Продолжение поста «Обзор на Паяльник - Вейп»

Когда я делал обзор на свой новый паяльник, я упомянул, что жало, которое я выбрал на постоянку для этого паяльника, я "пережарил", и привычными средствами почерневшие области уже не лудятся. Паять им можно было, но только одной стороной.

Продолжение поста «Обзор на Паяльник - Вейп» Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Вейп, Восстановление, Жало, Ответ на пост, Длиннопост

Заказал я у китайцев какую-то химозу, которую многие блогеры рекомендуют для таких случаев - так называемый "восстановитель жала". Говорят мол достаточно пару раз потыкать в серую субстанцию, и жало будет как новенькое.
Ну я потыкал в этот серый порошок, потëр жало о бумажную салфетку и что-то чуда не случилось, кончик жала как был черный, так он таким и остался.
Так как у меня есть еще пара запасных жал, да и стоят они новые не дорого, решил я пошкаблить нагар на жале ножом. Так делать обычно крайне не рекомендуют, если жало не медное, которое без проблем можно заново залудить. Всю черноту аккуратно сошкаблил до блеска и снова потыкал жало в этот серый порошок. И на этот раз жало целиком залудилось и теперь выглядит красивым.

Продолжение поста «Обзор на Паяльник - Вейп» Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Вейп, Восстановление, Жало, Ответ на пост, Длиннопост

Паяльник этот кстати мне уже пригодился в офисе (куда он и приобретался). Случай конечно нелепый, но "что поделать, бывает". Нужно было поработать за компьютером коллеги, пока её нет, но компьютерная мышь была грязноватая. Чистой мышью пользоваться приятнее, поэтому я решил еë почистить. В процессе чистки потребовалось отсоединить коннектор провода usb, что бы провод не мешался, а при попытке вставить коннектор обратно, штырьки вылезли из микросхемы с обратной стороны и соответственно вместе с собой оторвали дорожки на схеме, к которым они были припаяны. Хотел почистить мышку, а походу её просто сломал. Беда не велика - зачистил канцелярским ножом рядом места под пайку от маски на плате и запаял штырьки разъема заново. Без этого паяльника пришлось бы лезть под стол, осоединять мышь, забирать еë домой, дома ремонтировать, нести обратно и заного присоединять. А до тех пор использовать на чужом компьютере свою мышь. А вместо этого чистка разобранной мыши влажной салфеткой и непредвиденный ремонт отняли у меня в общей сложности минут 15.

Продолжение поста «Обзор на Паяльник - Вейп» Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Вейп, Восстановление, Жало, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Обзор на Паяльник - Вейп» Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Вейп, Восстановление, Жало, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Обзор на Паяльник - Вейп» Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Вейп, Восстановление, Жало, Ответ на пост, Длиннопост

Занимает места этот паяльный наборчик - вообще места не занимает, ну не больше дополнительной авторучки. Нравится)

В общем итог. Перед тем как пользоваться новыми жалами для паяльника - их нужно предватительно аккуратно нормально залудить, даже если кажется, что это нормальные уже луженые жала, вредно им от этого точно не будет.
Вот так открытие, да? Но всë постигается с опытом, а раньше с такой проблемой я не сталкивался.

Инженериум DIY

411 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.