Продолжение поста «Вперде»

И так - в каком состоянии находится наш химпром?

Мой ответ - в состоянии по-прежнему (читай заглавие, читатель). ВПЕРДЕ

Я русский оккупант умею придумывать и разрабатывать заводы, искать технологии, перенимать их (ну а чо?) и адаптировать к нашим реалиям. Так что изменилось за 3 месяца с прошлого поста и за без малого 5 с начала всем известных событий? Каковы реалии сейчас?

Дальше будет сугубо моя ИМХА , на абсолютизм и единственную правильность мнений не претендую, но смею утверждать, что это точка зрения человека, чего-то смыслящего в теме производства всякой "тяжелой" химозы и узких мест.


Госкорпорации - если коротко - голова в песке. Или вперде. Кому как удобно.


За период мне довелось рассматривать вопросы инжиниринга по:


- синтезу этилен-пропилена на пару млн тонн в год. Блджад.

Для справки - гранды отечественного производства базовых полимеров (ПЭ и ПП), и без того закрывавшие потребность страны на >90%, вынуждены были снизить объемы производства примерно наполовину (и да - катализаторов и кучки прочих расходников, ну например TEAl, практически нет и особо не предвидится, а упования на Китай или Индию разбиваются о нежелание китайских корпораций попасть под вторичные санкции). Мое смелое предположение - корпорация в рамках импортозамещения, дабы показать свое рвение перед Мантуровым и ко, извлекла из закромов планы 18-19 годов по развитию нефтехимии....

Кагбэ уже более 3-ех лет с тех далеко идущих планов прошло. Алёёёёёё?! Весь этот ядерный потенциал этилен-пропилен нам куда?!

Продолжение поста «Вперде» Экономика, Промышленность, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

- извлечению CO2 из технологических газов - вот вы вот бл...ть вот щас серьезно?! Нашу химическую промышленность отху...рили от современных западных технологий, на которые вы дружно др...чили за откаты и потому не вкладывались в развитие отечественных последние 3 десятка лет. А сейчас, когда особо упоровшиеся по русофобии экономики "всего цивилизованного мира" собирают хворост и открывают угольные разрезы, собираетесь, бл...ть, торговать с кем-то там "зелеными" квотами, навязанными евродуркой?!

Йайэбу просто. Миль пардон за мой парле ву. Я не хочу заниматься вашими бредовыми прожектами. Я хочу делать что-то реально необходимое и полезное, а не становится (со)участником непонятно чего


- только сейчас начинаются какие-то подвижки в сторону РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА получения высокочистого оксида/гидроксида алюминия, без которого можно забыть про енти ваши сапфировые стекла для айфончегов, различные катализаторы нефтехимии и производства высококачественных моторных топлив (в некоторых установках гидроочистки дизтоплив, чтобы грузовичок, проезжающий мимо, не обвонял тебя, пикабушник, сернистым газом, катализаторы перегружаются каждые полгода, а 4.5 месяца уже кагбэ прошло).

До этого все дружно клали йух на любые попытки указательства в эту сторону, закупая у зарубежных компаний. Кстати - на аналог китайцы взвинтили цену в х2 от ранее европейской. От така солидарность, блджад.

Пикабушник скажет - чем я возмущаюсь?! Да тем, епамать, что все эти телепузики на должностях из всяких "прёмисследований" да "нефтеинноваций" требуют дать им здесь и сейчас готовый процесс, расписать все CAPEX и OPEX, спецификации оборудования и список поставщиков (ну кто в теме - тот поймет), составить графики реализации длительностью не более года, тогда как энтузазистские наработки технологии сейчас ограничены опытным стендом. Нет даже стадии опытно-промышленных испытаний, не говоря уж о промышленной реализации.

Короче - как могу, шлю нахер и игнорирую. Ибо нех...й даже пытаться вписываться в заведомо невыполнимые условия и гарантии


- нефтехимическому комплексу из западных нефтей (того же, например, Башкирского куста с выходом "светлых" менее 41% и содержанием серы в 13 000 ppm), которые вот вообще найух не подходят для этой цели, кроме как производства моторных топлив. В качестве доводов приводят угадайте что?!

Догадались? Приводят всяческие ТЭО породистых UOP да KBR, где показано, как "эффективно" из такой нефти можно производить все, чего только душенька пожелает, и по стоимости оборудования на побережье Карибского залива. От доводов про потери сырья в 30% (и более) и сомнительную (крайне) рентабельность подобной авантюры в условиях рынка РФ отмахиваются и требуют, и требуют, и требуют. От намеков заключить договор на консалт, кстати, тоже отмахиваются. Ведь все денежки на это уже освоены совместно с породистыми UOP и KBR, а мы, получается, как те дворняжки должны из чистого энтузазизма и за идею просчитывать вариант за вариантом, давать балансы, раскладки по доступным российским и китайским поставщикам оборудования и технологий и вообще входить в положение. Хочется орать - НА...УЙ С ПЛЯЖУ, ЖЫВТОНЕ!!! ПЕСДУЙ К СВОИМ ПЕНДОСАМ, ШТО ТЕБЕ ЕНТО ПОНАЩИТАЛИ!!!

Здесь четыреждыблядская ярость.

Продолжение поста «Вперде» Экономика, Промышленность, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Короче - мое впечатление, что все эти "ПРЁМы", "НЕФТи", "РОСы", "МЯСы" да "ГАЗы" сидят на жомпе ровно и ждут, что по осени вся катавасия со всякими этими вашими ссанкциями закончится и будет как было раньше - заработает логистика, восстановятся торговые цепочки, можно будет на выходные летать на отдых от этой страшной рашки в просвещенную евродурку, и вообще наступит тишь и благодать. А я чо т сомневаюсь. Мне как-то на своем уровне это по-другому видится. По-хреновому.

Продолжение поста «Вперде» Экономика, Промышленность, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Частный сектор химпрома - ситуация организационно чуть получше. Но только организационно. И только чуть-чуть.

Проще говоря - до необходимости серьезной модернизации своих производств хлопцы дозрели (зовут на встречи даже те, что ранее морды воротили, перепаковывая на своих "современных" площадках китайскую продукцию под собственные бренды), так как понимают, что для многих из них теперь это синоним выживания бизнеса.

Но вот с перспективами реализации полная херня, ведь есть нюансы - проектного финансирования в стране то и нет (да и не было).

Финансируют наши сверхлиберальные финансовые воротилы от государства тех, что вперде (читай выше). А частники? Частники - пропадают с радаров, как только даешь предварительную раскладку по стоимости серьезного перевооружения. За 3+ месяца только с одним что-то начало вырисовываться реального.