Обзор на Паяльник - Вейп

Я не профессиональный ремонтник, ремонт или изготовление какой-нибудь техники для меня - небольшое увлечение. Мои коллеги и друзья знают о моих увлечениях и иногда просят что-нибудь "посмотреть", починить, подкрутить, подпаять...
Посмотреть я могу, подкрутить есть чем, а вот для подпаять нужно было либо изделие нести к себе домой, либо нести паяльник с принадлежностями в офис на работу.
В интернете много обзоров на современные и относительно компактные паяльники, но покупать дорогущий паяльник ради того, что бы он иногда пригодился подпаять какой-нибудь проводок - идея сомнительная, особенно учитывая что сам я использую чаще всего один из самых дешевых паяльников с Алиэкспресса.

И наткнулся я на все том же Алиэкспрессе на интересный экземпляр - дешевый маленький автономный паяльник с крышечкой. Про вейпы, и про то, что их можно использовать в качестве паяльника я уже слышал, но такую элегантную конструкцию встретил впервые. И приглянулся мне он в том числе и тем, что заряжается он по usb-с

А еще я не нашел обзоров конкретно на эту модель, поэтому решил написать сам.

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Поставляется этот маленький паяльник-вейп с жалами под 510 разъем в самостоятельной упаковке и с совершенно бесполезной инструкцией. На странице товара продавец написал о подобии регулировки температуры, и о мощности аж 20 Вт, но всë это чушь и необязательная информация. Паяльник может и достаточно мощный (замеры я не делал, да это и не к чему), греется у него лишь крошечный кончик жала - видимо именно это и позволяет ему быстро нагреваться, но остывает паяльник тоже достаточно быстро, особенно когда чистишь его в смоченной губке или ватном диске.

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Первое что впечатляет - это размеры паяльника - он реально как авторучка (немного толстая авторучка, диаметр паяльника 14 мм). Авторучки под рукой для сравнения у меня не нашлось, но рядом я положил черный паяльник, которым я работаю чаще всего и красный паяльник CXG E90S, который я для сравнения притащил из своей "мастерской".

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Паяльник сам по себе мало полезный инструмент без соответствующего набора из припоя, флюса и ватного диска (или целюлозной губки). И обычно весь набор занимает не мало места - нужен органайзер или пенал для всего этого дела.
У нового паяльника есть крышка, под которым можно разместить не только жало паяльника, но и припой с флюсом. Сам я обычно использую "Флюс-Пасту", купленную давно в магазине Чип-и-Дип, по сути это та же канифоль, только в виде геля, и поставляется в таких же баначках как и канифоль. Для удобства я этой пастой заправляю инсулиновый шприц 1 мл (не полностью), и дозы из шприца мне хватвет на долго.

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Идея использовать шприц для хранения флюса оказалась для этого паяльника как нельзя кстати. Укороченный шприц замечательно помещается под крышкой данного паяльника. На фото четыре варианта укороченных шприцов (четыре попытки их изготовить и применить). Первый вариант (слева) - это шприц 1мл с колпачком, сделанным из комплектной насадки-иглы - игла отрезана, и кончик насадки запаян. Этот вариант почему-то застревал с жалом под крышкой (нужно было чем то специально выковыривать), поэтому появился третий вариант из шприца 0.3 мл (диаметр шприца 1 мл - 6.8 мм, диаметр шприца 0.3 мл - 5.2 мм). Третий вариант вмещает существенно меньше флюса (всего 0.1 мл против 0.3 мл у первого варианта), поэтому я сделал снова первый вариант, но более аккуратно, получив вариант 4 (справа). В качестве колпачка использовал укороченный ножом колпачек от шприца 0.3 мл. Четвертый вариант не застревает под крышкой и без проблем вынимается.

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Включается (разблокируется) паяльник пятью короткими нажатиями на единственную кнопку. В инструкции сказано, что нужно нажать пять раз в течении 2 секунд.
Далее нагрев жала осуществляется по удержанию кнопки: держишь кнопку - жало паяльника греется, отпускаешь кнопку - жало перестает греться и остывает. Если кнопку держать не хочется или неудобно, то запустить нагрев можно тремя короткими нажатиями - жало паяльника будет греться самостоятельно, и что бы прекратить нагрев нужно нажать один раз.
Выключается (блокируется) паяльник так же пятью короткими нажатиями.
В инструкции сказано, что паяльник умеет самостоятельно переходить в режим сна через две минуты. Не знаю, что имели в виду авторы инструкции, но во всяком случае при длительном бездействии самостоятельно паяльник не блокируется (а было бы не плохо). Может они имели ввиду, что режим самостоятельного нагрева (без удержания кнопки) длится не больше двух минут, но я это не проверял и далее напишу почему.
Везде в вышенаписанном слово "нагрев" уместно заменить на слово "прожарка", потому что - как я уже упомянул - никакого контроля температуры или напряжения в этом паяльнике нет. Жало паяльника жарит так, что сам сатана уже присматривается к этому инструменту.

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Как видно на фото, жало паяльника нагрелось до 491°С, и это не предел. Но хотя бы резкий подъем температуры прекратился где то на 450°С, хотя подозреваю, что тепловая энергия просто уходила в уже дымящую деревяшку и в термопару быстрее, чем жало паяльника успевало нагреваться.

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Для испытания данного паяльника была поставлена задача - переделать игрушечную машинку таким образом, что бы она ездила быстрее - владелец машинки жаловалась на маленькую скорость.
Было принято решение поднять напряжение - в замен элемента питания АА с напряжением 1.5 В поставить Li-ion аккумулятор с напряжением 3.7 В, а так же добавить зарядное устройство, удобно расположить usb разъем для зарядки, ну и заодно оснастить автомобиль световыми приборами

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Скорость машинки была примерно 2.1 км/ч. Одной из причин маленькой скорости были мусор и волосы владелицы данного автомобиля, которые были уладены, а механизмы при этом были смазаны. После данной процедуры скорость не увеличилась, именно поэтому было принято решение провести "тюнинг".

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

В процессе внесения улучшений я отметил несомненное достоинство данного паяльника - отсутствие необходимости в подставке. В комплекте поставки была подставка, но она лично мне не нужна и является бесполезным дополнением к комплекту.

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Зарядки встроенного аккумулятора хватило ровно до этого этапа (на фото выше) была припаяна отдельная платка micro-usb, разъем которой расположился в задней части автомобиля (с платы зарядки разъем был снят предварительно с потощью паяльного фена - читерство лол - процедура не обязательная, но отдельный разъем мне еще пригодится), были вполне аккуратно демонтированы индикаторные smd светодиоды и припаяны отдельные индикаторные светодиоды, которые расположились возле usb разъема. При этом все эти провода были дополнительно пролужены перед пайкой.

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Зарядки для пайки остальных контактов и разъемов, а так же световых приборов уже не хватило и дальше я использовал привычный мне черный паяльник. Хочу сразу отметить, что у обычного паяльника значительно больше и массивнее нагреваемое жало - оно обладает гораздо большей теплоемкостью, из-за чего жало при контакте с обрабатываемой поверхностью не успевает быстро остывать и паять из-за этого значительно комфортнее.
После завершения тюнинга и окончательной сборки машинка стала ездить с скоростью 7.2 км/ч.
Тем временем паяльник еще заряжался. Заряжается он долго (в инструкции написано 2 часа, но я не замерял - в принципе похоже на правду). При этом вроде как паять во время зарядки можно, но я настоятельно не рекомендую так делать. Ток в кабеле во время зарядки составляет 300 мА, и во время нагрева жала ток в кабеле никак не изменяется, а это значит, что во время зарядки энергия для нагрева жала уходит от аккумулятора. Подозреваю, что аккумулятор не долго проживёт с таким насилием над собой.

Обзор на Паяльник - Вейп Своими руками, Паяльник, Выбор паяльника, Обзор, Ремонт техники, Пайка, Автономность, Шприц, Игрушечная машинка, Хобби, Длиннопост, Вейп

Достоинства:
- Исключительная компактность - это самый маленький даже не паяльник, а целый паяльный набор.
- Автономность. Для того, что бы паять, не нужно с собой носить ничего дополнительного - блока питания или повер-банка, всякие модные TS100 курят в сторонке.
- Дешевизна. Не прям копейки конечно, но на пользу явно сказывается то, что автономные паяльники в прошлом были вейпами.
- Разъем usb-c для зарядки. Сейчас почти все смартфоны заряжаются через такой разъем, а значит дополнительная зарядка не нужна.
- Дизайн! Элегантность в простоте - обычный цилиндр из нержавейки, а значит он будет прилично выглядеть долгое время.

Недостатки:
- Нет контроля температуры. Жало, которым я паял машинку и в принципе оставил на паяльнике - это первое и единственное жало, которым я на этом паяльнике использовал, и !!! я его пережарил, причем пережарил его еще до того, как стал заниматься игрушечной машинкой. Самый кончик этого жала уже не лудится, а флюсы типа кистоты и прочей химозы не смогли помочь его нормально залудить, ибо эти флюсы вместо нормальной реакции быстро вскипают и не обрабатывают жало (еще бы при 450°С). Флюс паста с такой температурой работает нормально, но восстановить жало она не помогает. Вся надежда на "восстановитель жала", который пришлось заказать у китайцев.
- Аккумулятор маленький, маленькая автономность, хватает не очень на долго. А паять во время зарядки прям не хочется, боясь угробить инструмент.
- Очень маленькое жало, точнее крайне маленькая его теплоемкость. Это не прям такой из себя недостаток, скорее необходимость приловчиться им работать, ибо есть профессиональный паяльник Qianli Nano, а там жало судя по всему еще меньше. Возможно с утолщенным жалом под 510 разъем будет работать комфортнее, но тогда и нагреваться и остывать он будет дольше.

Вывод:
Это хороший паяльник для случаев, когда требуется небольшой ремонт вне рабочей для этого обстановки. Это простенький вспомогательный инструмент для офисного сотрудника (такого как я), подобно тому, каким простельким и удобным является брелок мультитул-плоскогубцы, купленный в свое время за 150 руб., которым я пользуюсь больше 10 лет.

Инженериум DIY

411 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.