрались, и начальство его, бедного, обделяет.

Пикабушник хочет жить нормально. Но отказаться от излишеств, чтобы перестать жить хорошо и начать жить "нормально" он не желает. Он желает, чтобы все упало ему сверху. За чей-то чужой счет.

Отака хуйня, малята. А самое забавное, что аргументы против моего поста будут только эмоциональными. На логическое опровержение местные недовольные просто не будут способны